adblock check

Обзор нововведений в январской сборке Windows 10 Technical Preview

Приветствую вас, дорогие пользователи, а также старожилы лучшего мобильного портала Трешбокс.ру. Недавно мы сообщили о том, что корпорация Microsoft выпустила новую сборку Windows 10 Technical Preview под номером 9926 с большим количеством нововведений. Сегодня традиционно эти нововведения будут подобно описаны в обзоре. Нажимаем на кнопку “Читать далее” и ступаем под кат — вас ждёт много интересностей!

Внимание! Этот обзор неактуален! Полный обзор финальной версии Windows 10 доступен по данной ссылке.

Предисловие

Обзор нововведений в январской сборке Windows 10 Technical Preview

Прежде всего, необходимо обязательно отметить, что операционная система Windows следующего поколения, получившая абсолютно неожиданную нумерацию 10 (после 8.1) — это единая платформа для всех устройств: смартфонов, планшетов, персональных компьютеров, гибридов, перевёртышей, игровых консолей и даже телевизоров, с универсальными приложениями, которые будут способны, соответственно, работать на всех вышеперечисленных устройствах благодаря новому коду и технологии OneCore.

На пресс-конференции Windows 10: The Next Chapter главой подразделения, отвечающего за ОС Microsoft, Джо Бельфиоре, были продемонстрированы новые функции Windows 10, среди которых: голосовой ассистент Cortana, пришедший из мобильной Windows Phone, новое универсальное меню “Пуск” с возможностью разворачивания на весь экран посредством режима под названием “Континуум”, умный Центр уведомлений, а также новые приложения Фотографии, Outlook, Xbox, бета-версия обновленного магазина приложений Windows Store и новый веб-браузер под кодовым наименованием “Project Spartan”, который придёт как на настольную, так и на мобильную Windows 10.

Обзор нововведений в январской сборке Windows 10 Technical Preview

Сегодня мы подробно узнаем, как выглядят и работают все эти новые функции. Что ж, давайте начнём! Шагаем в следующую главу Windows!

Обзор

Обзор нововведений в январской сборке Windows 10 Technical Preview

Начнём по традиции с рабочего стола. Общая структура рабочего стола и в целом операционной системы осталась неизменной, однако один из главных элементов стартового экрана получил относительно существенные изменения — я говорю, очевидно, о панели задач, в которую был интегрирован новый личный помощник Cortana и которая обзавелась обновленным меню “Пуск”.

Итак, в панели задач задач появилось сразу несколько интересных моментов. Во-первых, новый Центр уведомлений. По нажатию на специальную иконку пользователю открывается окно с быстрыми настройками аналогично Windows Phone и всеми уведомлениями операционной системы и приложений, установленных в ней. Далее “по списку” строка поиска с интегрированным голосовым ассистентом Cortana, о которой мы поговорим позднее, закреплённые ярлыки программ и кнопка для запуска виртуальных рабочих столов. Последняя функция появилась еще в первых сборках Windows 10 Technical Preview, поэтому мы не будем подробно о ней рассказывать.

Поиск и Cortana

Обзор нововведений в январской сборке Windows 10 Technical Preview

Перейдем к одной из самых интересных новых функций — Cortana. Напомню, что Cortana — это персональный помощник, имеющий приятный и натуральный женский голос и способный предоставлять различную информацию пользователю, основанную на его интересах и предоставленных им данных. Дебют технологии Cortana, названной в честь одноимённого персонажа из серии игр Microsoft Halo, состоялся в апреле 2014 года в рамках ежегодной конференции Build, где Microsoft представила крупное обновление Windows Phone 8.1. Спустя почти всего лишь год ассистент уже появляется в настольной Windows и, стоит отметить, он является куда более умным и персональным, чем может показаться на первый взгляд.

Активация голосового ассистента Cortana в Windows 10 для PC может быть произведена только в английской сборке Technical Preview с соответствующим английским языком интерфейса по умолчанию. Простой сменой языка в настройках ОС вы ничего не добьётесь, к сожалению. Что касается остальных распространённых языков, то русский наряду со многими другими уже вшиты в операционную систему, но заблокированы и являются недоступными.

Обзор нововведений в январской сборке Windows 10 Technical Preview

Списком ниже я опишу полный функционал Cortana в Windows 10, доступный в последней выпущенной сборке Windows 10 Technical Preview. Cortana для PC умеет следующее:

  • Записная книжка Cortana (в записной книжке настраиваются различные данные, которые впоследствии на постоянной основе будет предоставлять вам Cortana — это распорядок дня, финансы, еда, музыкальные предпочтения, новости, спорт, путешествия и погодная информация)
  • Напоминания: нажмите “+” и добавляйте важные напоминания. Настройки напоминаний стандартны: время и место. Примечательно, что также доступна история созданных вами напоминаний. Таким образом, если вы создали напоминание, чтобы Cortana вам об этом напомнила и вы не забыли, но потом удалили и вам это снова понадобилось вспомнить, в истории доступны все удалённые за последнее время напоминания. Временной промежуток, от скольки часов, дней или месяцев в истории хранятся напоминания, к сожалению, остаётся неизвестным.
  • Места: в этом местечке, как можно понять из названия опции, вы можете создать список избранных мест. Например, вы ездите по различным местам, и чтобы быстрее добираться до любимых, добавьте их в собственный уникальный список избранных мест и вам станет проще и быстрее до них добираться!
Обзор нововведений в январской сборке Windows 10 Technical Preview

Вдобавок к описанным выше опциям, позволяющим детально настроить работу Cortana в Windows 10, доступны и настройки этой новой функции. Пользователю доступны полное отключение Cortana с удалением всех пользовательских данных, указание своего имени, чтобы Cortana знала, с кем работает, активация функции распознавания имени пользователя в процессе работы, доступ к обнаруживанию ассистентом информации, указанной пользователем и отдельное спасибо за голосовую команду “Hey Cortana!”, с помощью которой можно совершенно не прикасаясь к используемому устройству сразу узнать погоду, котировки акций, последние новости, маршрут до работы или аэропорта, рекомендуемые места для посещений и многое другое.

Новое универсальное меню “Пуск” и планшетный режим

Обзор нововведений в январской сборке Windows 10 Technical Preview

Следующим нововведением стало обновленное меню “Пуск”, которое начиная с версии Windows 8 до сих пор получает как отрицательные, так и положительные отзывы со стороны рядовых пользователей и авторитетных гиков. В Windows 10 старый-добрый “Пуск” вернулся в классическом стиле, но получил новый универсальный формат — интеграция живых плиток тому поспособствовала. Теперь данное меню может служить очень многофункционально — вы можете и быстро просмотреть установленные программы и игры, и узнать текущую погоду, последние новости, последние письма, присланные по электронной почте и многое другое — всё зависит от кастомизации. Там же стала доступна функция мгновенного включения планшетного пользовательского интерфейса, растягивающегося на весь экран.

Прокрутка в меню “Пуск” теперь вертикальная, а не горизонтальная, и больше походит на таковую, встречающуюся нам в мобильной версии операционной системы под названием Windows Phone. Стоит отметить, что этот способ лично мне кажется менее удобным, так как чтобы узнать все обновления живых плиток, нужно будет их прокручивать. В прошлых сборках “Пуск” просто менял свои размеры в зависимости от количества живых плиток, и в основном настройка позволяла прикреплять их горизонтально. Таким образом, всю актуальную информацию можно будет узнать за один клик.

Обзор нововведений в январской сборке Windows 10 Technical Preview

Также Windows 10 теперь поддерживает новый режим работы, который получил название “Континуум”. Основная особенность Континуума заключается в том, что он автоматически распознаёт используемое пользователем устройство и в соответствии с этой информацией так же автоматически выбирает пользовательский интерфейс, которым будет удобнее пользоваться на компьютере или планшете. Планшетный режим предлагается к активации, когда вы работаете, очевидно, с планшетом. Если же подключить внешние варианты ввода (клавиатуру и мышь), то Windows 10 предложит пользователю переключиться в режим рабочего стола. Планшетный режим можно включить и отключить вручную — через центр уведомлений или системные настройки. В этом режиме все приложения разворачиваются на полный экран.

Обновленное приложение “Настройки”

Обзор нововведений в январской сборке Windows 10 Technical Preview

В новой сборке Windows 10 Technical Preview появилось обновленное приложение настроек, которое было продемонстрировано в рамках конференции, прошедшей 21 января. Новая страница с настройками операционной системы теперь выполнена с использованием светлых тонов, а дизайн был изменён в угоду более знакомого нам по Панели управления интерфейса с большими элементами и подробностями раздела прямо под ними.

Обновленное приложение “Настройки” стало проще для восприятия и легче в навигации, так как компания Microsoft переработала интерфейс и отныне он выглядит более экономным и информативным. Экономичность и информативность заключается в новом формате: обновленная страница настроек, как я уже отмечал ранее, стала выглядеть как Панель управления — появились иконки, категории, строка поиска и доступ почти ко всем параметрам операционной системы.

С одной стороны, да, стало интуитивно понятнее, куда направляться для установки желаемых настроек, но другая сторона монеты — в прошлых сборках свободное место использовалось более разумно и не нужно было делать несколько переходов к нужным настройкам, как это реализовано сейчас. Вероятнее всего, с финальным релизом Панель управления, спрятанная в недрах Windows, вообще будет убрана, ведь появится удобное, красивое и легкодоступное плиточное приложение “Настройки”.

Бета-версия нового магазина Windows Store

Обзор нововведений в январской сборке Windows 10 Technical Preview

В свежей сборке Windows 10 Technical Preview появилась бета-версия нового магазина контента Windows Store. Она работает в относительно ограниченном режиме: установка приложений и игр (бесплатных и платных) всё так же доступна пользователю, но внутриигровыые покупки совершить нельзя, так как они просто-напросто не принимаются. Также некоторые ограничения затрагивают игры, требующие учетную запись Xbox Live — они не запускаются. Аналогичный магазин в скором времени станет доступен и смартфонам.

Что касается нововведений, которых стоит ожидать с приходом финальной версии обновленного Windows Store, то в новом магазине компания Microsoft станет размещать не только приложения и игры, но и музыкальные файлы, а также телевизионные шоу и фильмы подобно Google Play. В настоящее время, то есть в нынешней сборке Windows 10, музыка и фильмы являются недоступными, но, вероятнее всего, это временно. Сам внешний вид Windows Store тоже, конечно, изменится.

Обзор нововведений в январской сборке Windows 10 Technical Preview

Дизайн Windows Store станет проще и понятнее. Навигация будет доработана и на главной странице магазина всё будет по умолчанию отсортировано. Так, прямо на домашней странице вы сразу же сможете просмотреть персональные рекомендации игр и приложений для вас, а также, конечно, различные топы: лучших бесплатных приложений, лучших по рейтингу приложений, совсем новых и недавно появившихся в Windows Store приложений, лучших бесплатных игр, лучших по рейтингу игр, новых игр и различные отдельные категории (отобранные по тематикам коллекции) типа “для начинающего пользователя”, “развивающие игры”, “для фитнеса”, “для работы с фотографией”, “новостные сервисы” и так далее. В целом, будущий Windows Store станет более логичным — возможно, что дизайн нового магазина был придуман на основе многочисленных отзывов пользователей, чтобы сделать его максимально удобным в постоянной эксплутации. Что ж, Microsoft, бесспорно, двигается в правильном направлении.

Новое приложение Xbox

Обзор нововведений в январской сборке Windows 10 Technical Preview

Филом Спенсером был представлен кардинально обновленный игровой сервис Xbox для Windows 10. Основные нововведения заключаются в том, что новое приложение Xbox в Windows 10 станет полноценной игровой социальной сетью. В новинке появится всё, что будет нужно для поддержания этого статуса: список ваших друзей, поиск геймеров по всему миру, лента тематических новостей, чат-комнаты для проведения конференций или бесед и информация о заработанных достижениях. В сборке 9926 новое приложение Xbox работает только на английском языке, но у Microsoft еще достаточно много времени, чтобы локализовать обновленные плиточные приложения для Windows 10.

Обзор нововведений в январской сборке Windows 10 Technical Preview

Новое приложение “Фотографии” со встроенным редактором

Обзор нововведений в январской сборке Windows 10 Technical Preview
Обзор нововведений в январской сборке Windows 10 Technical Preview

Плиточное приложение “Фотографии” (Photos) для просмотра всех имеющихся на устройстве фотографий и изображений было создано с нуля и существенно переработано. Теперь фото-сервис показывает пользователю изображения, которые хранятся в локальной сети и облачном хранилище OneDrive — любое из них доступно для просмотра прямо в приложении, и там же также с обновлением можно будет осуществлять обработку фотографий, накладывая различные фильтры или применяя другие инструменты редактирования.

Обзор нововведений в январской сборке Windows 10 Technical Preview Обзор нововведений в январской сборке Windows 10 Technical Preview

Общий дизайн приложения был изменён и теперь “Фотографии” имеют динамичную панель, располагающуюся в левой части экрана — она включает в себя основные элементы: коллекцию из всех фотографий за месяц, альбомы, папки и настройки. С помощью одной специальной кнопки можно отметить желаемые фотографии для их дальнейшего удаления или чтобы поделиться в социальных сетях с друзьями. С релизом Windows 10 все плиточные приложения будут написаны на едином коде и получат такой же пользовательский интерфейс.

Центр уведомлений

Обзор нововведений в январской сборке Windows 10 Technical Preview

Последнее, о чем хотелось бы поговорить — это центр уведомлений. Центр уведомлений, пришедший в Windows 10 Technical Preview прямиком из мобильной Windows Phone, появился в предварительной версии операционной системы еще в прошлом году, но в новой сборке за 23 января он был обновлен как во внешнем, так и функциональном планах. Напомню, что Центр уведомлений в Windows 10 будет собирать в одно место все уведомления: от игр, от приложений Metro, от установленных программ и, естественно, от встроенных опций Windows.

Дизайн Центра уведомлений в новой сборке Windows 10 Technical Preview не сказать, что стал лучше, но определённо удобнее — да. Каждый раз, открывая и просматривая уведомления, смотря при этом на сам центр уведомлений, мне так и хочется постоянно говорить — Microsoft умеет делать десигн. Новый десигн — это максимальный уровень минимализма. Также теперь в Центре уведомлений Windows 10 появились быстрые настройки, пришедшие на смену раздражающим чудо-кнопкам из прошлых версий операционной системы.

Обзор нововведений в январской сборке Windows 10 Technical Preview

Таким образом, с новым дизайном Центра уведомлений пользователь Windows 10 может в пару кликов активировать режим работы интерфейса для планшетных компьютеров, урегулировать яркость экрана, посмотреть подключенные к устройству другие устройства, включить режим “В самолёте”, включить или отключить геолокацию, настроить работу Wi-Fi или открыть все системные настройки. Очень удобно, между прочим, и хорошо, что Microsoft переработала Центр уведомлений в Windows 10 именно в угоду похожести на таковой в Windows Phone.

Что появится в следующих сборках

Обзор нововведений в январской сборке Windows 10 Technical Preview

К сожалению, в январской сборке Windows 10 Technical Preview отсутствуют новый веб-браузер Spartan, который придёт на смену Internet Explorer, настройки прозрачности и персонализации нового меню “Пуск”, обновленное приложение Skype и ещё несколько других обновленных приложений. Все это появится с течением времени, то есть в будущих релизах предварительной версии Windows 10. Сейчас я могу сказать только лишь, что, по словам Microsoft, все анонсированные на презентации нововведения будут появляться постепенно, а новые сборки станут выходить чаще, чем раньше — ориентировочно, каждый месяц. Это, несомненно, не может не радовать.

Скачать последние доступные сборки Windows 10 Technical Preview (номер 9926) с 25 различными языками интерфейса можно на официальном сайте программы Windows Insider. Прямые ссылки для скачивания русскоязычных разноразрядных версий операционной системы доступны ниже.

IvS IvS
Администратор ⭑
52 комментария по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Fast_Man 9 лет
Отличный обзор, + вам!
Только вот я не захожу на аккаунт в Windows 8.1 из-за того что там автоматом ставится пароль.
Есть ли способ убрать это?
Только на Admin стоял пароль он подменил его и приходится набирать пароль от аккаунта.
SanRey 9 лет
__TCAPT__
Ребят, какая тема лучше, темная или светлая?
__TCAPT__
BoobyBoo85 9 лет
Ты бы ещё спросил совета, какую девушку тебе выбрать
SanRey 9 лет
Лол, что?
Alex_97 9 лет
темного
Смотря какого цвета телефон)
SanRey 9 лет
Белый, Nokia Lumia 525.
Ну тогда, как мне кажется, беленький будет лучше) Но это только моё мнение. Завтра заберу свою люмию 1520 у курьера.
SanRey 9 лет
Спасибо за обзор)
shabaevdanila 9 лет
Я заметил в магазине приложений Flappy bird. Flappy bird — разбей свой смартфон, планшет, персональный компьютер, гибрид, перевертыш, игровую консоль и даже телевизор, благодаря новой технологии onecore!
ShinodaCat 9 лет
Плюс, че
Только вы очень «скромны» — самый лучший мобильный портал (хотя так и есть
reinoud 9 лет
А драйвера от 7 подойдут? Просто как все знают, на ноутах своеобразные дрова на оборудование.Думаю стоит ли ставить на его 10ку.
IvS 9 лет
Автор
Ставил драйвера от 8.1 для своей модели ноутбука с официального сайта. Все успешно, работает.
А у меня на 10-ке серьёзная проблема, интернет не хочет работать, хотя модем работает отлично и вай-фай отлично работает, единственное что на самом ПК написано без доступа к сети и ошибка что у модема отсутствуют настойки IP, советы гугла не помогли, может кто сталкивался?
Fuzail 9 лет
Кто знает когда выйдет сама 10ка не technical preview. Стоит ли сейчас качать пробную версию или лучше подождать?
IvS 9 лет
Автор
Релиз финальной версии ожидается во второй половине года — ориентировочно, осенью. Рискнуть ли установить пробную сборку — я пользуюсь Technical Preview с выпуска самой первой сборки и совсем не жалею об участии в предварительном тестировании. В этом плане решать вам — все делается на ваш страх и риск. Могу только лишь отметить, что уже в нынешнем виде Windows 10 вполне годна для повседневного использования.
Smego 9 лет
Как убрать на рабочем столе внизу справа надпись пробная версия?!
ogienko_alex 9 лет
Ее можно убрать сторонней утилитой( копай в гугле), которая убирает водяные знаки. Но! Не факт, что эта же утилита не на делает ничего плохого. Я уже качал русификатор к прошлому бильду ос, поставил русификатор, а вместе с ним мейл ру и подобное говно
Brony 9 лет
Никак
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...