adblock check

Обзор PocketBook 650

Ещё в начале года компания PocketBook представила рынку свою серийную флагманскую электронную книгу PocketBook 650. Компактная, с новым экраном, усовершенствованным интерфейсом и имеющая камеру — она должна была произвести впечатления на пользователей. Произошло ли это? И что же нового преподнесла компания в своё детище? Давайте узнаем.

Внешний вид

Обзор PocketBook 650

PocketBook 650 сохранил свой 6-дюймовый дисплей, но значительно уменьшились габариты: 162.7х106.7х8 мм при весе в 175 грамм. Это произошло благодаря уменьшению толщины самого планшета и рамок, что с одной стороны оказалось минусом, ведь теперь управиться с управлением планшета немного сложнее — пальцы попадают на рабочую зону. Но эта проблема довольно быстро решается, достаточно в настройках выставить необходимые отступы.

Обзор PocketBook 650

Корпус выполнен из гладкого глянцевого пластика, который хоть и хорошо выглядит, на деле является не очень практичным — он просто на просто скользит в руках, к тому же он очень маркий. Посмотрите на наши фото — на экране скопилась странная пыль от которой тяжело избавиться, а на задней панели видны «пальцы»- всё это нам подарили предыдущие обзорщики.

Обзор PocketBook 650

Рамка и клавиатура планшета выполнены из прорезиненного пластика, что довольно приятно. Ощущения, когда ты набираешь текст на мягкой клавиатуре возвращают к олдскулу, у меня ассоциации с телефонами из 2000х.

Обзор PocketBook 650

Кстати, о кнопках. Помимо блока на передней панели, сзади так же расположены клавиши. Они предусмотрены, так как чаще всего, когда вы держите ридер в руках, пальцы всё равно попадают на заднюю панель, а значит можно было бы нажимать клавиши для перелистывания страниц именно сзади. С одной стороны идея хорошая, ведь тогда не нужно каждый раз менять хват ридера, но практика показала, что для того, чтобы палец сразу находился на клавише неудобно, книга просто выскальзывает из рук, особенно, если у вас маленькие ладошки

Обзор PocketBook 650

Снизу на торце расположены слот под карту-памяти, разъём microUSB, прикрытый заглушкой, кнопка питания и 3,5 мм аудиовыход для наушников.

Обзор PocketBook 650

Любители оригинального цвета обрадуются, ведь PocketBook 650 доступен не только в, стандартных, белом и темно-коричневом цветах, но и в изумрудном.

Дисплей

Обзор PocketBook 650

Ридер получил 6 дюймовый e-ink ёмкостный экран с разрешением 1024х758 ppi. Экраны нового поколения на 50% контрастнее более старых моделей, в чём вы можете наглядно убедиться, выставив в настройках самый маленький шрифт — он будет читабельный и аккуратный.

Обзор PocketBook 650

Что касается уровня яркости, его хватает для прочтения текста при попадании на экран солнечного света.

Настройки экрана вполне стандартные: тип и размер шрифта, уровень подсветки.

Автономность

Устройство оснащено аккумулятором ёмкостью 1500 мАч, которого, по заявлению представителей компании, должно хватит на 8000 перелистываний. Что же касается практики, то с включенной подсветкой и среднем уровнем яркости, PocketBook 650 хватило на неделю, что, на мой взгляд, вполне неплохо.

Работа с ридером

Обзор PocketBook 650

Здесь всё просто. Подключив устройство к своему ПК, вы увидите значок съемного диска. Книги можно рассортировать по уже имеющимся папкам либо создать свои.

Поддерживаемые форматы: EPUB DRM, EPUB, PDF DRM, PDF, FB2, FB2.ZIP, TXT, DJVU, HTML, DOC, DOCX, RTF, CHM, TCR, PRC (MOBI), а также картинок в форматах JPEG, BMP, PNG, TIFF. Неплохо.

Проблем с открытием файлов перечисленных форматов не было. Даже «тяжёлые» книжки открываются быстро, перелистывание происходит моментально.

Загрузить книги можно как с помощью ПК, так и скачав напрямую из магазина или же загрузив из Dropbox. Я выбираю именно последний способ, загружая книги с телефона в дропбокс и синхронизируя их потом на читалке.

Если вам не хватит 3Гб встроенной памяти, вы всегда можете воспользоваться возможностью вставить microSD карту.

Интерфейс

Итак, скачав или загрузив необходимые книжки перейдём непосредственно к чтению.

В PocketBook 650 можно увидеть «новую» версию интерфейса — я её подробно описывал в обзоре 630 Fashion. По ссылке вы можете ознакомится с огромным количеством скриншотов, а здесь я остановлюсь на основном.

На главном экране книги отображаются лентой, которую можно горизонтально пролистывать.

Книги могут быть рассортированы по папкам, расположенным в алфавитном порядке. Открыв одну из папок вы увидите обложки книг (если они есть) с названием, автором, форматом и размером книги.

Для того, чтобы выбрать определенный фильтр, необходимо вызвать контекстное меню, в котором также можно настроить формат группировки и сортировки книг, вид представления библиотеки; воспользоваться поиском по автору или названию.

Вы также можете использовать ридер для серфинга в интернете, так как в нём есть браузер, а также несколько стандартных предустановленных приложений: календарь, калькулятор, заметки, игрушки и галерея для просмотра фотографий.

Все книги вы можете прослушивать при помощи функции диктора. Но не только для этого на корпусе расположен разъем для наушников. В PocketBook 650 также присутствует аудиоплеер для прослушивания музыки — его не было в 630 версии.

Камера

Камера 5Мп расположена на заднем торце в левом нижнем углу, так что если вам придёт в голову что-то на неё снять, нужно будет снова следить за расположением ваших пальцев.

Вообще, камера на ридере предназначена для распознавания текста, но так как мы имеем дело с e-ink экраном, снимки получаются довольно неразборчивыми, от того и проблемы с тем самым распознаванием. Увы.

Подведём итоги

Обзор PocketBook 650

В конечном итоге, за 12000 рублей мы получаем хороший тонкий и лёгкий ридер с неплохим (хотя и марким) дизайном. Но не будем забывать про отличную скорость работы и время автономной работы. А что ещё нужно любителям прочитать хорошую литературу?

Я вижу только плюсы, начиная от удобства загрузки книг на само устройство и заканчивая такими приятными дополнительными опциями как камера для распознавания текста или диктор, читающий для вас любую книгу. Ну а от «пальцев» можно купить чехол.

Astramak Astramak
Раз в пару лет перехожу с айфона на андроид и наоборот
Mi A1
16 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Всем добра. Знает кто-нибудь о существовании чернильной читалки формата А4?(⊙_⊙) Я музыкант, каждый день ношу с собой просто ГОРЫ бумаги (нот). Запарился, если честно… Т.к. практически вся «макулатура» есть в PDF формате, владение таким ридером существенно облегчило бы мне жизнь. Делитесь информацией, пожалуйста:)
Astramak 9 лет
Mi A1
Автор
8 дюймов полно. Больше 10 уже меньше и ни одной в продаже
stig11 9 лет
8 дюймовый Pocketbook inkpad 840, но я не люблю Pocketbook.
stig11 9 лет
Для меня всегда лучшей электронной книгой останется Sony PRS T1)
nikiolei 9 лет
Ну и живи в прошлом, старина
stig11 9 лет
Не такая она уж старая и дизайн один из лучших и с прошивками побаловаться можно.
timblaer 9 лет
Особенно понравился цвет устройства:) А что за шрифт, если не секрет, на заглавной картинке (в словах обзор и 650)?:)
NeoExorcist 9 лет
А кто-то говорил, что Roboto «ниторт».
timblaer 9 лет
Ну в качестве таких коротких надписей мне вполне норм, мне не оч нравится использование именно в качестве основного, пока что, по крайней мере, не нравится.
Astramak 9 лет
Mi A1
Автор
Roboto
Astramak 9 лет
Mi A1
Автор
Друзья, мы купили себе фотобокс и начинаем осваивать его возможности. Как видите не всё гладко, но мы продолжаем пробираться в дебри предметной съемки и обработки в фотошопах.
speed8 9 лет
Мне очень нравится. Но мне кажется для разнообразия, некоторые обзоры стоит делать на красивых фонах типа камешков, дерева и так далее.
Astramak 9 лет
Mi A1
Автор
Думаю стоит делать одновременно :)
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...