adblock check

Новости недели, не рассказанные на Трешбоксе (01.03.2015)

Всех читателей Трешбокса поздравляю с первым днём весны! Сегодня воскресенье, первое марта, 2015 год. На лучшем мобильном портале вышел свежий, весенний выпуск дайджеста «Новости недели, не рассказанные на Трешбоксе». Если вам интересно, чего достигли учёные различных стран в своих разработках будущего за прошедшую неделю, нажмите на кнопочку «Читать далее».

Пересадка головы человека возможна уже в 2017 году

Новости недели, не рассказанные на Трешбоксе (01.03.2015)

Итальянский хирург Серджио Канаверо в ближайшие два года готов провести первую в мире операцию по пересадке головы живого человека. Врач считает, что такая операция уже реальность, исходя из возможностей современной техники. Единственное, чего стоит достичь — соединить спинной мозг с головным, научить иммунную систему воспринимать чужеродную голову за свою.

Также Канаверо описал в одной газете ход операции. Сначала голова пациента и донорский орган будут охлаждены, чтобы какое-то время находиться без кислорода. Далее скальпелем рассекут ткань шеи. Затем кровеносные сосуды будут соединены специальными трубочками. Самая ответственная часть операции — соединение спинного мозга с нервными окончаниями головного. После всего этого человека погрузят в состояние комы на четыре недели, чтобы организм смог окрепнуть. Как говорит Канаверо, после пробуждения, пациент будет чувствовать мышцы лица, двигаться, дышать и даже говорить прежним голосом!

Напомню, что первая операция подобного рода была проведена на обезьяне. По окончании опыта животное стало дышать, но ходить не могла (учёные не пытались склеить спинной мозг с головным). Через девять дней иммунная система отторгла голову и подопытная умерла.

Основным камнем преткновения, как считает врач, станет поиск страны, которая разрешит проведение подобного рода операции.

А теперь к сути: для чего нужна эта операция. Только таким способом можно спасти жизнь людей, которые страдают дегенерацией мышц и нервной системы. А вы поддерживаете подобного рода операции? Высказывайте своё мнение в комментариях.

Проектор для ОС Android в виде простой лампочки

Новости недели, не рассказанные на Трешбоксе (01.03.2015)

Недавно был представлен проектор, позволяющий просматривать происходящее на вашем Андроид-девайсе на любом носителе, будь то стена или кухонный стол. Новинка вкручивается в самый обыкновенный патрон для лампочки, что делает проектор удобным для применения в быту.

Новости недели, не рассказанные на Трешбоксе (01.03.2015) Новости недели, не рассказанные на Трешбоксе (01.03.2015)

По словам разработчиков, при помощи данного аппарата будет легко просматривать телевизионные программы на потолке в спальне, читать рецепты на кухонном столе. Из приятных особенностей является функция включения в установленное пользователем время. Так можно настроить утро с просмотра прогноза погоды или вечер с обновлений в социальных сетях.

Теперь о технических характеристиках. Двух-ядерный процессор с тактовой частотой 1.3 ГГц довольно быстро обрабатывает запросы пользователя, встроенная память 8 гб позволит хранить небольшие видеоклипы, сериалы или музыку.

Новости недели, не рассказанные на Трешбоксе (01.03.2015)

Также в устройстве предусмотрено прослушивание музыки — два динамика по 2 Вт каждый. Устройство Beam работает на ОС Google Android, но может подключаться и к iPhone, посредством специального приложения и модулей Bluetooth и WiFi.

Сейчас собираются средства на Kickstarter, доступен предзаказ проектора, стоимость 350 долларов США.

MWC: революционная система виртуальной реальности

Новости недели, не рассказанные на Трешбоксе (01.03.2015)

В этой новости речь пойдёт не о каком-то развлечении, типа фильма или игры, а некоего вида «телепортации». Да да, вы не ослышались. Новинка Summit Tech позволяет совершать видеозвонки через гарнитуру виртуальной реальности. При этом звонящий объект виртуально попадает к своему собеседнику. Для осуществления такой задумки понадобится совсем немногое — гарнитура виртуальной реальности (если её нет, то простой смартфон на Android, iOS, Windows Phone или ПК) и 360-ти градусная камера GIROPTIC, сигнал с которой передаётся через широкополосный интернет при помощи VoLTE (Voice over LTE) и ViLTE (Video over LTE).

Камеру GIROPTIC можно уже заказать по цене 499 долларов США. В продажу она поступит уже этой весной. Кроме совершения «телепортации» она может применяться в качестве камеры для видеонаблюдения.

А вы рады, что теперь, пусть даже виртуально, вы будете ближе к своим друзьям через расстояния? Пишите своё мнение в комментариях.

Мини-тест на присутствие вируса Эбола

Новости недели, не рассказанные на Трешбоксе (01.03.2015)

Ох и долго же бродит эта страшная эпидемия в африканских странах. Уже погибло более 9600 человек, вирус не хочет останавливаться на этом. Чтобы хоть как-то снизить риски заражения, учёные из Массачусетского технологического института разработали экспресс-тест, который способен за 10 минут определить наличие вирусов лихорадок Эбола, Денге и «жёлтой» (амариллез). Таким образом, новинка просто необходима волонтёрам, работающим в Африке (именно там чаще всего встречаются все эти лихорадки).

Принцип действия. Тест по своему внешнему виду очень похож на тест беременности, изготовленный по технологии Lateral Flow. Чтобы было понятнее, это некая бумажка. В качестве исследуемого материала используется кровь пациента.

Только представьте, как ускорилось время анализа лихорадки. Буквально месяц назад, чтобы определить наличие Эболы приходилось сдавать кровь в лабораторию, где анализировалась. Результат выходил не раньше одного дня. А ведь за это время больной мог заразить кого-нибудь ещё.

Как вам разработка? Поможет ли она в излечении болезни? Пишите в комментариях.

На Эйфелеву башню установили ветрогенераторы электричества

Новости недели, не рассказанные на Трешбоксе (01.03.2015)

Ну и напоследок расскажу новость из Франции, прямиком из Парижа.

В ходе капитального ремонта главного символа Парижа и всей Франции, Эйфелева башня получила множество украшений. Главное из которых — ветрогенераторы электрического тока. Две турбины установлены на втором этаже конструкции (на высоте 122 метра). Именно здесь бывают самые мощные порывы ветра. Вырабатываемая электроэнергия будет распределяться по первому этажу башни, где расположены магазины для туристов. Говорится также про объём вырабатываемого электричества в год — 10 000 киловатт.

Новости недели, не рассказанные на Трешбоксе (01.03.2015)

Компания, которая обеспечила установку сих громадных конструкций — Urban Green Energy. Чтобы ветряные турбины были менее заметны и не смущали величие башни, их покрасили в цвет конструкции.

На этом я предлагаю завершить сегодняшний выпуск дайджеста. Ещё раз поздравляю всех с началом весны, желаю удачи!

Fastiks Fastiks
Пользователь
14 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
MaXi_ 9 лет
Продается или меняется с вашей доплатой тело в хорошем состоянии. Пробег 23 года, телосложение худощавое, не битое, не бритое, печень не посажена. Обращаться в лс.
wptimur 9 лет
Способ пересадки головы похож на таковой в романе «голова профессора Доуэля»
ars_klas 9 лет
Мне понравился Проектор для ОС Android в виде простой лампочки и пересадка головы))) Кстати скок лампочка стоить будет?
Fastiks 9 лет
Автор
По предзаказу 350 долларов
ars_klas 9 лет
Дороговато))
AndreyK 9 лет
Первая новость, конечно, поразила :D
doodlery19 9 лет
Не тебя одного ) автору респект!!!
SanRey 9 лет
Ух, ты! Все новости классные, однозначно +!
Fastiks 9 лет
Автор
Спасибо, а как вам операция по пересадке головы? Нужны ли операции подобного рода?
wptimur 9 лет
Такое было в романе голова профессора Доуэля
SanRey 9 лет
Незнаю, наверное пригодится.
Gladiator777 9 лет
Чтобы хоть как-то снизит риски заражения
Fastiks 9 лет
Автор
Спасибо огромное, исправил )
antibond 9 лет
Ну вот фильмы и становятся реальностью.Теперь будут воровать людей, не ради органов а оптом целое тело.А голову кошкам…
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...