adblock check

YouTube окончательно переходит на HTML5

Команда разработчиков популярного видеохостинга YouTube компании Google сегодня официально объявила о том, что веб-версия видеоплеера YouTube окончательно перешла на технологию HTML5, которая спустя долгие 5 лет пришла на замену Flash от Adobe и сможет предоставить больше гибкости для разработчиков, а также блоггеров и остальных пользователей.

Команда сообщила, что полноценный переход на HTML5 долгое время откладывался в связи с многочисленными проблемами технического плана. К примеру, ранее у современной технологии HTML5 отсутствовала поддержка адаптивного битрейта (ABR), который помогает уменьшить буферизацию. С поддержкой ABR YouTube способен использовать расширения MediaSource для гладкого и стабильного запуска прямых видеотрансляций на различных устройствах, включая игровые приставки Xbox One от Microsoft, PlayStation 4 от SONY, донгл Chromecast от Google и наиболее популярные веб-браузеры, среди которых Chrome, последние бета-версии Firefox, Safari не ниже версии 8 и даже Internet Explorer 11.

YouTube окончательно переходит на HTML5

Также разработчики крупнейшего видеосервиса в мире сообщают, что поскольку HTML5 поддерживает видеокодек VP9, он может помочь сохранить пропускную способность, время загрузки и размер файла. YouTube рекомендует разработчикам начать использование API видеоформата iFrame, а не Flash, поэтому мобильные устройства, не поддерживающие Flash, смогут легко транслировать видеоролики на YouTube.

Стоит отметить, что YouTube предлагает функциональность HTML5 на протяжении многих лет, так что, кажется, пора для компании, наконец, сделать технологию стандартной платформой. Напомним, что основная поддержка HTML5 в YouTube началась четыре года назад, но в то время она была довольно ограниченной по сравнению с Flash. Старые браузеры будут продолжать использовать Flash, потому что они не способны обрабатывать новые стандарты HTML5, но более новые версии, упомянутые выше, будут автоматически переключаться на HTML5-плеер.

IvS IvS
Администратор ⭑
8 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
AlfaRomeo 9 лет
Наконец-то!
DrakVLA 9 лет
Согласен. Adobe Flash достал уже в конец своей тормознутостью и чрезвычайным потреблением памяти.
Puaro 9 лет
Я уже успел состарится
SanRey 9 лет
То есть, я сейчас смогу смотреть онлайн презентацию Wylsacom (К примеру) на смартфоне (WP)?
jk7 9 лет
Надеюсь я смогу смотреть норм видео в FHD
SanRey 9 лет
Вроде они еще и приложение в Material Design перерисовали?
Shegiva 9 лет
да
Brony 9 лет
В прошлом году