adblock check

Microsoft инвестировала в развитие Android-прошивки CyanogenMod

Согласно отчёту авторитетного новостного издания The Wall Street Journal, компания Microsoft вложила некоторую сумму денежных средств в корпорацию Cyanogen — разработчика самой популярной в мире кастомной прошивки CyanogenMod для мобильных устройств под управлением операционной системы Android от Google. Как сообщается, инвесторами Cyanogen Incorporated стали ещё несколько компаний, а софтверный гигант из Редмонда Microsoft является миноритарным акционером, сумма финансирования капитала которого составляет 70 миллионов долларов.

Напомним, что генеральный директор компании Cyanogen Кирт МакМастер на подходящей к концу рабочей неделе рассказал о планах своей корпорации, которые будут реализованы в течение последующих нескольких лет. Мероприятие проходило в живописном городе Сан-Франциско и CEO Cyanogen заявил о том, что его компания хочет «отнять Android у Google». Согласно заявлению МакМастера, амбициозный стартап планирует сделать операционную систему Android более открытой мобильной платформой, освободив её от сервисов поискового гиганта, включая Google Play и множество других услуг, поставляемых Google на определённых условиях.

Microsoft инвестировала в развитие Android-прошивки CyanogenMod

Раунд финансироания для компании Cyanogen может расти и дальше. Как выяснилось, более стратегические инвесторы выразили свою заинтересованность в корпорации, в частности планы по минимизации зависимости Cyanogen Inc. от Google. Учитывая рыночную долю Windows Phone, равную 3%, неудивительно, что Microsoft хочет развиваться в другой сфере — Android. Вполне возможно, что в будущих кастомных прошивках от Cyanogen в рамках сотрудничества появятся фирменные приложения компании — Office, Outlook, сервисы MSN и интеграция поисковой системы Bing.

Вероятность последнего, к слову, очень велика, потому что сейчас инженеры редмондской компании ведут переговоры с Cyanogen и изучают, каким образом можно сделать Android более «дружественной» платформой для приложений и сервисов Microsoft.

IvS IvS
Администратор ⭑
23 комментария по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
pe4enya 9 лет
«Вполне возможно, что в будущих кастомных прошивках от Cyanogen в рамках сотрудничества появятся фирменные приложения компании — Office, Outlook, сервисы MSN и интеграция поисковой системы Bing.»

Тут их не иначе как пидарасами не назовешь, хотят отпочковать гуглсервисы от андроида, но при этом присосать к нему мелкософтовые приложения.
pashded 9 лет
Какие-то дети пожаловались на мат
AlcoRevo 9 лет
CM rip
root1 9 лет
На сто процентов прав
Brony 9 лет
Придерживаюсь аналогичного мнения
artyoms 9 лет
«отнять Android у Google» — стоит только гуглу запретить делать CM-прошивки и конечно, отнимут они, ага.
dashat 9 лет
Плюсую. СМ без гугла никто.
И если на секунду представить, что андроид сделают закрытой ОС, то СМ очень сильно обосрется.
Чего-то они слишком самоуверены.
bIgGuN 9 лет
Согласно лицензии распространения исходников — не могут
epic4 9 лет
«отнять Android у Google» и отдать его Microsoft'y
Как-то так и выходит что ли...
speed8 9 лет
Мне кажется, или этот процесс не пройдет бесприпятсвенно?
Sanzhar94 9 лет
Есессна
ich_will 9 лет
Компромиссный вариант — при начальной настройке выбираешь поставщика сервисов, и в любое время можно переключиться на кого-то другого. Тогда о какой-то свободе можно говорить. А так поменяли шило на мыло.
Harmattan 9 лет
Многоходовочка от Microsoft, лол
witalian87 9 лет
Мне конечно нравятся прошивки от Cyanogen, но я всегда воспринимал этот кастом, удачной (в некоторых направлениях) переработкой гугловских прошивок, для самостоятельности, им необходимы более радикальные меры, нежели отказ от сервисов гугла, а " подачка" от Microsoft, ни чем хорошим для Cyanogen не обернётся, но это как говоритя ИМХО.
«Вполне возможно, что в будущих кастомных прошивках от Cyanogen в рамках сотрудничества появятся фирменные приложения компании — Office, Outlook, сервисы MSN и интеграция поисковой системы Bing.» — сделали бы сначала нормальный Офис на андроид.
Ну как бы он норм в отличии от того, что было в ВП
Eksakustodian 9 лет
По пойму это очень интересно и может дать большой толчек для гугл и прочих разработчиков к более быстрому и лучшему развитию приложений и самого андроида. холодная война в жаркие моменты всегда приводит к чему то мощьному и более сильному… Каков будет результат увидем сами)
NickMeller 9 лет
Ждём что-то типа Nokia X на ещё более обезгугленном Android.
Brony 9 лет
Я не знаю, радоваться этому или нет. Посмотрим, что из этого будет
akhrapov95 9 лет
Не надо, серьёзно. Погубят андрюшу.
Но если что — Google задавит обоих.
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...