test adv
,

Учёные выяснили, как чёрные дыры влияют на образование новых звёзд

Изображение, которое вы ведите на заглавной картинке — это художественное представление новых мыслей ученых относительно черных дыр и их взаимодействия с окружающим пространством. На этой неделе было опубликовано новое исследование, которое показывает связь между рентгеновским излучением исходящим от сверхмассивных черных дыр и рассеиванием космических частиц, из которых получаются звёзды.

NASA потрудились сделать для нас наглядное видео, которое показывает, как черные дыры сдувают космическую пыль, так если бы мы были довольно близко к данному объекту. Чтобы собрать необходимые данные в NASA использовали космическую обсерваторию Хершеля (Herschel Space Observatory) и рентгеновский спектрометр астрономического спутника Сузаку (Suzaku).

Используя данное оборудование ученые, так сказать, заглянули в галактику F11119+3257, которая находится на расстоянии 2,3 млрд световых лет от нас. В центре данной галактики находится черная дыра, масса которой приравнивается к массе шестнадцати солнц. Исследователям удалось обнаружить, что газ исходящий из центра галактики на скорости в 170 миллионов миль в час создается рентгеновским ветром. Этот ветер идет на тысячи световых лет от черной дыры. Данное открытие дает ученым понимание того, как черные дыры связаны со звездообразованием.

Последнее изменение:
 
KirrOper7
KirrOper7, 30 марта 2015, 19:53   #   (...)
Зачем это здесь?
Ответить
Fastiks
Fastiks, 30 марта 2015, 20:14   #   (...)
Чтоб ты спросил)
А вообще здесь иногда публикуются такие новости, так сказать, для общего кругозора)))
Ответить
MOHOMAX
MOHOMAX, 30 марта 2015, 21:23   #   (...)
Для ума.
Ответить
ARM_v6
ARM_v6, 30 марта 2015, 20:34   #   (...)
Прткольно.
Ответить

Добавить комментарий
Если нужно ответить кому-то конкретно,
лучше нажать на «Ответить» под его комментарием