adblock check

Google покупает платформу мобильных платежей Softcard

Компания Google и крупные американские сотовые операторы уже давно спорят по поводу технологий мобильных платежей, но, столкнувшись с ошеломительным успехом новичка на этом рынке под названием Apple Pay, соперники стали стратегическими коллегами, объединившимися ради достижения единой цели. AT&T, Verizon и T-Mobile продают своё совместное предприятие Softcard корпорации Google. Сумма сделки не разглашается, но известно, что смартфоны под брендами этих операторов мобильной связи начнут оборудоваться из коробки сервисом Google Wallet начиная с этой осени.

Если вы сейчас подумали, что сервис Google Wallet и без того поставляется со смартфонами на базе операционной системы Android, то вы правы, однако не знаете всей правды. За последние три года технология компании Google активно блокируется сотовыми операторами с целью распространения ими собственного мобильного платёжного инструмента Isis. Проблема в том, что услуга Isis, которая в прошлом году подверглась ребрендингу и поменяла своё название на «Softcard», была слишком медленной в плане прибытия на рынок. Теперь ситуация будет обстоять, очевидно, иначе, ведь отныне Softcard принадлежит Google.

Google покупает платформу мобильных платежей Softcard

Медленное распространение — именно это оставило зарождающуюся смартфонную бесконтактную платёжную систему в неконкурентоспособном состоянии, дав возможность компании Apple продвинуться в этой области и разрекламировать фирменную разработку в лице Apple Pay, позволяя каждому владельцу iPhone 6 и iPhone 6 Plus (равно как и Apple Watch) осуществлять покупки на каждом шагу. Также Apple Pay получила гораздо более обширную экосистему, в результате чего технологию поддержало большое количество торговых компаний, бизнес-предприятия и многие другие заинтересовавшиеся.

Также напомним, что в прошлом месяце корпорация Samsung приобрела стартап LoopPay, владеющий одноимённым универсальным цифровым сервисом LoopPay, позволяющим совершать аналогичные мобильные платежи с использованием альтернативных технологий для NFC. Как можно заметить, на рынке в 2015 году образуется серьёзная конкуренция среди мобильных платёжных систем. Samsung расскажет о своих разработках в ходе выставки MWC 2015 — на презентации флагмана Samsung GALAXY S6, а Google покажет результаты приобретения летом на ежегодной конференции I/O 2015.

IvS IvS
Администратор ⭑
2 комментария по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
AndreyK 9 лет
Это ведь гораздо удобнее: вместо того, чтобы вставлять карту и вводить пинкод, ты просто прикасаешься задней стенкой смартфона к площадке и вуаля.
Harmattan 9 лет
Какая страшная конкуренция за возможность снятия комиссии