adblock check

"Cвязной" отчитался о продажах мобильной электроники за первый квартал 2015 года

Компания «Связной», во владении которой находится широкая розничная сеть магазинов электроники под одноименным названием, опубликовала актуальный отчет об общем количестве проданной мобильной техники за первый квартал 2015 года. В мобильную технику входят смартфоны, планшетные компьютеры, а также ноутбуки. «Связным», согласно данным отчета, отмечается значимое увеличение спроса на смартфоны с большими экранами (так называемые фаблеты), а также снижение объема продаж ноутбуков и компактных устройств с сенсорными экранами (то есть, попросту говоря, планшетов).

"Cвязной" отчитался о продажах мобильной электроники за первый квартал 2015 года

Продажи фаблетов значительно увеличились — в 2.5 раза больше, чем в прошлом году. Таким образом, общее количество проданных устройств — более миллиона единиц. В денежном эквиваленте рост составляет 130%. Ритейлерам, осуществляющим реализацию фаблетов, в свою очередь, это дало выручку в размере 14.5 миллиардов российских денежных знаков. Доля фаблетов среди смартфонов также выросла почти в три раза, поэтому теперь их доля на рынке насчитывает до 24%, что достаточно неплохо, учитывая, что смартфоном с большим экраном пользоваться с комфортом могут не все.

"Cвязной" отчитался о продажах мобильной электроники за первый квартал 2015 года

Компания «Связной» назвала причину ажиотажного спроса на фаблеты. По словам представителей известного ритейлера, фаблеты стали покупать чаще из-за сильного снижения продаж планшетных компьютеров, диагональ которых не превышает 8.9 дюйма. К слову, продажи планшетов в общем снизились на 12%. За первый квартал нового 2015 года было продано 1.3 миллиона единиц таких устройств. В наступившем втором квартале, по оценкам компании, спрос на фаблеты впервые превысит показатели такового на миниатюрные и удобные планшетники.

"Cвязной" отчитался о продажах мобильной электроники за первый квартал 2015 года

Что касается ноутбуков, то первый квартал 2015 года показал спад продаж персональных компьютеров данного типа. Продажи ноутбуков уменьшились на 50% в единичном выражении и на 40% — в денежном выражении. Количество реализованных за этот период ноутбуков на территории Российской Федерации составляет 566 тысяч устройств на сумму почти 15 миллиардов рублей. Очевидно, в спаде продаж ноутбуков виноваты более компактные в ношении и удобные планшеты. Также, вероятно, на это повлияла и возросшая средняя розничная стоимость, увеличившаяся на 4 тысячи рублей.

А какими устройствами ежедневно пользуются наши читатели? Пишите в комментариях!

IvS IvS
Администратор ⭑
3 комментария по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
root1 9 лет
Sony Xperia ZR C5502 3G
monya40k 9 лет
Highscreen thor
Samsung Galaxy S3 4G LTE
cyasha 9 лет
Lenovo S820
Lenovo A3500-FL