adblock check

Возможно, что раньше люди не различали синий цвет

Наверное, многие из вас уже успели устать от шуток о платье и от тегов #thedress. Если вы об этом не слышали, то разные люди видели его либо черно-синим, либо бело-золотым, что объяснялось особенностями нашей зрительной системы. Но это ерунда, ведь у исследователей есть некоторые доказательства того, что до некоторого времени люди могли вообще не различать некоторые цвета, в частности синий.

Кэвин Лория недавно отметил, что Уильям Глэдстоун (один из премьер-министров Великобритании) в свои школьные годы (1800е года) заметил одну особенность в произведении легендарного греческого поэта Гомера «Одиссея». Там цвет океана описывается как «wine-dark», то есть цвет темного вина. И вообще такое понятие, как синий ни разу не упоминается.

Один филолог Лазарус Гейгер решил провести собственное расследование и проанализировать древние исландские, индусские, китайские, арабские тексты. И что вы думаете? Кроме неба, даже ничего похожего на синее нет. На самом деле, единственным обществом, где встречается синий, были египтяне. При чём у них даже производились красители данного цвета. Возможно именно они распространили понимание синего цвета по миру.

Но это всё теории. А был и такой эксперимент: людям показывали 11 зеленых квадратов и 1 синий. Европейцы отвечали не задумываясь. А вот люди из племени Химба определить цвет не смогли. Зато, когда все 12 квадратов были зеленого цвета, но 1 отличался оттенком так, что европейцы даже не видели различий, люди Химба указывали на отличающийся квадрат безошибочно.

Iscorp Iscorp
Автор
37 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
ARM_v6 9 лет
Вот на Трешбоксе ещё этого платья нехватало
ltybcj 9 лет
Я, как художник, говорю: Все из-за сильного света на заднем плане
Hzz 9 лет
Тоесть трешбокс бы сейчас выглядел как кровавое месево? А Вкашечка?
sPAMer02 9 лет
Ну Трешбокс все-таки так раньше выглядел
IsC 9 лет
Заебали с этим платьем
Ironforge 9 лет
А никто не интересовался, почему именно это платье кому-то кажется таким цветом, а кому-то другим? Почему другие предметы люди видят одинаковыми по цвету, а тут на тебе… Так может дело все таки не в восприятии цветов?
Iscorp 9 лет
Автор
Всё-таки уже давно известно:
Shegiva 9 лет
1800-е года?!
nikiolei 9 лет
Уже полтора месяца не успеваю заходить в ВК, и вижу, что ничего не потерял. Маразм крепчал?!)
bIgGuN 9 лет
Лучше и не заходи)
sPAMer02 9 лет
Для меня единственного платье сине-золотое
bektur88 9 лет
И для меня))
ViktorSR 9 лет
не синее а голубое
sPAMer02 9 лет
Почти но темнее
German91 9 лет
Дальтони́зм, цветовая слепота — наследственная, реже приобретённая особенность зрения человека и приматов, выражающаяся в неспособности различать один или несколько цветов. Названа в честь Джона Дальтона, который впервые описал один из видов цветовой слепоты на основании собственных ощущений в 1794 году.

Когда же уже выйдет из моды лепить байки с ровного места и рассказывать об этом как об открытии..
Jackson_ 9 лет
Я данное платье в обоих цветах на одном смарте видел и я различаю синий белый и т.д так что это не «Дальтонизм»
NoMoreNames 9 лет
Получается, что половина моих друзей — дальтоники?
id255008923 9 лет
Кто-то до сих пор на платье не может синий цвет распознать
TARANS_ 9 лет
в платье виновата не зрительная система, а днищенские мониторы пользователей.
akhrapov95 9 лет
Дело в освещении присъемке. В оригинале оно синее, темно-синее. Но я его упорно вижу белым с коричневым. Золотого там и близко нет. Даже не белый, а немного бежевый.
Jackson_ 9 лет
На моём смарте в одной комнате некоторые видели синим другие белым, все таки отличия в зрительной системе есть. Но ты немного прав на разных мониторах можно по разному видеть.
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...