test adv
,

Камера, которая не требует батареек

С каждым случалось, снимали вы на видео школьный спектакль. И тут на самом интересном заряд вашей камеры/фотоаппарата закончился. Благо, если у вас есть второй аккумулятор или розетка рядом. Но как же быть, если очень нужно запечатлеть на плёнке именно этот момент? Инженеры Колумбийского университета решили эту проблему — они разработали камеру, для которой не нужны никакие розетки и батарейки, т. к. питает она себя сама.

Внутри камеры расположен специальный светочувствительный сенсор, который способен работать в двух режимах. Когда камера работает в одном режиме, то сенсор записывает фотоны, тем самым создавая цифровое изображение. Но стоит включить другой режим, как сенсор превратится в необычный фотоэлектрический генератор. Полученное электричество переходит в ионистор, питающий камеру.

Камера, которая не требует батареек

Не мудрено, что в темноте такая автономная камера работать не будет. Авторы рассказали о нижнем пороге освещения — 300 люкс. Скорость записи видео такой камеры составляет 30 кадров в секунду. Полученный файл сохраняется на внешнее устройство или же передаётся на компьютер. Но вот что касается разрешения первого прототипа, то оно очень низкое — всего 40 на 30 пикселей.

Данный проект взят под опеку (под финансирование) Министерством обороны США, значит скоро автономную камеру доведут до ума. Публика сможет увидеть это необычное изобретение 24 апреля этого года, на конференции фотографов в городе Хьюстон.

Ниже на видео можно посмотреть пример видео, которое снимали на эту чудо-камеру:

Последнее изменение:
 

Добавить комментарий
Если нужно ответить кому-то конкретно,
лучше нажать на «Ответить» под его комментарием