adblock check

Робот-астронавт Mirata

Сейчас активно развиваются автоматизированные системы, всякие машины, управляющие сами собой, роботы, помогающие людям, и так далее. Конечно, сейчас у обычных людей нет ежедневного доступа к таким устройствам, однако всё может измениться. Чтобы технологии быстрее обживались среди народных масс, люди должны хотеть ими пользоваться. Как говорится, лошадь можно подвести к водопою, но не заставить пить. Поэтому японское рекламное агентство y Dentsu, объеденившись с Университетом Токийского исследовательского центра передовых технологий и науки, робототехнической компанией Robo Garage, авто-гигантом Toyota, и JAXA (Japan Aerospace Exploration Agency — Японское агентство аэрокосмических исследований) для изучения путей улучшения взаимодействий робот-человек. Для этого в космос вместе к астронавтом Коичи Ваката (Koichi Wakata) отправили робота Mirata.

Робот-астронавт Mirata

Цель робота в данном путешествии просто составить космонавту компанию. Ведь побывать на орбите — это, конечно, звучит интересно. Но провести полтора года в одиночестве на Международной Космической Станции — совсем другое дело. У робота есть системы распознавания голоса и лица, а также синтеза речи.

Iscorp Iscorp
Автор
8 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Ovm69 9 лет
__TCAPT__
Hzz 9 лет
Лол
Ovm69 9 лет
Неплохо бы автору, для начала, хотя бы имя роботу на правильное исправить. )
Ovm69 9 лет

Опять назад в будущее. )
Во-первых, робота, которого отправили в космос, звали Kirobo, а вот его двойника, оставшегося на Земле, для того чтобы оперативно решать со специалистами возникающие проблемы там, в космосе, действительно нарекли Mirata.
И во-вторых. Какая же это новость, если случилось событие аж 4 августа 2013 года?
Mr_LaL 9 лет
На робокопа похож. А еще больше на героя одной игры(не помню какой) из 90-х, и он был синим!
Hzz 9 лет
Mega man. Да и на робокопа мало чем похож.
Mr_LaL 9 лет
Да! Мегамен!
AndreyK 9 лет
То есть, на МКС из людей только Коичи Ваката? Ужас