adblock check

Baidu разрабатывает ОС для умных часов

Китай старается отгородиться от зарубежных онлайн-сервисов, замещая их своими аналогами. Примеров тому очень много: Alibaba, которая в свое время вытеснила eBay с китайского рынка, Weibo — китайская социальная сеть, «выгнавшая» Facebook*, а также поисковик Baidu с его сервисами, который является очевидным аналогом Google. В последнее время компания Baidu старается не только выпускать веб-сервисы, но полноценные устройства. Поисковик уже показывал собственные умные очки, а теперь Baidu собирается запустить еще одно новое трендовое устройство — часы.

Однако сами часы Baidu не собирается производить, компания решила просто разработать новую платформу для таких часов. Операционная система, за основу которой была взята, конечно, Android, получила название DuWear. Стоит отметить, что платформа основана именно на простом Android, а не на Android Wear для носимых устройств, который очень закрыт и не имеет масштабных возможностей по кастомизации. Видимо, в Baidu решили сделать что-то действительно новое, наподобие Tizen от Samsung. Об операционной системе DuWear практически ничего неизвестно. Конечно, платформа будет полностью завязана на сервисы Baidu, а не Google. Кроме того, на официальном сайте проекта упоминается возможность голосового поиска.

Baidu разрабатывает ОС для умных часов

Также известно, что DuWear будет работать с GPS и получит собственное навигационное приложение. Скорее всего, «носимая» платформа от Baidu будет выпущена в качестве свободной прошивки, которую можно будет установить на уже выпущенные умные часы, например Moto 360 или LG G Watch. Возможно, также будет выпущено партнерское устройство с этой ОС. Официальный релиз DuWear состоится уже в июне.

* Деятельность Meta* (соцсети Facebook* и Instagram*) запрещена в России как экстремистская.

Vincent_Vega Vincent_Vega
Пользователь
2 комментария по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
DJVolume 9 лет
Baidu разрабатывают короче)
TARANS_ 9 лет
ты опередил меня