adblock check

Обзор TurboPad Flex 8

Сегодня мы снова поговорим о бюджетном планшете, и не зря, всё-таки большинство наших посетителей предпочитают недорогие, но качественные устройства, а мы должны освещать рынок гаджетов для неопытных (и опытных тоже) читателей. Да и кризис сыграл свою роль, а значит более дорогие модели неохотно, но всё же отходят на второй план — такие модели не купить родственникам как их первое устройство, а вот героя сегодняшнего обзора — TurboPad Flex 8 — очень даже.

Комплектация

Устройство прибыло к нам в белой коробке из плотного картона, в которой можно найти помимо самого планшета зарядное устройство и USB-кабель. Грустненький комплект, конечно, но это лучше, чем пихать туда бесполезные наушники за два доллара, наивно предполагая что ими кто-то пользуется.

Внешний вид

Обзор TurboPad Flex 8

Внешний вид Flex 8 во многом напоминает дизайнерское решение одной модели более известного производителя. Такое решение во многом является практичным, так как шарнир и небольшая подставка позволяют поставить планшет без использования дополнительных чехлов и подставок.

Обзор TurboPad Flex 8

Задняя панель выполнена из рельефного материала, благодаря которому планшет удобно держать в руках — он точно не выскользнет. Сзади на панели расположена камера в 5Мп, а снизу, под откидной подставкой три слота: два из них под две SIM-карты, а один для для micro SD карт. Слоты никак не защищены от пыли, поэтому лучше будет туда что-нибудь засунуть, хотя бы как заглушки.

Обзор TurboPad Flex 8

На левом (да, на левом) торце расположены кнопки регулировки громкости и клавиша включения/выключения питания. Справа же находится разъёмы под mini jack, micro USB, DC in, кнопка reset и микрофон.

Обзор TurboPad Flex 8

Нижний торец немного скруглен, что является плюсом для эргономики, так как его удобнее держать. Тут же снизу расположены довольно громкие динамики.

Подставка к сожалению имеет только одно положение для открытого состояния — мне угол показался слишком большим, было бы неплохо иметь ещё какое-то среднее, промежуточное состояние.

Дисплей

Обзор TurboPad Flex 8

Планшет оснащён 8-дюймовым дисплеем с IPS-матрицей и HD-разрешением 1280х800.

Из минусов стоит отметить отсутствие автоматической регулировки яркости, впрочем самой яркости тоже недостаточно: в солнечный день, даже при максимально выстроенном уровне прочитать что-то с экрана будет тяжело.

Обзор TurboPad Flex 8

В остальном экран ни в чем не разочаровал: хорошая цветопередача, контрастность, пикселизации заметно не было, к тому же есть «экономичный режим», который, по-видимому позволяет подольше сохранить уровень заряда.

Обзор TurboPad Flex 8

Дисплей поддерживает 5 одновременных касаний.

Программное обеспечение

TurboPad Flex 8 работает под управлением Android KitKat 4.4.2. Конечно же, без предустановленных программ не обошлось, но все они без проблем удаляются.

Обзор TurboPad Flex 8 Обзор TurboPad Flex 8 Обзор TurboPad Flex 8

А так как память в планшете не подверглась типичной разбивке, и все разделы объединены в один, то можно устанавливать довольно тяжёлые игры и приложения, не заботясь о том, сколько же места осталось в том или ином разделе. Объём ПЗУ устройства — 8 Гб.

Железо

Но как будут работать тяжёлые игры на бюджетном устройстве? Ведь обычно это слабое место недорогих гаджетов. К сожалению беда не обошла этот планшет.

Обзор TurboPad Flex 8 Обзор TurboPad Flex 8
Обзор TurboPad Flex 8 Обзор TurboPad Flex 8

Flex 8 получил чипсет МТК8382 и графический двухъядерный процессор Mali 400MP2, которые вкупе работают довольно быстро и без торможений. Но не стоит надеяться на что-то тяжеловесное — тут производительности уже не хватит. Это устройство явно было спроектировано именно на выполнение повседневных задач без 3D игр.

Батарея

А вот аккумулятор ёмкостью 5200 мАч, которого хватает на три дня умеренного использования, очень порадовал. В нашем тесте устройство продержалось до выключения почти 12 часов — неплохой результат!

Обзор TurboPad Flex 8

Устройство заряжается как через зарядное, так и при помощи USB-кабеля. Думаю самое проблемное с зарядным устройством будет объяснить родственникам, которые плохо разбираются в электронике, в чем разница между двумя дырками на устройстве и в какое из них можно вставлять зарядку, а в какое не стоит.

Связь

Благодаря 3G-модулю с поддержкой двух SIM-карт вы можете использовать TurboPad Flex 8 как габаритный смартфон. Если вам, вдруг, придёт это в голову, то можете не волноваться за качество связи — оно приемлемое.

Так же поддерживается GPS с пробной версией Навител, Wi-Fi и Bluetooth.

Камера

Обзор TurboPad Flex 8

Flex 8 получил две камеры: основную 5 Мп и фронтальную 2 Мп.

Обзор TurboPad Flex 8 Обзор TurboPad Flex 8 Обзор TurboPad Flex 8 Обзор TurboPad Flex 8

Как можно предугадать, качество снимков не вызывает восторга, фронтальная камера вполне годится для видео-чатов, а основную можно использовать для съёмки чего-то на улице в солнечную погоду. Хочется отметить неплохое макро основной камеры.

Обзор TurboPad Flex 8

Забавное расположение основной камеры конечно удивляет — очень тяжело не закрывать камеру держа планшет, но самое замечательное — если открыть подставку, то она попадет в кадр. Видите странную темноватую тень справа на снимке выше?

Подведём итоги

Обзор TurboPad Flex 8

Если вам нужен планшет для повседневного использования, и если вы не завязаны на играх, то это устройство может прийтись вам по вкусу. С помощью TurboPad Flex 8 вы можете серфить интернет, слушать музыку, и даже разговаривать. Он вполне удобный и хорошо выглядит. Кого-то может остановить цена в 10 тысяч, но на чём остановить свой выбор среди подобного ценового сегмента — это уже ваше решение.

Astramak Astramak
Раз в пару лет перехожу с айфона на андроид и наоборот
Mi A1
10 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
sanka_69 9 лет
Дизайн Lenovo Yoga Tablet 8, а хардвара Lenovo Tablet A5500, только увеличена немного ёмкость батареи. Девайс, по сути, дерьмо отличается от всего оного китайского шлака плагиатным дизайном. То есть говно
dm2011 9 лет
ОЗУ 512Mb?
DedFez 9 лет
__TCAPT__
Senpai 9 лет
Камеру в жопу засунули, умники.
DANIL_M 9 лет
Lenovo китай)
nikiolei 9 лет
"… помимо самого смартфона,.." — раздел «Комплектация», исправьте.
Astramak 9 лет
Mi A1
Автор
Спасибо, испарвил
nikiolei 9 лет
Данный аппарат лишь служит своеобразными дифирамбами в сторону Леново
NickMeller 9 лет
Похож на Lenovo Yoga.
bIgGuN 9 лет
Внешний вид Flex 8 во многом напоминает дизайнерское решение одной модели более известного производителя.