adblock check

Обзор смартфона Microsoft Lumia 435

Microsoft Lumia 435 — один из первых представителей новой линейки ультрабюджетных смартфонов от компании Microsoft. Получив самый низкий числовой индекс в серии, Lumia 435 получил и самую низкую цену, становясь самым доступным смартфоном под управлением актуальной версии операционной системы Windows Phone, переплюнув таким образом неудачную модель Lumia 530, которая до выхода Lumia 435 занимала данный пост. Сегодня я бы хотел разобраться, что пользователь получает за менее чем 5 тысяч рублей и является ли Microsoft Lumia 435 достойной покупкой в качестве “антикризисного” смартфона на данный момент. Читайте подробности прямо под катом.

Технические характеристики:

  • 4-дюймовый сенсорный дисплей IPS, разрешение WVGA (800х480 точек), TrueColor, плотность пикселей 233 ppi
  • Двухъядерный процессор Qualcomm Snapdragon 200 с тактовой рабочей частотой 1.2 ГГц
  • 8 Гб встроенной памяти
  • 1 Гб оперативной памяти
  • 2-мегапиксельная основная камера, фиксированная фокусировка, размер датчика 1/5", диафрагма f/2.8, запись видео в разрешении WVGA (800х448) со скоростью 30 кадров в секунду
  • 0.3-мегапиксельная фронтальная камера (VGA), апертура f/2.7, съемка фото и видео в разрешении 480p (640x480)
  • Датчики: датчик внешнего освещения, датчик ориентации в пространстве, датчик приближения
  • Подключения: интеллектуальная поддержка двух SIM-карта, звуковой разъем 3.5 миллиметра, MicroUSB, USB 2.0, Bluetooth 4.0 с низким энергопотреблением, Wi-Fi 802.11 b/g/n
  • Сети GSM: 850 МГц, 900 МГц, 1800 МГц, 1900 МГц
  • Аккумулятор: емкость 1560 мАч, сменный, напряжение 3.8 В
  • Операционная система: Windows Phone 8.1 с предустановленным программным обеспечением Lumia Denim
  • Габариты: 118.1х64.7х11.7 миллиметра, вес — 134 грамма
  • Цвета корпуса: белый, черный, зеленый, оранжевый, желтый

Комплект поставки

Учитывая официальную розничную цену Microsoft Lumia 435, не стоит ожидать от его комплекта поставки чего-либо сверхъестественного. Смартфон поставляется в светлой коробке малых размеров (с легкостью поместится в обычную сумку). Обновленный дизайн упаковок, как я уже отмечал в обзоре среднего класса аппарата Nokia Lumia 730, лично мне импонирует — так же ярко и красиво, какие яркие и красивые смартфоны Microsoft, компания представляет продукт своим потребителям.

Внутри коробки вы не найдете ничего, кроме, конечного, самого Lumia 435, а также комплектного зарядного устройства, аккумулятора и документации в виде гарантийного талона и руководства пользователя. Некоторые основные технические характеристики традиционно перечисляются Microsoft на одной из сторон коробки: производитель отмечает фирменную платформу Windows (не Windows Phone), наличие 1 Гб оперативной памяти, 4-дюймовый экран с разрешением WVGA и процессор серии Snapdragon производства Qualcomm, тактовая частота которого составляет 1.2 ГГц. В остальном все так же — красивые изображения смартфона в ярких цветных корпусах.

Внешний вид и удобство использования

Обзор смартфона Microsoft Lumia 435

Новый сверхдоступный смартфон Microsoft Lumia 435 ничем не примечателен в плане своего внешнего вида — типичный моноблок в форме кирпичика с яркими корпусами в стиле Lumia. Стоит отметить, что над Lumia 435 софтверный гигант, откровенно говоря, можно сказать совсем не работал — попросту говоря, это как первый Android-смартфон Nokia под названием X, только с операционной системой Windows Phone на борту.

Обзор смартфона Microsoft Lumia 435

Большинство элементов управления вынесено на правую боковую грань — там нашли свое место сдвоенная клавиша регулировки громкости, а также кнопка питания. Материал, из которого они изготовлены — тот же пластик, только с использованием глянцевой поверхности. В силу своего ценового диапазона это простительно.

Обзор смартфона Microsoft Lumia 435
Обзор смартфона Microsoft Lumia 435

Как и в случае с Nokia Lumia 730, обзор которого вы можете прочесть на нашем сайте, дырка для наушников и разъем MicroUSB для зарядки и подключения Lumia 435 к компьютеру для управления данными находятся противоположно друг другу — первая на верхней грани, а второй, соответственно, на нижней гранях. Больше никаких элементов по бокам у нового ультрабюджетника от Microsoft нет.

Обзор смартфона Microsoft Lumia 435

На задней панели традиционно расположились основная камера, которая в случае с Lumia 435 не имеет вспышки (тут вы скажете, что это весьма печально, но, поверьте, камера, а особенно вспышка, вам вообще вряд ли понадобятся, если вы собрались снимать на Lumia 435, потому что фотомодуль здесь для галочки) и динамик в виде небольшого выреза.

Обзор смартфона Microsoft Lumia 435

В целом, кирпичик ощутимо лежит в руке — плоские грани и толщина корпуса дают о себе знать. Очень порадовало, что на сей раз Microsoft не стала использовать до сумасшествия скользкий корпус и в Lumia 435, в отличие от Lumia 530, цветной поликарбонат не позволяет запросто выронить устройство из рук. На выбор покупателю предоставляется выдержанно пять расцветок: черный, белый, зеленый, оранжевый и желтый.

Обзор смартфона Microsoft Lumia 435

Задняя панель, кстати, сделана аналогично большинству моделей смартфонов линейки Lumia и имеет форму “ванночки”, поэтому если вы снимаете ее — вы снимаете, можно сказать, весь корпус смартфона Lumia 435.

Экран

Обзор смартфона Microsoft Lumia 435

В новый ультрабюджетный аппарат Microsoft Lumia 435 установлена жидкокристаллическая дисплейная панель диагональю 4 дюйма, выполненная по распространенной технологии IPS (In-Plane Swtching). Разрешение дисплея составляет формат WVGA, то есть 800х480 точек. Плотность пикселей при таком разрешении достигла показателя в 233 ppi. Количество возможных отображаемых цветовых оттенков равно 16 миллионам (TrueColor).

При живом взгляде экран показывает себя типично для очень бюджетного устройства, при более детальном рассмотрении — представляется весьма посредственным. Черный цвет не такой глубокий, как на Lumia 730 или Lumia 830, что простительно для такого класса, однако в целом картинка достаточно контрастная и цветная. Углы обзора на удивление широки, но при максимальном повороте изображение искажает свои цвета. Думаю, что никто не будет использовать использовать смартфон под максимальными углами обзора, поэтому считаю, что этот параметр совсем не критичен.

Обзор смартфона Microsoft Lumia 435

Экран Lumia 435 защищен стеклом, но оно не является защитным Gorilla от Corning — вероятнее всего, какая-то просто закаленная панель. При сильном давлении на дисплей изображение начинает плавать. Чувствительность сенсора хорошая, возможность работы со смартфоном в перчатках, к сожалению, не предусмотрена, но зато имеется функция разблокировки по двойному нажатию. Олеофобное покрытие для быстрого удаления отпечатков пальцев присутствует, что, несомненно, радует.

Тест на поддержку мультитач-жестов показал вдвое меньший показатель по сравнению с современными бюджетными устройствами под управлением операционной системы Android — в Lumia 435 для вас доступно 5 прикосновений к экрану. Впрочем, пользователи вряд ли больше двух для зумирования изображения используют, поэтому снова отмечают, что этот параметр тоже нельзя назвать критичным. Идем далее.

Операционная система

Обзор смартфона Microsoft Lumia 435

Наверняка вам уже известно, что в новом сверхдоступном Lumia 435 от Microsoft используется последняя версия операционной системы этой компании — Windows Phone 8.1 вместе с предустановленным уже из коробки программным пакетом Lumia Denim, который включает в себя некоторые новые функции, а также обновленные сервисы и приложения. Спустя несколько дней после распаковки на смартфон прилетело свежее минорное обновление с числовым индексом 8.10.14234.375 — в настоящее время его получают все пользователи устройств Lumia. В моем случае первым, кому стал доступен апдейт, стал смартфон Lumia 735, далее Lumia 830 и теперь Lumia 435.

Обзор смартфона Microsoft Lumia 435 Обзор смартфона Microsoft Lumia 435

Стоит отметить, что Lumia 435 станет одним из первых смартфонов, кто получит официальное обновление до Windows 10 — последней версии платформы, которая станет единой для всех типов электронных устройств и объединит в себе функционал мобильной и настольной операционных систем, также вдобавок получив унифицированный магазин приложений с приложениями, играми, а также музыкой, фильмами и другим телевизионным контентом. Учитывая, что обозреваемая нами модель — это представитель самого низшего сегмента, удивительно, что Microsoft обновит ее. Впрочем, компания уже встала на путь исправления, поэтому новейшую Windows 10 получат абсолютно все смартфоны с Windows Phone версии 8.0 на борту.

Обзор смартфона Microsoft Lumia 435

Производительность

Обзор смартфона Microsoft Lumia 435

Начинка новинки Microsoft Lumia 435 полностью подобает своему ценовому диапазону. В смартфон установлен двухъядерный мобильный чипсет серии Snapdragon 200 с тактовой частотой 1.2 ГГц от компании Qualcomm, который и предназначается для таких устройств, как Lumia 435. Объем оперативной памяти составляет наконец-то 1 Гб — Microsoft окончательно определилась и решила отказаться от выпуска бюджетных аппаратов с 512 Мб оперативной памяти, что определенно положительно скажется на будущей работе и функционале Windows 10.

Вместо того, чтобы показывать вам результаты многочисленных бенчмарков, которые представляют из себя простые циферки, я лучше расскажу, как ведет себя устройство в действительности.

Обзор смартфона Microsoft Lumia 435 Обзор смартфона Microsoft Lumia 435

Итак, скорость работы интерфейса благодаря отличной оптимизации операционной системы Windows Phone приятно радует — все быстро и традиционно плавно. Тяжелые игрушки запускаются, но не во все из них так желанно играть. К примеру, хитовое продолжение гоночной серии Asphalt 8: Airborne играется на Lumia 435 хорошо, а такие более тяжелые игрушки, как Modern Combat 5, Dungeon Hunter 5 или Brothers in Arms 3 уже идут не так плавно, но в основном тоже играбельно. Однако, стоит отметить, опять же, что железки тут даже хуже, чем просто бюджетные, поэтому, как говорится, нужно быть радым тому, что есть.

В общем и целом, Lumia 435 удовлетворяет если не все, то большинство потребностей для своего класса — приложения открываются быстро, загрузка контента не медлит и даже в некоторые игры можно с удовольствием поиграть. Корпус при совершении всех этих действий не греется, потому что платформа является энергоэффективной и не заставляет смартфон перетруждаться.

Обзор смартфона Microsoft Lumia 435 Обзор смартфона Microsoft Lumia 435

Автономность

Обзор смартфона Microsoft Lumia 435

Уровень автономности у Lumia 435, как и у большинства представителей линейки Lumia от Microsoft, высок. Новым ультрабюджетным смартфоном от софтверного гиганта можно уверенно пользоваться полтора-два дня в умеренном режиме. За это время вы можете спокойно совершать телефонные звонки, отправлять чуть-чуть сообщений, читать новости и погоду в соответствующих приложениях, общаться в Skype или других мессенджерах и играть даже в тяжелые 3D-игрушки типа тех, которые были описаны мною выше.

Я не затронул тему фильмов и видео, потому что не уверен, что кто-то будет на таком маленьком экране с таким маленьким разрешением смотреть какие-то маленькие фильмы. Если затронуть тему автономности, проходясь традиционно по сухим цифрам, то данные показатели только подтвердят мои результаты. Вы можете узнать о них ниже.

  • Максимальное время работы в режиме разговора в сети 2G: 20.9 часов
  • Максимальное время работы в режиме разговора в сети 3G: 11.7 часов
  • Максимальное время работы в режиме воспроизведения музыки: 64 часа
  • Максимальное время работы в интернете через подключение Wi-Fi: 9.4 часов
  • Максимальное время работы в режиме воспроизведения видео: 6.6 часов

Память

Обзор смартфона Microsoft Lumia 435

Новый ультрабюджетный смартфон Microsoft Lumia 435 имеет на борту всего 8 Гб внутренней памяти (пользователю при первом запуске доступно приблизительно 5 Гб), но, тем не менее, аналогично Nokia Lumia 730 в аппарате предусмотрена поддержка карт памяти формата MicroSD, поэтому вы без проблем можете расширить пространство для дальнейшей загрузки любимого контента еще максимально на 128 Гб. Также напомню, что в операционной системе Windows Phone имеется простая функция, позволяющая перенести то или иное приложение или игру на сторонний накопитель — это легко, потому что процесс включает в себя всего лишь пару действий.

Камеры

Новейший Lumia 435 получил 2-мегапиксельный фотографический модуль для задней панели и сенсор с разрешением всего 0.3 мегапикселя для фронтальной стороны. Характеристики обеих камер не впечатляют, равно как и своим качеством съемки. Они, как принято говорить в подобных случаях, в первом ультрабюджетнике от Microsoft установлены “для галочки”. Отличного или даже хорошего качества фотографий от них ожидать не стоит. Если же вы планируете использовать только фронтальную камеру, то она вполне сойдет для простеньких селфи-снимков. Только из-за того, что Lumia 435 — ультрабюджетник, я не рассказываю подробно о камерах в этом смартфоне, ведь все и без того очевидно, да и вы наверняка сами прекрасно это знаете.

Итог

Обзор смартфона Microsoft Lumia 435

Lumia 435 стал самым доступным аппаратом в популярной линейке смартфонов Lumia от компании Microsoft. На момент написания обзора (конец марта 2015 года) устройство продается в популярных розничных сетях магазинов электроники по цене 4490 рублей. 4490 рублей за компактный, красивый и действительно многофункциональный смартфон во времена очень трудной финансовой ситуации в стране и плавающих курсов валют — это отличная цена. Таким образом, Microsoft Lumia 435 можно без какого-либо сомнения назвать удачным антикризисным устройством. Если вы ищете именно нечто подобное, то данная модель — одно из лучших предложений, представленных сегодня на рынке.

Плюсы:

  • Узнаваемый и яркий дизайн в стиле Nokia
  • Наименее скользкий корпус среди всех собратьев
  • Неплохая сборка
  • 1 Гб оперативной памяти
  • Хороший экран
  • Олеофобное покрытие
  • Разборный корпус: сменные панели и аккумуляторы
  • Windows Phone 8.1 + Lumia Denim + официальное обновление до Windows 10

Минусы:

  • За такие деньги? Их просто нет! Ну, или если только они будут вашими придирками. ;)

IvS IvS
Администратор ⭑
51 комментарий по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
kxxxxl 9 лет
Вполне неплохой бюджентик, но я бы взял 430, она чуть дешевле и по внешнему виду она как по мне более приятней выглядит, хотя тут кому как, а по начинке абсолютно одинаковы.
__TCAPT__
__TCAPT__
SanRey 9 лет
ИМХО, плюс тебе, правильно сказал)
NRG 9 лет
Взял маме на день рождения такой в начале марта. Хороший телефончик для своей цены
BoobyBoo85 9 лет
Самый низкий числовой индекс и цена у Люмии 430 уже
IvS 9 лет
Автор
Модель Lumia 430 еще не доступна для покупки, поэтому на момент обзора можно считать 435 пока самой младшенькой. )
Интересно будет сравнить с Moto E 2015
TARANS_ 9 лет
рамочки ниче так, ладонь поместиться
SanRey 9 лет
Отличный обзор, Иван! Спасибо! +)
Danatar 8 лет
у меня этот телефон уже месяца четыре, всем довольна. единственный вопрос — стоит до десятки обновлять или сабж её не потащит? хотелось бы услышать мнение владельцев, если тут таковые присутствуют.
KingDroid 9 лет
А чо теперь обратный отчет?
SanRey 9 лет
«Корпус при совершении всех этиц действий не греется...» — этиЦ, пофиксь :)
Shegiva 9 лет
Спасибо за обзор! Лично меня радует наличие 8-ми гигабайт памяти в это смартфоне (да, доступно только 5) — это много для бюджетки. Взять хотя бы андройд устройства с аналогичной ценой -2/4 ГБ. А тут целых 8. Как плеер-звонилка самое то.
nikiolei 9 лет
Хоть 2, хоть 5 без карт будет мало. Без СД никак
DJVolume 9 лет
WVGA (800х480 точек) — о боже
Двухъядерный процессор — божечки ты мой 2015 ау
2-мегапиксельная основная камера… видео в разрешении WVGA (800х448)… пора делать харакири


ViVoR 9 лет
Мда.
nikiolei 9 лет
Вот и я про то. Её могут купить только фаны и те, кому её впарят на прилавках в киоске недалеко от дома. За такую цену можно купить Логин+ с х-иками другого уровня или поискать операторские мобилы косаря за 3 — именно их стоит покупать, когда ищешь звонилку — на другое этот аппарат не способен.Самый дешёвый ВП не означает, что цена лучшая вообще. Не нравится мне завышенная оценка Винды на Треше, не нравится
SanRey 9 лет
На цену посмотрел?
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...