adblock check

Направленные наночастицы предотвратят сердечные заболевания

А теперь немного новостей из мира науки. Скоро появится возможность предотвращения сердечного приступа посредством введения наночастиц в кровоток — утверждают ученые из Колумбийского университета, США.

Сердечные заболевания являются одной из главных причин смерти в Северной Америке и Европе. Самая частая причина сердечного заболевания — атеросклероз, или затвердение артерий. Исследовательская группа создала направленные наночастицы, чтобы бороться с таким затвердением стенок сосудов. Мир уже видел, как можно применить технологии в медицине, например, были созданы смарт-таблетки, а также мини-роботы, который помещают внутрь глазного яблока. Однако то, что представили Колумбийские ученые — это первый шаг к внедрению нанотехнологий в область медицины.

Крохотные нано-частицы трудятся над предотвращением атеросклероза посредством освобождения пептидов, которые нацелены на бляшки (те в свою очередь и приводят к затвердению стенки кровеносного сосуда). Если бляшка отрывается от стенки сосуда, она может стать причиной инфаркта, инсульта или эмболии.

Данную технологию пока тестировали только на мышах, но ведь, надо сказать, у мышей не случаются сердечные приступы. Тем не менее, пожелаем удачи ученым, ведь это большой шаг в будущее, учитывая то, сколько людей ежегодно умирает от сердечно-сосудистых заболеваний.

Iscorp Iscorp
Автор
5 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
justmax437 9 лет
А теперь немного новостей их мира науки
Вот это настоящие инновации) +
DJVolume 9 лет
В Колумбии есть и другие средства от инсульта))
Iscorp 9 лет
Автор
В Колумбии, может, и есть. А вот в Колумбийском университете, находящемся в Нью-Йорке, кстати, а не в Колумбии, как видите, более научный подход.
DJVolume 9 лет
А есть Нью-Йоркский университет в Колумбии?