adblock check

ARM представила новый тип ядра и графический чип

Компания ARM продолжает улучшать архитектуру и производительность своих чипов, разрабатывая референсный дизайн процессоров для сторонних производителей. Сегодня ARM представила новый тип ядра для мобильных процессоров, а также видео-чип нового поколения.

Новый тип ядра получил название Cortex-A72. Решение построено на 64-битной архитектуре. Новое ядро совместимо с уже существующим Cortex-A53, которое в основном используется как ядро для простых задач в связке big.LITTLE. Новое ядро Cortex-A72 можно разогнать до 2,5 ГГц. Чип будет производиться по 16-нанометровому технологическому процессу, что означает снижение энергопотребления и улучшение производительности.

ARM представила новый тип ядра и графический чип

Обновленный флагманский видео-чип от ARM получил имя Mali-T880 GPU. Разработчик нового видео-решения для мобильных устройств утверждает, что в графическом чипе Mali-T880 GPU производительность увеличена почти в два раза по сравнению с предыдущим флагманом ARM — Mali-T760. Чип поддерживает вывод изображения в формате 4K. Стоит отметить, что графические решения от ARM не так популярны, как аналоги от Qualcomm — Adreno. Но может быть с новым поколением Mali GPU все изменится.

Помимо этого, компания ARM рассказала об устройстве под названием CCI-500. Этот небольшой девайс является связующим звеном между двумя типами процессорных ядер в архитектуре big.LITTLE. Новая модель, которая придет на смену CCI-400 будет еще быстрее и совершеннее. Ожидается, что первые устройства с новыми процессорными решениями от ARM появятся уже в середине этого года.

Vincent_Vega Vincent_Vega
Пользователь
15 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Dr3pper 9 лет
Как всегда сначала побудет эксклюзивом для огрфзка, а уже потом пойдет по миру
Бред вообще, хоть одно эппл устройство с 8 ядрами и Мали покажи
BoobyBoo85 9 лет
Все правильно делают
CookieLord 9 лет
Нежданчик О.о АРМ никогда особо не выделалась(лся)…
Ага вообще
CookieLord 9 лет
Сорри, просто новостей про них не видел :)
kletn98 9 лет
1.ARM а не APM
2.ARM разработчик архитектуры, её разработки используют многие производители
Lipun 9 лет
Хорошая прибавка в работе видеочипа. Через год увидим
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...