adblock check

Интересные детали о новом браузере Project Spartan от Microsoft

На специальном мероприятии под названием Windows 10: The Next Chapter, которое по нашему времени проходило вечером 21 января, компания Microsoft официально представила новый веб-браузер для операционной системы Windows 10 — современный и амбициозный проект под кодовым названием «Spartan». Обозреватель будет установлен программой для просмотра веб-страниц в Windows 10 по умолчанию, и вдобавок к этому Spartan является универсальным приложением — он будет работать как на персональных компьютерах, так и на смартфонах, планшетах и Xbox. Недавно Microsoft были обнародованы долгожданные подробности о Spartan.

Интересные детали о новом браузере Project Spartan от Microsoft

Как сообщается софтверным гигантом, браузер будет работать со всеми современными способами ввода: клавиатурой, мышью, касаниями пальцев, жестами, голосом, контроллерами и различными датчиками. Также в Spartan интегрирован голосовой помощник Cortana для работы с голосовыми командами, удобный режим оффлайн-чтения веб-страниц и даже работа с заметками. Spartan будет поставляться с новыми движком рендеринга, который называется Edge и оставляет в прошлом устаревшие технологии, которыми обременён Internet Explorer. Проект Spartan будет поддерживать устаревшие страницы (включая ActiveX), но поддержка будет работать только в том случае, если загрузить движок Internet Explorer, то есть при необходимости.

Интересные детали о новом браузере Project Spartan от Microsoft

Кроме того, в новом веб-браузере Spartan для Windows 10 будут улучшена обработка SSL и встроены различные плагины для потоковой передачи видео, включая поддержку для нескольких видеопотоков. Ещё новинка будет поддерживать расширения аналогично конкурентному решению от Google — Chrome. Команда преемника Internet Explorer официально подтвердила эту информацию в Твиттере. Согласно информации Microsoft, поддержка расширений появится в Spartan в одном из будущих обновлений, но подробнее об этой отличной функции, к сожалению, софтверным гигантом рассказано не было. Если затрагивать слухи, то Microsoft рассматривает варианты позволения разработчикам расширений Chrome портировать их на Spartan.

Интересные детали о новом браузере Project Spartan от Microsoft

Последнее, что обязательно стоит отметить — в обозревателе Spartan будет поддержка геймпадов, так что в случае с различными веб-играми вы можете использовать контроллеры игровых приставок Xbox 360 или Xbox One. Также проект будет поддерживать технологию WAV Audio и новый стандарт JavaScript ES6 для веб-приложений, который набирает обороты с другими современными браузерами. Ожидается, что новый браузер Spartan появится в одной из следующих новых сборок Windows 10 Technical Preview, но пока информация не подтверждена официально.

Впрочем, ждать осталось недолго, потому что Microsoft официально объявила о том, что начиная со следующего месяца новые билды Windows 10 будут выходить в массы значительно чаще.

IvS IvS
Администратор ⭑
4 комментария по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
id153263524 9 лет
Почему поиск браузера не снизу? Это была супер удобная фишка IE на Windows Phone.
TochikUladik 9 лет
This is NEW BROWSER!!!
Tarik02 9 лет
Лого как в Embarcadero Delphi!
Dr3pper 9 лет
Tonight we dine in hell