adblock check

ТОП новых и полезных функций Android Lollipop

Привет, друзья. И вот прошло уже 2 месяца с момента релиза финальной версии Android 5.0 Lollipop. Всё это время я использовал леденец сначала на планшете Asus Nexus 7 2013 года выпуска, а затем, после выхода CyanogenMod 12 на основе пятой версии робота, и на своих двух других девайсах (а именно Samsung Galaxy S3 mini и Asus Transformer Pad). Этого времени мне хватило, чтобы узнать все самые интересные функции последней версии зеленого робота от корпорации Добра, обзор которых вы увидите ниже, но, признаться, каждый день я узнаю о Леденце что-то новое. Поехали !

Продвинутый режим энергосбережения

ТОП новых и полезных функций Android Lollipop

Об этой функции говорили ещё до Preview-версии Android L, но я не представлял, что она будет столь крутой и полезной. Активировать эту функцию можно через Настройки > Батарея, затем открываете контекстное меню и входите в Режим Энергосбережения. В этом режиме упадёт производительность процессора, яркость экрана, ограничится режим фоновой передачи данных и вибрация устройства, что положительно отразится на жизни батареи. Это безусловно очень полезная фишка .

Heads Up уведомления

ТОП новых и полезных функций Android Lollipop

Об этой функции стало известно после релиза Android версии 4.4.4, когда команда CyanogenMod увидела изменения в коде Android Open Sourse Project, чем и воспользовалась в последующих версиях своей прошивки CyanogenMod 11.0. Но что же это за уведомления? Это уведомления, всплывающие непосредственно на экране смартфона без открытия Панели Уведомлений, что позволяло отвечать на оповещения быстрее. Бывалые юзеры Android скажут, что такая функция уже давно не новая и будут правы: такая функция присутствовала в таких прошивках, как CarbonOS, PACMAN и прочих, а также в интерфейсной оболочке от LG.

Такие уведомления позволяют быстро отвечать на сообщения и легче принимать звонки (теперь если вам кто-то позвонит, то вам лишь будет нужно ответить на подобное уведомление) при этом не мешая вам пользоваться приложениями .

Уведомления на экране блокировки

ТОП новых и полезных функций Android Lollipop

Такая фича уже давненько была запилена в кастомных прошивках. Из своего экспириенса я помню, что видел данную фишку в CarbonRom, но она была очень кривая и некорректно работала с полем для отблокировки. В Lollipop же все сделано безупречно. Но также Google подумала и об приватности и дала возможность скрыть личные уведомления или вообще отключить возможность просмотра уведомлений с экрана блокировки .

Режим Отключения фоновых процессов при использовании Мобильного интернета

ТОП новых и полезных функций Android Lollipop

Очень пригодившаяся мне функция. Так как я часто нахожусь в труднодоступных для мобильных сетей местах, то я сталкиваюсь с медленной загрузкой веб-страниц. Зачастую это связано с постоянной синхронизацией, push уведомлениями, обновлениями, автозагрузкой и прочим. Теперь отключить зачастую мешающие фоновые процессы стало проще: надо лишь зайти в Настройки > Передача Данных и в контекстном меню выбрать опцию «Ограничить фоновые процессы».

После применения этой функции доступ к интернету предоставляется только приложению, которое открыто у вас в данный момент. Хочу сказать, что для меня эффект стал заметным сразу же: загрузка страниц происходила заметно быстрей чем раньше, особенно при 2G соединении. Очень полезная штука !

Режим «Скрепки» или же «Блокировка в приложении»

ТОП новых и полезных функций Android Lollipop

Замечательная вещь! Что же делает эта штука? Она позволяет вам закрепить приложение так, что из него можно выйти только посредством разблокировки этого режима. Включается эта функция через Настройки > Безопасность > Блокировка в приложении. При активации этой функции после выхода в Запущенные Приложения на карточке последнего открытого приложения появится изображение скрепки, при нажатии на которую система вас спросит, хотите ли вы активировать блокировку в этом приложении.

Для меня это очень полезная функция. Допустим, мой маленький братишка захотел поиграть в Minecraft PE, но перед тем как дать ему устройство, я должен быть уверен, что он не залезет в мой ВКонтакте и не сделает пару звонков старине Джорджу Бушу ;) Чтож, данное приложение очень подкрепляет мою уверенность!

Отключение звука на определенное время

ТОП новых и полезных функций Android Lollipop

Я — очень забывчивый человек и, часто, если я по необходимости выключу звук на устройстве, то я забуду включить его обратно и пропущу кучу оповещений и звонков :) Тут на помощь опять приходит Android Lollipop! Здесь к стандартной быстрой настройке звука прикрутили возможность указать время, на которое ставится режим. К сожалению, настройки не очень тонкие и можно выставить только 1, 2, 3, 4 или 8 часов для «тихого» режима. Но то, что такая функция есть — уже радует !

Функция «Фонарик»

ТОП новых и полезных функций Android Lollipop

По-моему, самая ожидаемая функция в AOSP. До этого она присутствовала лишь в интерфейсных оболочках типа TouchWiz и кастомных прошивках, а также недостаток этой функции можно было устранить посредством установки дополнительного ПО. Но теперь эта функция доступна «из коробки».

«Фонарик» использует светодиод смартфона в качестве источника освецения, который, поверьте мне, бывает иногда сильнее чем от обычного фонарика. Светодиод можно активировать через панель быстрых настроек посредством нажатия на соответствующий значок.

Это были самые-самые интересные новые функции Android Lollipop. Если у вас есть свои любимые фичи леденца — обязательно поделитесь в комментах. Конечно же корпорация добра скоро добавит новых интересных функций в своё детище, а нам пока остаётся только гадать, что же будет в новой версии сладкого робота, а интересней всего ждать на Трешбоксе. До скорого!

NickMeller NickMeller
Пользователь
61 комментарий по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Krokodil707 9 лет
Молодец, плюс за статью!
NickMeller 9 лет
Автор
Спасибо :)
_UltraBear_ 9 лет
Молодец, отличная статья, плюс :3.
NickMeller 9 лет
Автор
Спасибо ;)
Azhykulov 9 лет
Поставил плюс, очень познавательная статья

P.S Советую убрать отступы перед и после картинок, так красивее :)
NickMeller 9 лет
Автор
Польщён, спасибо :) !
ЗЫ: пофиксил, спасибо за совет.
Azhykulov 9 лет
И сделай абзацев что ли побольше, а то текст как тесто :)
NickMeller 9 лет
Автор
Да, да, погфиксил в некоторых местах, там где действительно «тесто»
dashat 9 лет

Heads Up


Есть в линейке LG G
Про остальные не знаю.
Sanzhar94 9 лет
Все что выше LG G это есть, был сей девайс, сейчас LG G2 тоже есть
NickMeller 9 лет
Автор
Пофиксил.
NickMeller 9 лет
Автор
Оу, не знал, с лыжами дела не имел.
Sertekbon 9 лет
«а затем после выхода CyanogenMod 12 на основе пятой версии робота и на своих двух других девайсах»
Запятые поставь после «затем» и «робота», которого лучше писать в ковычках, как и «леденец», «Добра» и прочего.

«самые интересные функции последней версии зеленого робота от корпорации Добра»
Тут убери два пробела после «Добра» и выполни пункт, который я указал выше.

«Это уведомления, всплывающие непосредственно на экране смартфона без открытия Панели Уведомлений, что позволяло отвечать на уведомления быстрее.»
Уменьши концентрацию слова «уведомления».

«Из своего экспириенса я помню, что видел данную фишку в CarbonRom, но она была очень кривая и некорректно работала с полем для отблокировки.»
Давай «опыт» на русском языке писать!

«Google подумала и об приватности дала возможность „
Тут куда-то “и» потерялась.

«пропущу кучу оповещения и звонков»
Оповещений* + в пункте про «скрепку»: эта штука называется канцелярской кнопкой.

«Но то, что такая функция уже есть — уже радует !»
Убери одно «уже» и пробел после «радует».

«который, поверьте мне, бывает иногда сильней чем от обычного фонарика.»
сильнее*

«Это были самые самые интересные новые функции Android Lollipop.»
Убери одно «самые» и примени совет из первого пункта.
NickMeller 9 лет
Автор
Исправил самые критичные ошибки, огромное тебе спасибо за то, что помог мне .
ЗЫ: кавычки через «а»
Sertekbon 9 лет
Та пожалуйста и спасибо за инфу, совсем уж забыл.
Kenny778 9 лет
Статья просто супер. Плюс, плюс и еще раз плюс.
nokler 9 лет
Халк зеленеть от зависти и ставить плюс
NickMeller 9 лет
Автор
Спасибо халку за плюс :)
Давно тебя не видел, с того лета ещё!
nokler 9 лет
Да все в делах, в делах…
Denisx888 9 лет
Однозначно плюс) отличная статья, так как сам сижу на CM12 (для SIII mini) и о этих функциях очень мало знал)
NickMeller 9 лет
Автор
От NovaFusion билд используешь или немного левые с XDA?
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...