adblock check

Стив Возняк уверен в будущем превосходстве искусственного интеллекта над человеком

Соучредитель и один из основателей компании Apple Стив Возняк дал широкое интервью австралийскому изданию The Australian Financial Review, в котором в подробностях рассказал о том, какое будущее ждет человечество с нынешним развитием технологий искусственного интеллекта, а также дал собственные серьезные прогнозы о пагубном воздействии искусственного интеллекта, что повлечет за собой возможный апокалипсис. Также он разделяет взгляды касательно этой же темы Илона Маска, Билла Гейтса и Стивена Хокинга.

Стив Возняк уверен в будущем превосходстве искусственного интеллекта над человеком

Несмотря на то, что Воз является весьма эксцентричным инженером, который буквально помешан на современных мобильных устройствах и постоянно дает интервью средствам массовой информации о новых трендах и актуальных направлениях, он считает и уверен, что в ближайшие десятилетия машинный интеллект превзойдет человеческий разум и роботы захватят нашу планету. По мнению Стива Возняка, искусственный интеллект сыграет свою роль в истории и жизни человечества, но конечный итог окажется для нас, к сожалению, плачевным.

Станем ли мы богами или, наоборот, займем место домашних животных? Или опустимся сразу на несколько ступеней ниже, превратившись для искусственного интеллекта в нечто вроде муравьев? Я не знаю точно.
Стив Возняк уверен в будущем превосходстве искусственного интеллекта над человеком

Согласно заявлениям Стива, когда-нибудь сам человек создаст такую машину, которая будет совершенствоваться самостоятельно, способна перенимать креативность, мышление, эмоции и все знания человечества, и именно появление такой технологии поставит нашу расу на грань выживания. В лучшем случае, как считает Возняк, мы перейдем в разряд домашних животных или наиболее продвинутое семейство насекомых — нечто вроде муравьев. Физис-теоретик Стивен Хокинг и бизнесмен Илон Маск также протестуют за продолжение разработок в этом направлении.

Я согласен со Стивеном Хокингом и Илоном Маском, которые заявляли, что будущее для человечества может оказаться мрачным. Рано или поздно мыслящие как люди устройства, задуманные для облегчения нашей жизни, начнут понимать, что они лучше. Кто станет тогда управлять компаниями — медлительный человек или машины.
Стив Возняк уверен в будущем превосходстве искусственного интеллекта над человеком

Таким образом, авторитеты мира технологий уверены в том, что назревает конец света для людей и начало господства высокоинтеллектуальных машин. А что думают или прогнозируют наши читатели? Сотрет ли развивающийся искусственный разум людей с лица земли?

IvS IvS
Администратор ⭑
58 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
oxi20102 9 лет
Робот по имени чаппи
German91 9 лет
Стив на первой фотографии с учётом заголовка про будущее прям как Ванга выглядит)
NeiLoN 9 лет
Skyline уже скоро во всех серверах мира
Axel_Monten 9 лет
Ну, чтобы избежать так сказать техно-апокалипсиса, надо сделать, то, чтобы люди во время захвата территории т.е нашей планеты. С этим пультом или машиной могли уничтожить или отключить эти высоко развитых роботов. Ну или тренировать армию, для того, чтобы также их уничтожали, и если, это наши умы мира сделают, то мы и наши потомки будут жить вечно и счастливо… и может мы даже развимся до того, что войдем в меж галактический союз). Ну это, как и все только догатки, что может с нашей цивилизации умрем или заживем, как боги, но не стоит забывать о грядущем астероиде, который прелетит на орбиту в 2029, и как говорят, что он упадёт в 2036… ну это тоже догатки может машины на и помогут. Вот, что я думаю
MOHOMAX 9 лет
А я вот о чем думаю: если астероид взорвать, то на Землю упадет не один большой, а много мелких. Но при этом каковы будут последствия и что для нас хуже: один большой или много маленьких?
id145472197 9 лет
Нубиру там как? Уже упала?
Yack 9 лет
Шо за меж галактический союз?
SkiFcha_LoL 9 лет
Джарвис не за горами)
Koteika 9 лет
А вообще интерсно, чем будут руководствоваться машины, что будет заставлять их что-то делать? Ведь сейчас нет ни одной самостоятельной машины, способной самостоятельно действовать. Если человеком двигают 2 инстинкта, то что будет действовать на машину?
Trashbox_LoGo 9 лет
Возможно ими будет двигать — исследования или разработка чего либо
pashded 9 лет
Я считаю, что то что обретает разум — обретает и душу
Создав полноценный искусственный разум, он будет наделен и душой…
Trashbox_LoGo 9 лет
Помоему души не существует, как и бога (но я не могу этого доказать, как и вы не можете доказать что она есть)
Trashbox_LoGo 9 лет
В принципе мы можем сделать что-то похожее на искусственный разум, просто создадим скрипты поведения при той или иной ситуации
nikiolei 9 лет
При всем уважении, какое отношение ты имеешь к разработке ИИ? Не говори о том, чего не знаешь. Да и весь смысл ИИ в том, что бы не писать овер100500 скриптов для каждой ситуации.
Vanhempi 9 лет
Если мы и создадим машину равную мозгу, то очень-очень не скоро. Не раньше чем через 200 лет. Эмоции, переживания создать сложно.
XCapitan 9 лет
Если верить закону Мура, то к 2030 — 2042 году, возможно и раньше, если допилят квантовый компьютер.
Речь идет не о том, чтобы запилить программу, имитирующую разум, а запилить программу, которая будет имитировать связи нейронов между собой. На данный момент специализированный суперкомпьютер может сымитировать такое же количество нейронов, какое имеется в мозге крысы. Связи между нейронами — это и есть то, что представляет собой мозг, а чувства и т.д. — не более чем следствие.
nikiolei 9 лет
Люди без эмоций, переживаний и всего человечного добиваются в жизни большего с материальной или научной точки зрения. Смекаешь? Нет смысла создавать машину равную мозгу, разче что для друга или собеседника. Есть смысл создавать машину лучше мозга и человека. Да и точное время у меня вызывает недоверие. Почему 200 лет? Почему не сейчас? Почему не никогда?)
Trashbox_LoGo 9 лет
200 это просто число, чего ты придираться начал
nikiolei 9 лет
Огромное количество открытий делалось случайно, о многих разработках мы и понятия не имеем. Как можно называть хотя бы примерное время в таком случае? Он просто назвал «200» наобум, не думая, рандом. Терпеть так не могу
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...