adblock check

Парализованная женщина управляет симулятором истребителя F-35 силой мысли

Научно-исследовательская корпорация США DARPA в данный момент работает на пересечении робототехники и биологии. Такое сочетание поможет людям с ограниченными возможностями вернуть утраченные способности движения той или иной части тела. Помимо того, работа в этих областях науки позволит усовершенствовать систему управления транспортом. В результате проведённых исследований, DARPA смогла добиться впечатляющих результатов.

Госпожа Ян Шойерман, 55-летняя жительница США, утратила способность движения частей тела, находящихся ниже шеи. Именно она стала участницей проекта DARPA по управлению одной лишь силой мысли симулятором истребителя F-35. В 2012 году она добровольно дала согласие на внедрение электродов в головной мозг, для управления роботизированной рукой. Теперь эти электроды могут быть использованы и в управлении симулятором целого истребителя.

Парализованная женщина управляет симулятором истребителя F-35 силой мысли

Вот как описывает полёт сама Ян Шойерман:

Это был фантастический, захватывающий дух полет, и я так рада, что смогла совершить его. Данное исследование обогатило мою жизнь, подарило мне новых друзей и коллег по работе, а также помогло внести личный вклад в науку.

Такая технология поможет раненным в боях военным в управлении полётами настоящих самолётов. Ну, конечно, будет развиваться и медицина, для улучшения жизни людям с ограниченными способностями. А вы что думаете по этому поводу? Поможет ли данная технология управления в дальнейших испытаниях? Высказывайте своё мнения в комментариях ниже.

Fastiks Fastiks
Пользователь
2 комментария по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
fattybombomz 9 лет
Очень жалко женщину, а так новость хорошая +
bektur88 9 лет
Поможет управлять людьми))))