adblock check

DARPA работает над переосмыслением GPS системы

Американское агентство передовых оборонных исследовательских проектов (Defense Advanced Research Projects Agency, DARPA) работает над созданием новых технологий и улучшением существующих в основном для военных целей. Однако иногда это приносит пользу и гражданским лицам. Например, сейчас DARPA работает над переосмыслением GPS системы, которая в данный момент зависит от спутников. Исследовательское агентство хочет создать такую систему GPS, которая бы работала без спутниковой поддержки, которые частенько выходят из строя, сбиваются космическими объектами и так далее.

В конечном счете данная GPS система может дойти и до наших телефонов, и до автомобилей. А пока DARPA лишь выпустило документ, в котором говорится о планах разработки новой системы позиционирования. Также там говорится, что DARPA инвестирует средства в разработку технологии улучшения точности навигации и скорости отклика данных систем, основанной на интерферометрии холодных атомов, самокалибрующихся гироскопах, атомных часах и микроволновом излучении, для применения в военных системах.

Всё это звучит немного фантастически, но мы знаем, что агентство DARPA разрабатывало и не такие вещи. Как вам идея GPS навигации не зависимой от спутников?

Iscorp Iscorp
Автор
1 комментарий
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
NeiLoN 9 лет
сбываются ошибка в конце 1 пункта