adblock check

Найден путь к потенциальному бессмертию человека

Удивительная новость поступила от учёных из Стэнфорда. Им удалось найти способ наращивать концевые участки хромосом, теломеры, отвечающие за старение и смерть человека. Итак, немного справочки в этой области.

Стоит упомянуть о пределе Хейфлика. Это предел деления клеток, после которого они умирают. По приближении к этому пределу человек стареет. Вот этот самый предел Хейфлика напрямую связан с сокращением размеров теломеров. Именно в этой области и шли поиски бессмертия на генном уровне.

Найден путь к потенциальному бессмертию человека
Стэнфордский университет

Итак, возвращаемся к новости. Учёные применили модифицированную РНК. Эта РНК несёт в себе специальный ген, который возвращает и удлиняет теломеры. Благодаря этому гену увеличивается положительная активность фермента теломеразы (удлинение теломеров) на один-два дня. В этот момент теломеры значительно увеличиваются, при чём становятся даже лучше, чем выработанные собственным организмом, без использования каких-либо инородных генов. Далее РНК распадается, не принося вреда здоровью человека.

Вот как описала новость профессор Хэлен Блау, которая принимала участие в разработке:

«Мы нашли способ удлинить человеческие теломеры более чем на 1000 нуклеотидов, развернув вспять ход времени для клеток человека, что эквивалентно многим годам человеческой жизни. Это открытие также поможет нам увеличить количество клеток для многочисленных исследований медицинских препаратов и моделирования заболеваний»

Чем же отличается новая разработка от своих конкурентов. Дело в том, что предшествующие технологии были очень рискованные, вызывали неконтролируемый рост клеток, что переходит в онкологическую болезнь. Представленная же Стэнфордским университетом новинка полностью безопасна, благодаря быстрому распаду РНК. Если говорить коротко, то эта технология полностью контролируется организмом.

А как по-вашему, хорошо ли быть бессмертным телом? Хорошо, когда на планете много людей? Или же это отрицательно скажется в рабочие дни в метро? Ваше отношение к генной инженерии? Пишите свои комментарии к этой новости.

Fastiks Fastiks
Пользователь
27 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
NoMoreNames 9 лет
В начале предпоследнего абзаца пропущена точка.
Fastiks 9 лет
Автор
Спасибо )
Alex_97 9 лет
А как по-вашему, хорошо ли быть бессмертным телом? Хорошо, когда на планете много людей? Или же это отрицательно скажется в рабочие дни в метро? Ваше отношение к генной инженерии? Об этом в программе «Больной Безумный Мир»
__TCAPT__
Sertekbon 9 лет
Ужас, еслив честно. Пора уже другие планеты осваивать, а то эту «новинку» в массы будет опасно выставлять. А что, если воспользовался этой возможностью один в семье? Ужас…
ARM_v6 9 лет
Предлагаешь освоить Марс, и повторить сюжет фильма ДУМ?
Sertekbon 9 лет
Шансы на подобное развитие событий крайне мал, а то, что на земле становится все теснее, а сама планета истощила свой ресурс - уже хороший повод для перелета на другие планеты.
artyoms 9 лет
Мамка дольше тебя проживет и у тебя будет братик, что плохого? Если это продлит время, в которое можно рожать ребенка, то это будет даже хорошо, понятия «поздно» уже не будет, и то, из-за чего страдают многие семейные пары, следственно, тоже уйдет. Это моя точка зрения. ИМХО, как говорится :)
Hzz 9 лет
Бессмертие это не клево.
artyoms 9 лет
Если бы ты прочитал текст, то понял, что бессмертие практически невозможно, это лишь продление срока жизни.
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...