adblock check

Футуристичные гибкие смартфоны стали на шаг ближе к реальности благодаря LG

Производители смартфонов всегда экспериментировали с новыми способами достижения интересных форм-факторов и дизайнерских решений, но одна вещь в основном оставалась неизменной на постоянной основе — плоские дисплейные панели. Мы так привыкли к стандартной плоской поверхности, что постоянное стремление сделать её гибкой, прозрачной или всячески необычной считается для нас диковинкой и мы раньше времени с уверенностью заявляем о том, что это будет неудобно.

Кажется, что эта стандартность окончательно сменяется новыми технологиями, которые с каждым днём развиваются и становятся популярнее и более распространёнными — речь идёт, очевидно, об изогнутых, гибких и сворачиваемых дисплеях. В этой области среди первых находятся такие компании, как LG, Sharp и Samsung. После официального анонса изогнутого и даже гибкого флагмана LG G Flex 2 в рамках ежегодного мероприятия CES 2015, стало совершенно ясно, что южнокорейский мобильный производитель намеревается серьёзно развивать гибкие технологии и инвестировать в своё будущее.

Футуристичные гибкие смартфоны стали на шаг ближе к реальности благодаря LG

В настоящее время у компании LG уже имеется инновационная технология дисплея, получившая название Plastic OLED (P-OLED) — она устанавливается в G Flex второго поколения и способна незначительно деформироваться. Однако, на этом развитие не останавливается и LG представила новую ведущую разработку — действительно гибкий экран, ранние прототипы которого уже доступны для тестирования и покупки. Изготовление настоящего гибкого экрана достигает путём применения совершенно новой технологии Plastic OLED. LG утверждает, что она лучше во всех аспектах, чем нынешние изогнутые экраны.

Подразделение компании LG под названием Chem планирует революционировать изгиб, являющийся основой сегодняшних новых технологий производства. Нынешнее поколение гибких OLED-панелей, которыми оснащается LG G Flex 2, используют тонкую стеклянную подложку. Это позволяет экрану иметь определённый ограниченный уровень гибкости — радиус изгиба ограничивается до 75 миллиметров. Следующее поколение дисплеев будет создаваться с применением пластика и таким образом радиус изгиба будет снижен более чем вдвое — до приблизительно 30 миллиметров. Такой экран сможет сворачиваться в рулон.

Футуристичные гибкие смартфоны стали на шаг ближе к реальности благодаря LG

Использование пластика в производстве гибкого экрана также будет способствовать улучшению сопротивления и долговечности. Новая формула позволяет изготавливать дисплеи, которые смогут быть согнуты в гораздо более интересные формы, чем просто парабола (геометрическое место точек, каждая из которых одинаково удалена от заданной фиксированной точки и от заданной фиксированной прямой). Кроме того, замена стекла пластиком несёт в себе нечто большее — LG поборола большое количество проблем производительности в новых панелях, улучшив инкапсуляцию и барьерные технологии.

Компания LG уже официально объявила о том, что новые гибкие дисплейные панели Plastic OLED с радиусом кривизны около 30 миллиметров доступны для тестирования и технических целей и могут быть приобретены за 450 долларов (приблизительно чуть более 31 тысячи российских рублей, согласно текущему плавающему курсу доллара относительно национальной валюты). Массовое производство усовершенствованной технологии, как сообщается, установлено на июль 2015 года, и это уже относительно скоро.

Футуристичные гибкие смартфоны стали на шаг ближе к реальности благодаря LG

Вдобавок ко всему корейский технологический гигант даже выходит за рамки в своих планах и предсказывает, что гибкие смартфоны начнут появляться на рынке уже в этом году, однако складные дисплеи и что-либо подобное будут использоваться в мобильных устройствах только в 2017 году, но примет ли общественность такие инновации?

IvS IvS
Администратор ⭑
7 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
DonnieDarko 9 лет
«гибкие смартфоны появятся начнут появляться на рынке уже в этом году» - что то тут не то)
IvS 9 лет
Автор
Исправил. )
MaXi_ 9 лет
На мой взгляд реальное преимущество таких экранов это ударопрочность.
phantom_rider 9 лет
Вау круто! Скоро люди на простые смартфоны будут смотреть как на кнопочные)
RayDit 9 лет
Скоро можно будет косяки телефонные делать
Arturmomo 9 лет
Предлагаешь пихать траву в свёрток из телефона?
Тогда жди до 2019, тогда уже и огнестойкие выпустят :D
Dr3pper 9 лет
Нам нужен новый Дитер Рамс, который раскроет потенциал этой технологии