adblock check

Mozilla возродит раскладушки и слайдеры с помощью Firefox OS

Компания Mozilla всегда позиционировала фирменную операционную систему Firefox OS в качестве альтернативной платформы для смартфонов начального уровня, но теперь производитель предназначит свою разработку также и для рынка телефонов с расширенной функциональностью. В ходе выставки Mobile World Congress 2015 компания официально объявила о новом партнёрстве с LG и сотовыми операторами Verizon, Telefonica, KDDI и U+ с целью возрождения устаревших форм-факторов — раскладных телефонов, слайдеров и моноблоков с сенсорным экраном. Firefox OS будет выглядеть немного по-другому на этих устройствах — Mozilla сообщает, что команда разработчиков разрабатывает более «интуитивно понятный и простой в использовании» интерфейс. Запуск первых телефонов в старейших форм-факторах запланирован на 2016 год и производитель обещает сбалансировать простоту мобильных телефонов с такой основной функциональностью смартфонов, как электронная почта, веб-навигация, воспроизведение музыки и соцсети.

Mozilla возродит раскладушки и слайдеры с помощью Firefox OS

Стоит отметить, что устройства под управлением операционной системы Firefox OS уже доступны для тонны развивающихся рынков, но компания Mozilla до сих пор является недовольной относительно своего глобального присутствия. Для решения этой проблемы был подписан специальный контракт с компанией Orange, которая будет принимать заказы на веб-ориентированные смартфоны в 13 новых для Mozilla рынках: в странах Африки и Ближнего Востока, Египте, Тунисе, Камеруне, Ботсване, Мадагаскаре, Мали, Кот-д'Ивуаре, Иордании, Нигерии, Кении, Маврикии и Вануату. Итогом этого соглашения станет доступность Firefox OS в 40 новых регионах с более чем 17 моделями различных телефонов.

Mozilla возродит раскладушки и слайдеры с помощью Firefox OS

Примечательно, что Mozilla никогда ранее не опубликовывала никакие данные об объёмах продаж смартфонов, базируемых на собственной мобильной платформе Firefox OS, так что без какой-либо информации по этому поводу трудно оценить, насколько хорошо она поживает против быстрорастущей армады низкоуровневых устройств под управлением Android, а также телефонов серии Asha от Microsoft. Компания явно стремится экспансировать Firefox OS на новые рынки и сделать её еще более доступной. Также обещаются новые обновления, с которыми будет добавлена поддержка многоядерных процессоров, новых возможностей и совместимых с технологией NFC платежных систем. Решение о разработке раскладушек и слайдеров с Firefox OS на борту, конечно, неожиданное, но популярность таких аппаратов имеет место быть — хотя бы потому, что сегодня практически по всему миру распространены одинаковые на лик смартфоны с сенсорным экраном, а переосмысление старых форм-факторов может помочь Mozilla выделиться среди конкурентов.

IvS IvS
Администратор ⭑
4 комментария по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Harmattan 9 лет
И сча накроет всех ностальгия и все рванули покупать раскладушки.
Реальность для слаборазвитых регионов.
bIgGuN 9 лет
Японцы юзают раскладушки в большинстве, но я бы не назвал их «слаборазвитым регионом»
Harmattan 9 лет
В стране, где айфон рвет все продажи, раскладушка еще не вымерли, но это не значит, что они дико популярны. Они имеют свою маленькую долю, но не в большинстве.
bIgGuN 9 лет
Недавно писали, что они таки дико популярны