adblock check

Обзор Lenovo MiiX 2 10

В настоящее время, если вам для работы или учёбы необходимо подключение к интернету или работа с ноутбуком, то это не представляет никакой проблемы. На рынке представлено множество вариантов компактных и лёгких ноутбуков, планшетов, и даже смартфонов, ведь и с их помощью можно выполнять многие задачи, которые раньше были возможны только на настольных ПК.

Конечно, нетбуки уже давно ушли в историю, а выбор планшетов и смартфонов настолько высок, что каждый выбирает для себя, что ему нужно (начиная от ОС, компании производителя и заканчивая необходимым объёмом аккумулятора). Сегодня мы поговорим об одном из представителей Windows-устройств, а именно — Lenovo Miix 2 10.

Когда я говорю о том, что с помощью планшета можно выполнять задачи, предназначенные для ПК, я имею в виду те устройства, которые оборудованы хорошим дисплеем, имеют производительный процессор и возможность подключения клавиатуры и мыши. Подходит ли Miix 2 под эти требования? А самое главное справляется ли?

Технические характеристики

  • Процессор: Intel Atom Z3745: 4 х 1,33 — 1,86 ГГц, кэш-память L2 – 2 х 1024 КБ
  • Графический адаптер: Intel HD Graphics (311 – 667 МГц)
  • Дисплей: IPS 10,1", 1920 × 1200 точек (224 ppi), сенсорный, емкостный, multi-touch (до 10 касаний), защитное стекло
  • Оперативная память: 2 ГБ LPDDR3
  • Флеш: 64 / 128 ГБ
  • Кард-ридер: microSD (до 32 ГБ)
  • Интерфейсы: micro-HDMI, micro-USB, mini-jack 3,5 мм, разъем для подключения док-станции, USB 2.0, Micro-SIM (в версии с поддержкой 3G)
  • Мультимедиа: 2.1 JBL колонки, микрофон, FM приемник
  • Камера: 5 Мп, автофокус, запись видео в формате 1080p
  • Фронтальная: 2 Мп, фиксированный фокус, запись видео в формате 720p
  • Коммуникации: Wi-Fi 802.11 a/b/g/n, Bluetooth 4.0, GSM/3G, GPS, NFC, IrLED, DLNA
  • Датчики: Акселерометр, гироскоп, сенсор освещенности
  • Аккумулятор: Литий-ионный: 6800 мА∙ч (25 Вт·ч)
  • Зарядное устройство Lenovo ADLX18TWT2AH мощностью 18 Вт (12 В при 1,5 А)
  • Размеры: Планшет 260,9 х 173,2 х 9, 2 мм, Док-станция: 260,9 х 183,4 х 7, 0 мм
  • Вес: Планшет 620 г, Док-станция 440 г
  • Операционная система: Microsoft Windows 8.1

Комплектация

Обзор Lenovo MiiX 2 10

В комплекте с планшетом идёт только «кастомный» блок питания и пара инструкций с кодом Windows.

Обзор Lenovo MiiX 2 10 Обзор Lenovo MiiX 2 10

Сама коробка сделана и матового картона черного цвета с интересным решением — один из углов ниже по высоте, чем остальные.

Обзор Lenovo MiiX 2 10

Внешний вид

Обзор Lenovo MiiX 2 10

Lenovo Miix 2 10 является старшим братом Lenovo Miix 2 8 и отличается от него высоким разрешением, большим объемом памяти с возможностью расширения, обновленным дизайном и звуковой подсистемой, а также более производительной платформой.

Обзор Lenovo MiiX 2 10

Лицевая сторона планшета полностью покрыта защитным стеклом с олефобным покрытием. Чёрные глянцевые рамки толщиной 21 мм по бокам, 17,5 мм сверху и 18 мм снизу — такие параметры рамок великоваты, с нынешней тенденцией, стремящейся к минимализму.

Обзор Lenovo MiiX 2 10

Но это с точки зрения дизайна, а вот с точки зрения удобства — это то, что нужно. Даже при габаритах планшета (260,9 х 173,2 х 9,2 мм и вес 620 грамм), его удобно держать в руках, не касаясь пальцами рабочей поверхности экрана.

Обзор Lenovo MiiX 2 10

Однако углы всё же островаты и долго посидеть держа планшет на коленях не получится.

Обзор Lenovo MiiX 2 10

Над экраном, в левой части лицевой стороны, расположен логотип Lenovo, за ним камера и датчик освещенности.

Обзор Lenovo MiiX 2 10

Снизу расположена лишь одна сенсорная клавиша Windows с виброоткликом.

Скругленные и немного скошенные торцы, выполнены из серебристого матового пластика, и только нижний — из металла.

Обзор Lenovo MiiX 2 10

Слева на торце планшета расположены 3, 5 мм аудиоразъем, два порта micro-HDMI и micro-USB, слот для microSD под заглушкой, динамик и кнопка включения/выключения питания и блокировки.

Обзор Lenovo MiiX 2 10

Справа на торце расположена клавиша-качелька регулировки громкости, ещё один динамик и USB-разъём.

Сверху на торце расположено отверстие микрофона, снизу — универсальный разъем для подключения клавиатурной док-станции.

Обзор Lenovo MiiX 2 10

Задняя панель выполнена из пластика с софт-покрытием. Она очень приятная на ощупь, но, к сожалению, на ней легко оставить царапины и повреждения, так что советую сразу обзавестись чехлом для планшета. Такой кстати существует — официально от Lenovo. Сверху слева на панели расположен логотип компании, напротив него основная камера. Снизу находятся логотипы Intel Inside и Windows — всё как на больших братьях — полноценных ноутбуках.

Обзор Lenovo MiiX 2 10

Претензий к сборке лично у меня никаких не возникло: панели планшета не прогибаются при нажатии, не скрипят и не имеют каких-либо люфтов.

Клавиатура / Док-станция

Обзор Lenovo MiiX 2 10

Что касается внешнего вида, то клавиатура имеет тот же дизайн, что и сам планшет: она выполнена из серебристого пластика, а внешняя и тыльная часть имеют софт-тач покрытие.

Так как у клавиатуры присутствуют четыре небольшие резиновые ножки, это прибавляет удобства и стойкости, при работе на стекле или глянце.

Обзор Lenovo MiiX 2 10

В верхней части клавиатуры расположено крепление для планшета с гнездом, имеющим довольно сложную форму, но позволяющим закрепить устройство в двух режимах: «Ноутбук» и «Консоль».

Обзор Lenovo MiiX 2 10

Режим «Ноутбук» удобен, если вам необходима работать с офисными приложениями, будь-то тексты или таблицы, и т.д.

Обзор Lenovo MiiX 2 10

Второй режим, «Консоль», удобен для просмотра изображений и видео, кроме этого основная колонка направлена на вас, а планшет зафиксирован с определенным углом наклона. Это не всегда удобно, но если это будет вас сильно раздражать — вы просто можете отключить док-станцию и взять планшет в руки — в случае с ноутбуками такого трюка не провернуть.

Для предотвращения появления повреждений на нижней металлической части планшета есть две резиновые подушечки.

Обзор Lenovo MiiX 2 10

Само гнездо выполнено из металла, в его центральной части расположен фирменный коннектор и две небольших направляющих, которые, к сожалению, не всегда обеспечивают правильное подключение планшета к док-станции с первого раза. Для надежности фиксации используется два мощных магнита, расположенных с обеих сторон коннектора и на опорной ступени рядом. Благодаря им планшет не отсоединяется от док-станции даже при поднятии планшета и переноске одной рукой. Честно говоря сначала страшно и думаешь что в какой то момент привыкнешь, но не привыкаешь — опасение за то что планшет «отпадет» от клавиатуры не покидают ни на секунду.

Обзор Lenovo MiiX 2 10

На тыльной стороне док-станции расположен сабвуфер, который в сумме с динамиками самого планшета дает редкую для мобильных устройств акустическую систему формата 2.1.

Также на тыльной стороне по бокам расположены два разъема USB 2.0.

Обзор Lenovo MiiX 2 10 Обзор Lenovo MiiX 2 10

Сама клавиатура представлена практически полным набором клавиш, использующие всю доступную ширину. Фирменная клавиатура AccuType укомплектована клавишами островного типа, подвергшиеся минимальному уменьшению. Они расположены на комфортном расстоянии друг от друга, но стоит заметить, что некоторые второстепенные клавиши изменили свое обычное местоположение ([PrtScr], [PgUp] и [PgDn]). Да и блок стрелок немного сужен, так что к его использованию нужно будет привыкнуть.

Что касается использования, нажатие клавиш легкое, они имеют короткий ход и довольно выраженную тактильную отдачу. Символы нанесены печатным способом: основные выделены белым цветом, а служебные – оранжевым. Основание клавиатурного блока не продавливается, оно довольно хорошо закреплено.

Обзор Lenovo MiiX 2 10

Теперь немного о тачпаде, он не не имеет выделенных клавиш, так что к работе с ним тоже придется привыкнуть. Сам он небольшого размера: 80 x 45 мм. Чувствительность высокая, скольжение приятное, обработка нажатий также не вызывает никаких претензий. Присутствует поддержка мультитач жестов.

Вес планшета с присоединенной док-станцией едва превышает килограмм, так что у вас не должно возникнуть неудобства при его транспортировке.

Пришедшая нам после других обзорщиков модель явно показывает и проблемы такой конструкции — на углах есть сколы и побитости.

Дисплей

Обзор Lenovo MiiX 2 10

Lenovo Miix 2 10 получил 10,1-дюймовый сенсорный IPS-дисплей с WLED-подсветкой, разрешением 1920х1200 и плотностью пикселей 224 ppi. Экран, как упоминалось раньше, получил защитное стекло и олеофобное покрытие.

Из-за высокого разрешения, при масштабе ниже 150% детали кажутся очень маленькими, но для этого и предусмотрен вариант на 200%. Как не сложно догадаться, четкость у дисплея невероятная, так что изображения довольно детализированы. Но всё равно стандартный интерфейс Windows и шрифты в максимальном размере слишком мелкие.

Обзор Lenovo MiiX 2 10

Цветопередача также оставляет приятное впечатление, впрочем как и контрастность. Углы обзора широкие, без появления каких-либо оттенков.

Несмотря на то, что экран имеет довольно высокую яркость, при ярком солнечном свете изображение заметно блекнет, хотя его и можно прочитать.

Уровень яркости можно выставлять вручную, можно и автоматически.

Обзор Lenovo MiiX 2 10

Технология Multi-touchпозволяет обрабатывать до 10 одновременных касаний

Звук

Обзор Lenovo MiiX 2 10

Напомню, что Lenovo Miix 2 10, помимо двух стерео-динамиков, получил сабвуфер, расположенный в док-станции, разработанные и настроенные вместе со специалистами компании JBL.

Не стоит удивляться тому, что такая акустическая система (2.1) обеспечивает качественный звук при любом уровне громкости. А на максимальной громкости звук просто орёт. При подключении сабвуфера, заметно усиление общей глубины звучания, становятся заметны низкие частоты. В общем, встроенная акустика обеспечит вас приятным просмотром видео, прослушиванием музыки и игровым процессом.

В наушниках звук вас также не огорчит, он имеет высокий уровень качества и хорошую громкость.

Камера

Обзор Lenovo MiiX 2 10

Lenovo Miix 2 10 получил две камеры: основную 5Мп, и фронтальную 2Мп.

Фронтальная камера делает приемлемые снимки для селфи, а также годится для видео-чатов. Видео записывается с разрешением 720p.

Обзор Lenovo MiiX 2 10 Обзор Lenovo MiiX 2 10 Обзор Lenovo MiiX 2 10 Обзор Lenovo MiiX 2 10 Обзор Lenovo MiiX 2 10 Обзор Lenovo MiiX 2 10

Что касается основной камеры, она идет с автофокусом, но без вспышки. Получаемые фотографии имеют разрешение до 2560 х 1920. Видео снимается с максимальным разрешением 1080p, в формате MP4.

Качество снимков неплохое, но и не предел мечтаний. Но всё же цветопередача отличная, яркость не вызывает пререканий, шумы на уровне «можно терпеть».

Платформа и производительность

Обзор Lenovo MiiX 2 10

Устройство работает на основе энергоэффективной платформы Intel Bay Trail-T, используя четырехъядерный процессор Intel Atom Z3745. Частота составляет 1,33 ГГц, в пике до 1,86 ГГц. При минимальной нагрузке до 500 МГц для уменьшения энергопотребления.

Установленный объем оперативной памяти LPDDR3 составляет 2 ГБ с частотой 1067 МГц.

Обзор Lenovo MiiX 2 10

За графику отвечает встроенное ядро Intel HD Graphics, с номинальной частотой 311 МГц, и динамической 667 МГц. Присутствует поддержка API DirectX 11, OpenCL 1.2 и OpenGL 4.0, а также возможность аппаратного ускорения видео H.264, VC-1, MPEG-2 и MVC. Еще одним преимуществом используемого адаптера Intel HD Graphics является поддержка технологий Intel Quick Sync Video, Intel Clear Video HD, Intel Wireless Display и Intel Insider.

Обзор Lenovo MiiX 2 10 Обзор Lenovo MiiX 2 10 Обзор Lenovo MiiX 2 10 Обзор Lenovo MiiX 2 10 Обзор Lenovo MiiX 2 10

Для сохранности пользовательских данных в Lenovo Miix 2 10 используется eMMC-модуль объемом 64 ГБ. При этом пользователю остается ориентировочно 23 ГБ памяти, что довольно немного для полноценного ноутбука. Поэтому производитель выпустил версию с 128 ГБ встроенной памяти, или вы можете приобрести карту памяти microSD (до 32 ГБ). К тому же, данная платформа поддерживает режим OTG, а это, в свою очередь, дает возможность подключить внешний USB-носитель к порту micro-USB. Также можно воспользоваться полноценными разъемами USB 2.0 при подключении к док-станции.

Производительности планшета хватит для комфортной работы с офисными приложениями, серфинга интернета и т.п. Но, к сожалению, на Lenovo Miix 2 10 совершенно невозможно играть в игры, даже CS 1.6 подлагивает на сценах со смоками :`(

Связь

Что касается беспроводных связей, то они представлены модулями Bluetooth 4.0 и Wi-Fi (802.11 a/b/g/n). Работа модулей беспроводных сетей не вызывает никаких жалоб: все быстро подключается и хорошо держит соединение.

Автономная работа

Lenovo Miix 2 10 получил аккумулятор ёмкостью 6800 мАч. Довольно неплохо для планшета. С таким аккумулятором можно не беспокоиться о том, что планшет не выдержит дня умеренного использования или подведёт вас где-то по середине важной работы.

Как заявляет сама Lenovo, устройство может проработать до 8 часов во время серфинга в сети по Wi-Fi.

При просмотре HD фильмов планшет проработал 5 с половиной часов, но при этом и неплохо грелся, что довольно неприятно, когда планшет приходится держать в руках.

Время зарядки аккумулятора составляет примерно 5 часов, что на наш скромный счёт очень много.

Подведём итоги

Обзор Lenovo MiiX 2 10

Впечатления от использования Lenovo Miix 2 10 неоднозначные. Покупая это устройство вы получаете классный 10,1-дюймовый IPS-дисплей, классную акустическую систему формата 2.1, довольно производительный четырехъядерный процессор Intel Atom Z3745, но и не очень хорошее время автономной работы. Не стоит забывать и об отлично выполненной док-станции, не просто дополняющей планшет, а превращающая его в полноценный ноутбук.

Если вы хотите приобрести планшет и вам необходима Windows, то Lenovo Miix 2 10 именно то, что вы ищете.

Astramak Astramak
Раз в пару лет перехожу с айфона на андроид и наоборот
Mi A1
8 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Gladiator777 9 лет
Мда… У нас стоит 23500...
Лучше пойду, за такие деньги куплю ноутбук
Android_User 9 лет
отличный обзор, ноутбук понравился, плюс+
Sahara95 9 лет
'Multi-touchпозволяет'
LokotoAI 9 лет
Если бы автор лучше познакомился с девайсом, то указал бы Z3745, а не то, что в топике.
Amantur99 9 лет
Очень крууто!!!
_UltraBear_ 9 лет
Я бы не стал покупать данный планшет даже за 18 тысяч рублей, можно купить Onda v919 Air 3G. У него сразу и Андроид и Виндовс, экран в 2К 2.2, Ghz проццессор и цена в 200$.
_UltraBear_ 9 лет
Главное не спутать Android & Windows, и Android на MTK. 4 ядра у Android & Windows, 8 ядер у Android.
_UltraBear_ 9 лет
Сама коробка сделана из матового картона. На Вене 8 на ультрах нету подвисаний, характеристики те же, даже CS:GO на низко-средних, попробуй запускать игры через Razer Game Booster.
MaXi_ 9 лет
я так понял в доке аккумулятора нет?