test adv
,

F8 2015: станция телепортации, интернет вещей и другие новинки Facebook*

Вчерашним днем компания Facebook* провела ежегодную конференцию для разработчиков под кратким наименованием F8. Команда крупнейшей и самой популярной в мире социальной сети официально представила несколько новых интересных продуктов. Помимо всяких мелочей, общественности показали мессенджер-платформу, проект «Станция телепортации», функционал аналитики приложений для девелоперов, SDK для интернета вещей, а также одну из самых долгожданных возможностей Facebook* — встраивания видеороликов на сторонние ресурсы. Читайте обо всем подробнее под катом.

Платформа на основе Facebook* Messenger

F8 2015: станция телепортации, интернет вещей и другие новинки Facebook*

Кроссплатформенный мессенджер Facebook* Messenger является популярнейшим приложением для быстрого обмена сообщениями и, чтобы использовать эту особенность приложения, Facebook* в ближайшем будущем сделает на его основе новую платформу для десятков сторонних приложений. Нынешний генеральный директор компании Марк Цукерберг самолично привел несколько примеров. Согласно видению CEO Facebook*, новая мессенджер-платформа станет идеальным дополнением для приложений, предназначенных для обмена GIF-анимациями и мемами, а также сервисами, служащими для отслеживания покупок и общения с продавцами. Некоторые из таких приложений можно будет найти в специальном разделе Facebook* Messenger, тогда как другие будут работать независимо, а третьи вообще выпущены отдельно и эксклюзивно для этой платформы.

Проект «Станция телепортации»

F8 2015: станция телепортации, интернет вещей и другие новинки Facebook*

Компания Facebook* в течение длительного периода времени владеет брендом и технологиями Oculus — одного из первых создателей успешного шлема виртуальной реальности. В ходе конференции F8 были показаны последние труды в этой области, а именно проект под названием Teleportation Station — совместная разработка Facebook* и Oculus.

К сожалению, подробностей об этом новом интересном проекте очень мало. В настоящее время известно только лишь то, что команда Facebook* будет выпускать панорамные (360-градусного формата) видеоролики, которые будут доступны для просмотра с помощью соответствующей гарнитуры VR, то есть шлема виртуальной реальности Oculus Rift. Такие видео в ближайшее время появятся в новостной ленте социальной сети, и, более того, смотреть их можно будет также и не имея специально предназначенного для таких задач устройства. Еще позднее в рамках этого проекта Facebook* выпустит новый видеоплеер для панорамных роликов.

Кстати, поддержка панорамных видео уже есть в YouTube — как в веб-версии сервиса, так и в приложении для Android.

Аналитика приложений для разработчиков

F8 2015: станция телепортации, интернет вещей и другие новинки Facebook*

Начиная с момента завершения конференции, то есть вчера, большому сообществу разработчиков, работающих на платформе компании Facebook*, стал доступен функционал включения развернутой аналитики в приложения. Аналитика приложений позволит разработчикам узнавать различные нюансы с помощью платформы Facebook*, будь то фирменные товары, пользующиеся наибольшим спросом среди потребителей или демографические группы.

Встраивание видео на сторонние веб-сайты

F8 2015: станция телепортации, интернет вещей и другие новинки Facebook*

Помимо всего прочего, на конференции F8 команда Facebook* представила ожидаемую возможность — встраивание видео на сторонние ресурсы. Механизм уже работает, доступен на страницах пользователей Facebook* и по своему принципу работы аналогичен другим сервисам видеохостинга — пользователю достаточно скопировать автоматически сгенерированный HTML-код и вставить его на желаемый сайт, блог, пост и так далее. Напомним, что прежде видео, опубликованные на Facebook*, можно было просматривать только внутри самой социальной сети и нигде больше, но теперь больше нет недостатков.

Поддержка Internet of Things (интернет вещей)

F8 2015: станция телепортации, интернет вещей и другие новинки Facebook*

Как стало известно вчера на F8 2015, компания Facebook*, как и многочисленные другие конкурентные корпорации, не собирается отставать от технологического развития и официально объявила о поддержке популярной концепции интернета вещей. На прошедшей конференции был представлен SDK (комплект средств разработки), который позволяет разработчикам создавать программные продукты для управления разнообразной домашней техникой, являющейся подключенной к интернету: умными замками, умными лампочками, умными термостатами, детекторами дыма и тому подобным вещам. В основе этого комплекта лежат разработки Parse — компании, приобретенной Facebook* два года назад.

* Деятельность Meta* (соцсети Facebook* и Instagram*) запрещена в России как экстремистская.

Последнее изменение:
 
Sertekbon
Sertekbon, 26 марта 2015, 10:40   #   (...)
«Кроссплатформенный мессенджер Facebook Messenger»
Да... вроде и без второго мессенджера все понятно…
Ответить
GordonHZ
GordonHZ, 26 марта 2015, 12:06   #   (...)
Фууууу лицокнига, вк лучше тебя
Ответить

Добавить комментарий
Если нужно ответить кому-то конкретно,
лучше нажать на «Ответить» под его комментарием