adblock check

MWC 2015: Qualcomm представила дактилоскопический сканер Sense ID и Snapdragon 820

Крупнейшие производители всяческой электроники, имеющие в своих запасах большое количество инновационных технологий, начинают показывать их общественности и рассказывать о том, куда и когда планируется внедрять подобные вещи. Компания Qualcomm — один из мировых лидеров по производству мобильных чипсетов — сегодня на выставке MWC 2015 официально представила новую фирменную технологию обеспечения безопасности для мобильных устройств: ультразвуковой сканер отпечатков пальцев. Названный Qualcomm Snapdragon Sense ID 3D Fingerprint Technology, новый сканер отпечатков пальцев использует ультразвуковые волны, проникающие через внешние слои пальцев, чтобы построить трехмерную карту отпечатка пальца, который будет гораздо сложнее дублировать, чем в случае с аналогичной технологией в виде емкостного сканера, устанавливаемого в Samsung Galaxy S6 и iPhone 6.

Сканер Sense ID от компании Qualcomm способен распознавать потовые железы и возвышенные линии подушечки пальца, которые называются хребтами. Но это еще не самое впечатляющее — самое впечатляющее, что технология Sense ID работает через различные твердые материалы, используемые для производства корпусов современных смартфонов. Новейшая разработка от американского производителя процессоров умеет распознавать отпечатки пальцев, даже если в основе сканера лежит металл, пластик или стекло. Кроме того, используя ультразвуковые волны, Sense ID может сканировать также не только потовые железы, но и жир или другие загрязнения, которые могут прервать процесс сканирования при использовании емкостной технологии. Qualcomm сообщает, что Sense ID придерживается открытых стандартов безопасной аутентификации FIDO. Поддержку FIDO, кстати, в будущем получит Windows 10.

MWC 2015: Qualcomm представила дактилоскопический сканер Sense ID и Snapdragon 820

Другим важным и большим анонсом в рамках Всемирного мобильного конгресса со стороны Qualcomm была презентация нового флагманского процессора — Snapdragon 820. Использование нового флагманского чипсета Qualcomm не обещает до второй половины текущего 2015 года, поэтому, вероятнее всего, пройдёт какое-то время, прежде чем мы начнём видеть Snapdragon 820 внутри новых смартфонов и планшетных компьютеров. Что касается технических характеристик Snapdragon 820, то представитель Qualcomm сообщил, что новый чипсет будет работать на новом ведущем технологическом процессе FinFET, хотя официально подтверждено не было, 14 ли нанометров это от Samsung или же нет. В качестве вычислительных ядер выступает новая разработка Qualcomm, именуемая Kryo. Более подробные данные о тактовых частотах и прочем подобном обнародованы, к сожалению, не были, но это наверняка вопрос времени.

Вот некоторые технические характеристики флагмана Qualcomm Snapdragon 820:

  • 64-разрядная архитектура ARMv8
  • Вычислительные ядра Qualcomm Cryo (тактовая рабочая частота и количество ядер не известны, но, вероятнее всего, это 8 ядер с тактовой частотой не менее 2.5 ГГц)
  • Производственный процесс FinFET (16 или 14 нанометров, Samsung или TSMC компания Qualcomm не уточнила)
  • Вычислительная платформа Qualcomm Zenoth

IvS IvS
Администратор ⭑
4 комментария по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Hzz 9 лет
Вах каков сканер.
Kenny778 9 лет
Может теперь хоть что то быстрое сделали, а то Touch ID забальывает тупняками ( поэтому я им и не пользуюсь )
Dr3pper 9 лет
Описание сканера — очень «вкусное», хочется увидеть какое-нибудь сутройство с ним. Touch ID огрызка с его периодическими тупняками делает «сасай» квалкому по всем фронтам
bIgGuN 9 лет
Может они вернутся на 4 ядра… Хотя нет, бред какой-то.