adblock check

Cyanogen Inc. планирует минимизировать зависимость от Google

На мероприятии, прошедшем в Сан-Франциско, генеральный директор корпорации Cyanogen Кирт МакМастер рассказал о смелых планах компании, которые она намерена реализовать в будущем. Как выясняется, Cyanogen располагает амбициями полностью избавиться от зависимости от Google и хочет обеспечивать открытые версии операционной системы Android на более глубоком уровне, чем доступно пользователям в настояще время. Как сообщается, этот шаг позволит компании предлагать её партнёрам «ряд некоторых фирменных услуг».

В качестве примера МакМастер привёл голосового помощника Google Now. Поисковый гигант обладает могучим личным помощником, который глубоко взаимодействует с ядром мобильной платформы Android, однако доступ к сторонним приложениям не разрешается. Cyanogen Inc. планирует предоставить такой доступ к приложениям. Также одним из примеров генерального директора компании выступил лаунчер Yahoo! Aviate — он бы находился в выигрышной позиции, если бы только глубоко интегрировался в операционную систему. Конечно, для того, чтобы реализовать подобное, Yahoo! придётся объединиться усилиями с Cyanogen, поэтому пока что остаётся лишь один пример.

Cyanogen Inc. планирует минимизировать зависимость от Google

Кроме того, компания Cyanogen планирует полностью отказаться от фирменных услуг Google — от магазина приложений Google Play в частности. Причина тому очевидна — Cyanogen Inc. создаст свой собственный магазин приложений в сотрудничестве с нынешними и будущими партнёрами. Ожидается, что запуск состоится в течение последующих 18 месяцев, хотя других более интересных подробностей обнародовано, к сожалению, не было. В целом получается, что компания Cyanogen более или менее начинает оставлять зависимость от услуг Google позади и, что примечательно, самолично контролировать Android — проект, являющийся основой.

Будет весьма любопытно узнать, как материлизуются эти смелые планы. А вы что думаете?

IvS IvS
Администратор ⭑
18 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
bIgGuN 9 лет
Aviate — офигенный лаунчер, если его допилить и сделать в материал дизайне, то будет вообще конфетка.
Кроме того, компания Cyanogen планирует полностью отказаться от фирменных услуг Google — от магазина приложений Google Play в частности. — какая разница, если Gapps все равно отдельно ставится? Да и не думаю я, что они смогу создать настолько большой магазин, коим уже является GP, хотя было бы интересно посмотреть)
1_ValentiN_1 9 лет
Ну что ж, ждём!
witalian87 9 лет
Да пусть ребята работают, cyan совсем не плох, разнообразие всегда радует, а в идеале, в будущем, купил железяку, залил ОС, которая тебя устраивает и юзай на здоровье.
alexeyl440 9 лет
не что у них не получится андроид они не испортят!
Arturmomo 9 лет
Cyanogen строит для себя очень большие надежды. Если уж они захотят отдалиться от андроида, их прародителя, так сказать, то их можно будет считать за полноценную, самостоятельную прошивку, которая при удачном повороте событий станет для многих устройств официальной. Надеюсь, они справятся с реализацией своей затеи!)
Dr3pper 9 лет
Без gapps смысл использования операционки теряется, слишком глубоко все завязано
bIgGuN 9 лет
Почему? Если у них будет своя синхронизация, то мне все равно где контакты хранить
mc_zz 9 лет
Так это уже давно есть.
bIgGuN 9 лет
Я думал, что их акк нужен только для репортов
NickMeller 9 лет
Я представляю себе Cyanogen больше с многофункциональным trebushet. Также, по слухам, скоро мы увидим подобие функции Handsoff и ещё более совершенный Theme Engine .
Магазин приложений от Cyanogen? Звучит слишком самонадеянно .
0rbby 9 лет
Что? Разве там не написано, мол, предоставится выбор пользователю? Они просто отвяжут от ядра приложения гугл, что позволит спокойно без ошибок пользоваться другими, в т.ч. и их магазином, и GP. Если я правильно понял
iAndrocom 9 лет
а зря закинули Trebuchet launcher мне он нравился
iAndrocom 9 лет
*нравится
AndreyK 9 лет
А по-моему, уже давно пора. Довольно долго жду от Cyanogen что-нибудь вроде магазина приложений
DedFez 9 лет
надеюсь их магазин не превратится в помойку типа гугл плея
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...