test adv
,

Что такое arduino, или лень - двигатель прогресса

Доброго времени суток уважаемые пользователи и читатели лучшего мобильного портала под названием Трэшбокс! Хочу вам рассказать я про такую штуку, как arduino. Смотрел я как-то раньше на это arduino и думал, что типо это дорого, сложно (тогда я в этом деле имел не очень большой опыт и 30€ для меня казалось дорогим, плюс еще я не понимал, что это). Так вот, скоро мне придет с Китая arduino и я заведу колонку, а то и две на данную тему. А в этом выпуске, я расскажу вам о том, что такое arduino! Ну ладно, не буду тянуть время. Итак, поехали!


Что это?

Что такое arduino, или лень - двигатель прогресса

Arduino — это программируемый микроконтроллер, который выглядит как плата. Нужно оно для того, чтобы сделать жизнь проще. Работает это так: подключаете различные датчики и пишите программу. Например, вы хотите, чтобы вам приходило письмо на e-mail когда температура в комнате становиться ниже 20 градусов. То есть, вы подключаете датчик температуры и должен быть модуль, который может подключиться к беспроводной сети. Далее вы должны написать программу, для этого, нужно подключить плату компьютеру. Но до этого уровня начинающим еще далеко. Начинать надо со светодиодов, но для них тоже нужно писать программу. Программы для arduino пишутся в arduinoIDE, который можно скачать внизу (как всегда). Ну как же писать эти программы? Это мы узнаем ниже.

Программирование

Что такое arduino, или лень - двигатель прогресса

Как я уже сказал, программы для arduino пишутся в arduinoIDE. Язык на котором пишутся программы похож на C или C++. Язык — несложный. Он идеально подходит как для новичка, так и для опытного пользователя. Все обозначения можно посмотреть на этом сайте.

Разновидности arduino

Как уже оговаривалось, arduino — это плата. Но плата эта — не одна. Ниже я приведу список из нужных и полезных плат arduino. Самая популярная из них на данный момент — arduino uno. Платы довольно много, и все это для того, чтобы вы могли выбрать нужную вам плату в зависимости от ваших проектов.

  • Due
  • Leonardo
  • Yun
  • Micro
  • Uno
  • Arduino Ethernet
  • Nano
  • Mega

Электрический конструктор

Но это еще не все. Если вам будет мало одной платы ардуино (для сложных проектов), то вы можете увеличить её функциональность с помощью плат расширения. Платы можно докупить отдельно, в зависимости от нужды. Платы расширения очень удобно насаживаются на саму платформу arduino, так и на другие платы расширения.

С помощью arduino, вы можете собрать даже огромного робота, и все это потому, что для arduino, предлагаются множество различных датчиков и контроллеров. Робот на arduino может не только двигать чем-то, но и обходить препятствия, включать свет, сигналить, и много-много другого. Все лишь зависит от вашей фантазии и места откуда растут руки.

Что такое arduino, или лень - двигатель прогресса

А на этом — все, ждите следующих выпусков и скоро мы с вами будем собирать свой первый проект на arduino! Удачи!

Скачать Arduino IDE

52,6 МБ

Вирусы не найдены QR
application/octet-stream

Последнее изменение:
 
Fastiks
Fastiks, 31 января 2015, 00:20   #   (...)
Я даже заинтриговался, прочитав вступительную статью ) Надеюсь, у тебя получится и других удивить и ошеломить твоими следующими статьями про эту вещицу ) Плюс )
Ответить
_EnjoylifE_
_EnjoylifE_, 31 января 2015, 00:21   #   (...)
Спаибо
Ответить
Senpai
Senpai, 31 января 2015, 00:23   #   (...)
-тся -ться
Ответить
kolya_kolya_koly
kolya_kolya_koly, 31 января 2015, 00:49   #   (...)
Я видел как чувак при делал датчики движени и лампочку, поставил перед дверью. Очень долго мы ходили туда сюда, включая и включая лампочку
Ответить
IvS
IvS, 31 января 2015, 01:27   #   (...)
Ответить
_EnjoylifE_
_EnjoylifE_, 31 января 2015, 12:54   #   (...)
В чем именно ошибка?
Ответить
IvS
IvS, 31 января 2015, 13:07   #   (...)
Объём.
Ответить
_EnjoylifE_
_EnjoylifE_, 8 февраля 2015, 00:23   #   (...)
Ну как?
Ответить

Добавить комментарий
Если нужно ответить кому-то конкретно,
лучше нажать на «Ответить» под его комментарием