adblock check

Обзор Nokia XL Dual sim

Помните, я писал обзор о Nokia X2 и говорил о том, что Ростислав должен написать обзор о нашем сегодняшнем герое — Nokia XL Dual SIM. Так вот, Ростислав ещё в запое, а обзор перешёл ко мне — как к самому ответственному (из нас двоих).

Перед нами один из героев линейки Nokia, работающий на системе Android. В чем заключается уникальность Nokia XL Dual SIM, какие у смартфона плюсы и минусы — об этом вы можете узнать из нашего обзора.

Да, обзор на «старое» устройство, и мы это понимаем и знаем.

Технические характеристики

  • Тип, форм-фактор: Смартфон, моноблок
  • Стандарты связи: 2G (GSM), 850 / 900 / 1800 / 1900 МГц, 3G (WCDMA), 900 / 2100 МГц, GPRS (до 85,6 кбит/с), EDGE (236,8 кбит/с), HSUPA (до 5,76 Мбит/с), HSDPA (до 7,2 Мбит/с)
  • Количество SIM-карт: 2
  • Тип SIM-карты: Micro-SIM
  • Процессор: Qualcomm Snapdragon S4 Play (MSM8225): 2 ядра Cortex A5 (ARMv5), 1 ГГц, кэш-память L2 – 512 КБ, техпроцесс 45 нм
  • Графический адаптер: Qualcomm Adreno 203: до 245 МГц, поддержка OpenGL ES 2.0, OpenVG 1.1 и Direct3D Mobile
  • Дисплей: 5", 800 x 480 точек (187 ppi), LCD IPS, 16,78 млн. цветов, сенсорный (емкостной), multi-touch до 5 касаний, стойкое к царапинам защитное стекло с антибликовым покрытием
  • Оперативная память: 768 МБ
  • Память: 4 ГБ
  • Поддержка карт памяти: microSD (объемом до 32 ГБ)
  • Разъемы: 1 x micro-USB 2.0, 1 x аудиоразъем mini-jack 3,5 мм
  • Камера: 5 Мп, автофокус, HDR, вспышка, запись видео с разрешением 864 x 480 точек при 30 к/c, Фронтальная: 2 Мп
  • Коммуникационные возможности: Wi-Fi, 802.11 b/g/n, Bluetooth V3.0
  • Навигация: A-GPS, HERE Drive, HERE Maps
  • Датчики: Акселерометр, гироскоп, датчики освещения и приближения
  • Аккумулятор: Литий-ионный, съемный: 2000 мА∙ч, 7,4 Вт∙ч, 3,7 В
  • Размеры: 141,4 х 77,7 х 10,9 мм
  • Вес: 190 г
  • Операционная система: Android 4.1.2 Jelly Bean

Комплектация

Обзор Nokia XL Dual sim

Смартфон прибыл к нам в небольшой коробке из плотного картона, с выдержанным стилем Nokia: желто-оранжево-зеленого цвета.

В комплект поставки входит смартфон, зарядное устройство, гарнитура и сопроводительная документация, к сожалению, кабель microUSB отсутствует.

Внешний вид

Обзор Nokia XL Dual sim

Поликарбонатный корпус выполнен в яркой цветовой гамме, присущей для серии Nokia Lumia, углы немного закруглены.

Для своих размеров: 141,4х77,7х10,9 смартфон весит довольно много — 190 грамм. И хотя корпус нельзя назвать толстым, сам гаджет кажется довольно громоздким.

Обзор Nokia XL Dual sim

Лицевая сторона смартфона полностью покрыта защитным стеклом. Помимо него, экран от царапин защищает корпус, который немного выходит за грани, тем самым предотвращая касания дисплея с поверхностью, на которую его могут положить.

Над дисплеем расположен логотип Nokia, динамик, объектив фронтальной камеры и датчик освещения/приближения.

Обзор Nokia XL Dual sim

Внизу экрана находится одна сенсорная кнопка: тап по ней — «Назад», удержание — «Домой».

Обзор Nokia XL Dual sim

На задней панели сверху расположен объектив основной камеры и светодиодная вспышка, внизу — динамик.

Обзор Nokia XL Dual sim
Обзор Nokia XL Dual sim

Под съёмной панелью находится съёмный аккумулятор, слоты для microSIM-карт и microSD.

Обзор Nokia XL Dual sim

Справа на торце смартфона расположены кнопка питания, клавиша-качелька регулировки громкости. Сверху — аудиоразъем для наушников, снизу — разъем под microUSB.

Обзор Nokia XL Dual sim

Качество сборки — отличное, корпус не скрипит и не прогибается, отсутствуют какие-либо зазоры, и сначала даже кажется, что смартфон монолитный.

Дисплей

Обзор Nokia XL Dual sim

Смартфон получил 5-дюймовый дисплей с небольшим (даже для бюджетного) разрешением 800х480 и плотностью пикселей 187 ppi.

IPS-матрица обеспечивает широкие углы обзора, но и передаёт недостатки, присущие ей, а именно небольшие оттенки жёлтого и фиолетового. К тому же у дисплея присутствует небольшая воздушная прослойка между матрицей и защитным стеклом, от чего картинка немного ухудшается, но это не так критично и практически незаметно.

А вот весомым и основным минусом является отсутствие олеофобного покрытия. Отпечатки остаются мгновенно, и их тяжело стереть.

Обзор Nokia XL Dual sim

Из плюсов экрана стоит отметить высокий уровень яркости, достаточный для считывания информации с экрана при ярком солнечном свете; и комфортного прочтения в темноте при минимальном уровне.

Отличная цветопередача, высокая контрастность, хорошая чувствительность сенсора, технология мультитач, поддерживающая до 5 одновременных касаний — всё это дополняет положительное впечатление от работы с дисплеем.

Звук

Обзор Nokia XL Dual sim

Nokia XL Dual SIM использует лишь монодинамик, расположенный на тыльном корпусе смартфона. Звук неплохой, довольно громкий, но многого ожидать от монодинамика не приходится. Звонок вы точно не пропустите.

В наушниках звук немного лучше, так что для просмотра видео или игр, советую использовать именно их.

Что касается разговорного динамика — тут нареканий нет. Собеседника слышно громко и отчетливо, даже при разговоре в шумном месте.

Камера

Обзор Nokia XL Dual sim

Nokia XL Dual SIM получил сразу две камеры — основную в 5 Мп с автофокусом и вспышкой, и фронтальную 2 Мп. Рассмотрим каждую отдельно.

Снимки на основную камеру получаются среднего качества, но при съёмке на улице выглядят вполне неплохо. Можно воспользоваться функцией HDR, выставить баланс белого и ISO в настройках.

Обзор Nokia XL Dual sim Обзор Nokia XL Dual sim Обзор Nokia XL Dual sim Обзор Nokia XL Dual sim Обзор Nokia XL Dual sim

Видео снимается в разрешении 864х480.

Фронтальную камеру лучше всего использовать только для видео-связи.

Обзор Nokia XL Dual sim Обзор Nokia XL Dual sim

Как уже упоминалось ранее, настройки приложения Камера довольно широкие. Помимо баланса белого и ISO, вы можете выбрать уровень резкости, автоэкспозиции, подавления шумов, насыщенности и т.д.

Интерфейс

Так как мы уже описывали смартфоны Nokia, работающие под управлением Android, для нас подобный поворот не является неожиданностью.

Nokia XL Dual SIM получил Android 4.1.2 Jelly Bean с фирменной оболочкой Nokia X версии 1.1.1.0, которая визуально фактически приравнивает Android к WP 8. То есть здесь вы не увидеть привычные рабочие столы с иконками приложений и виджетов. Нет, перед вами всё те же плитки, только на Android.

Работа с интерфейсом довольно простая и интуитивно понятная: уведомления отображаются внизу, на экране блокировки.

Для разблокировки экрана — свайп по свободной области экрана или двойной там по экрану. Для того, чтобы перейти к актуальном уведомлению — свайп вправо.

Для того, чтобы перейти на страницу «Недавние», отображающие последние действия, нужно сделать свайп вправо на рабочем столе.

В панели уведомлений можно выполнить стандартные действия: включить/выключить беспроводные сети, перейти к настройкам и т.д.

Самое странное и неудобное в интерфейсе Nokia XL Dual SIM — это то, что на нём отсутствуют сервисы Google. Вместо Google Play вам предложено работать с магазинами Nokia и Яндекс.

Предустановленных приложений довольно много: НERE Maps, HERE Drive, «Будильник», «Музыкальный Плеер», «FM-радио» и т.д.

Железо

В качестве процессора смартфон получил двухъядерный Qualcomm Snapdragon S4 Play (MSM8225) с тактовой чистотой 1 Ггц. Объём оперативной памяти — 768 Мб, встроенной — 4 Гб; за графику отвечает Qualcomm Adreno 203.

Обзор Nokia XL Dual sim Обзор Nokia XL Dual sim Обзор Nokia XL Dual sim Обзор Nokia XL Dual sim Обзор Nokia XL Dual sim Обзор Nokia XL Dual sim Обзор Nokia XL Dual sim Обзор Nokia XL Dual sim Обзор Nokia XL Dual sim Обзор Nokia XL Dual sim Обзор Nokia XL Dual sim Обзор Nokia XL Dual sim

Основной минус аппаратной платформы Nokia XL Dual SIM — это невозможность установки приложения на карту памяти. То есть вы автоматически не можете загрузить себе на смартфон тяжелое приложение или игру. Это огорчает.

Обзор Nokia XL Dual sim Обзор Nokia XL Dual sim Обзор Nokia XL Dual sim Обзор Nokia XL Dual sim Обзор Nokia XL Dual sim Обзор Nokia XL Dual sim

Хотя не думаю, что смартфон смог бы беспроблемно потянуть какую-либо тяжёлую игру с таким то железом. Зато работа с приложениями и браузером плавная и быстрая, при воспроизведении FullHD-видео также не возникло каких-либо проблем. Казуальные игрушки запускались без подтормаживаний и зависаний. Это несомненный плюс.

Обзор Nokia XL Dual sim Обзор Nokia XL Dual sim Обзор Nokia XL Dual sim Обзор Nokia XL Dual sim Обзор Nokia XL Dual sim Обзор Nokia XL Dual sim Обзор Nokia XL Dual sim Обзор Nokia XL Dual sim

Связь

Смартфон поддерживает работу с двумя SIM-картами. Одна может работать в сетях 2G и 3G, другая только в 2G.

Присутствует возможность работы с Bluetooth 3.0, Wi-Fi 802.11 b/g/n и GPS. Последний работает на отлично: обнаружение 9 спутников и подключение к ним за 5-10 секунд.

Батарея

Смартфон получил съёмный аккумулятор ёмкостью 2000 мАч. Такой объём обеспечивает сутки автономной работы при умеренном использовании (прослушивание музыки, серфинг интернета, разговоры).

Обзор Nokia XL Dual sim

В нашем тесте смартфон продержался 9 с половиной часов — довольно неплохой результат.

Полная зарядка аккумулятора занимает 3 часа.

Подведём итоги

Обзор Nokia XL Dual sim

На выходе мы получили очередной неплохой бюджетный смартфон, с довольно средними, но не ужасающими характеристиками. Приятный внешний вид, съёмный аккумулятор, неплохой дисплей и звук — по-моему, достаточные плюсы для тех, кто не хочет тратить много денег на фаблеты?

Плюсы

  • Работа с 2 SIM-картами
  • Качество сборки
  • Хороший экран
  • Android, хоть и обрезанный

Минусы

  • Отсутствие олеофобного покрытия
  • Отсутствие поддержки работы с сервисами Google

Astramak Astramak
Раз в пару лет перехожу с айфона на андроид и наоборот
Mi A1
14 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
BoobyBoo85 9 лет
Олеофобное покрытие уже норма для бюджетки?
wptimur 9 лет
В пункте железо тактовой чистотой вместо частотой
Mr_LaL 9 лет
Поддержание чистоты смартфона)
NickMeller 9 лет
Почему на скриншотах Battery Test 8 июля прошлого года ???
Hzz 9 лет
Ростик был в запое ведь.
dm2011 9 лет
Cortex A5 (ARMv5) - ???
Xarxer 9 лет
Нет. Так ядро зовут. Типо гелекси s5 же не с 5 дюймовым екраном
Hzz 9 лет
Вот это хороший обзор. И все-таки Рост в перерывах между запоями смог открыть камеру?)
Astramak 9 лет
Mi A1
Автор
Да, Ростик предоставил скриншоты и фото с впечатлениями
XCapitan 9 лет
Бюджетненько, надо сказать. Но все же лучше многих бюджетных Lumi'й.
pashded 9 лет
Ты их много видишь?
А те что есть одинаково быстро справляются с задачами флагманов (это не касается игрулек, но, серьезно, кто будет играть в тяжелые игры на бюджетках
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...