adblock check

История Activision часть 2: значимые игры

Вторая часть истории Activision, в которой я решил перечислить основные игры, прославившие компанию в наше время, уже ждет вас под катом!

После того, как все судебные тяжбы прекратились Activision разрослась до размеров огромной компании, которая могла позволить себе эксперименты.

История Activision часть 2: значимые игры

Одним из них стала выпущенная в 1989 году Death Track. Необычной была сама концепция игры — тема вооруженных машин еще не была настолько заезжена в то время. Игра получила хорошие отзывы критиков и любовь фанатов, которым было интересно попробовать какой-либо гоночный симулятор помимо гонок Formula-1. Эта игра стала одной из прародительниц такого жанра.

Еще одной очень значимой игрой стала Quake, выпущенная 22 июля 1996 года.

История Activision часть 2: значимые игры

Игра была разработана на движке Quake Engine и сделала настоящий прорыв в 3D графике, благодаря использованию полигональных моделей вместо спрайтов (как в Doom). Также благодаря Quake свершился прорыв и в компьютерных играх в целом — появились понятия «киберспорт» и "Speedrunning".

История Activision часть 2: значимые игры

Игра, конечно же, породила продолжения: Quake II, Quake III: Arena и Quake 4 (изображены на скриншотах ниже слева направо)

История Activision часть 2: значимые игры История Activision часть 2: значимые игры История Activision часть 2: значимые игры

На движке Quake Engina были написаны многие популярные игры. Кликнув сюда вы можете увидеть древо игр, написанных на разных версиях движка Quake.

Фишкой Quake можно назвать хороший саундтрек, специально написанный для каждой части. В его создании принимали участие такие группы, как Sonic Mayhem, Nine Inch Nails.

Отдельно в 2010 была выпущена Quake Live.

История Activision часть 2: значимые игры

Сначала это была браузерная онлайн игра, но позже, из-за снижения поддержки многих плагинов в браузерах, было принято решение создать клиент. В 2014 году Quake Live появилась в Steam.

Cледущей популярной серией является Tony Hawk.

История Activision часть 2: значимые игры

Первая игра была выпущена в 1999 году и сразу стала продаваемой из-за растущей популярности экстримальных видов спорта. По оценкам критиков она набрала 93,67% из ста. После этого каждый год стали выпускать новую часть. Также как и в Quake тут присутствует замечательный саундтрек от Muskabeatz, My Chemical Romance, Fall Out Boy и т.д.

История Activision часть 2: значимые игры

В целом, серия заняла свою нишу на рынке видеоигр.

Следом идут игры о Человеке-пауке. Одной из первых игр от Activision, выпущенная по мотивам комиксов была издана в 2001 году. Это была Spider-Man: Mysterio's Menace.

История Activision часть 2: значимые игры История Activision часть 2: значимые игры

Она ничем не отличалась от других игр того времени, кроме наличия человека-паука в главной роли. В Spider-Man: Mysterio's Menace было 7 уровней и босс в конце. После успешных продаж и оценок было решено делать продолжение. К тому времени уже вышел первый фильм о Питере Паркере и именно по этому новую часть назвали Spider-Man: The Movie. Она отличалась хорошей для того времени 3D графикой, проработанным сюжетом из фильма и интересными уровнями. Поиграть в нее можно на Microsoft Windows, GameCube, PlayStation 2, Xbox, Game Boy Advance.

История Activision часть 2: значимые игры

После выхода этой части произошло тоже, что и с серией tony Hawk — ее поставили на конвейер. Каждый год, после каждого фильма выпускалась быстро сделанная недоработанная и не очень интересная игра. (имхо)

Но вот за что мы реально любим Activision, так это за Call Of Duty. Первая часть была представлена миру в уже далеком 2004 году. Уже поиграв в первую часть люди ждали продолжения. Игра получила очень высокие оценки критиков и пользователей.

История Activision часть 2: значимые игры История Activision часть 2: значимые игры

Также она выиграла премии «Компьютерная игра года», «Компьютерная игра года в жанре экшн от первого лица», и была номинирована на «Выдающиеся инновации в компьютерных играх», «Выдающиеся достижения в музыкальной композиции», «Выдающиеся достижения в звуковом дизайне».

Конечно же, после столь лестных отзывов не могло не последовать продолжения, и уже в 2005 году миру представили Call Of Duty 2 с доработанными графикой, мультиплеером и сюжетом.

История Activision часть 2: значимые игры

Критике, в основном, подверглась новая система здоровья — теперь персонаж мог саморегенерироваться, отсиживаясь в укрытиях. На июль 2006 было продано около 1.4 млн копий для Xbox 360. Всего было выпущено 11 полноценных частей CoD и 10 ответвлений.

Основные игры:

  • Call of Duty
  • Call of Duty 2
  • Call of Duty 3
  • Call of Duty 4: Modern Warfare
  • Call of Duty: World at War
  • Call of Duty: Modern Warfare 2
  • Call of Duty: Black Ops
  • Call of Duty: Modern Warfare 3
  • Call of Duty: Black Ops II
  • Call of Duty: Ghosts
  • Call of Duty: Advanced Warfare

В последних частях серии действие перенесено в будущее время. В основном, игроку приходится воевать в 3-й мировой войне. С каждой новой частью графика улучшается (как, впрочем, и системные требования :).

История Activision часть 2: значимые игры
скриншот последней на данный момент Call of Duty: Advanced Warfare

CoD, несомненно, можно назвать самой успешной серией Activision.

С вами был Shegiva, до встречи!

Shegiva Shegiva
Пользователь
22 комментария по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
NickMeller 9 лет
Возможно я чего-то не знаю, но Quake был выпущен id software и Midway Games.
__TCAPT__
Shegiva 9 лет
Автор
__TCAPT__
NickMeller 9 лет
Издатель и разработчик — две абсолютно разные вещи. В таком случае на Valve можно повесить все игры из Steam.
plombir123 9 лет
Про Tony Hawk — "… Первая игра была выпущена в 1999 году и сразу стала пОдаваемой..."
plombir123 9 лет
+ опечатка в самом конце про человека паука.
Shegiva 9 лет
Автор
спс
NeiLoN 9 лет
Нормуль
mayskiy_zhuk 9 лет

ошибочка: В целом, серия заняла свое нишу
Shegiva 9 лет
Автор
спс
Axel_Monten 9 лет
О да старая, добрая Quake… прекрасная игра того времени. Call of Duty игра конечно прекрасная лучшие из них (ИМХО) конечно все серии Call of Duty MW (Modern Warfare) и Black Ops, но не Black Ops 2- это вообще другая игра т.к почти все игрв, это про 2ую меровую и не только, но не, как не про будущие....(ИМХО)
Call of duty forever! +) Супер! Жду блэк опс 3.
GRINUA 9 лет
Call of Duty 4: Modern Warfare сейчас прохожу, как по мне одна из лучших частей.
Shegiva 9 лет
Автор
вот согласен
NickMeller 9 лет
О статье: ну очень уж коротко, даже не вижу смысла делить историю на две части. Писать истрию компании — очень сложно, и ты не подошёл с нужной серьёзностью.
MsMaximRus 9 лет
Эм… Ты написал что скриншоты Quake идут слева направо, но у меня они идут сверху вниз. O_o
Shegiva 9 лет
Автор
телеефон?
Fastiks 9 лет
Познавательная статейка, плюсик уже перечислил)))
Bek_33 9 лет
«доработанными графикой»
Shegiva 9 лет
Автор
так и написано
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...