adblock check

Учёные нашли способ намагнитить графен

Графен — это материал толщиной всего в один атом углерода. При этом графен очень легкий, в сто раз прочнее стали, обладает большей проводимостью, является супер-гибким материалом. В будущем этот материал хотят использовать для добычи топлива из воздуха (по принципу сита, так как положительно заряженные атомы водорода могут проходить через графен).

Но графену было не ведомо, что такое магнетизм, до сегодняшнего дня. Исследователи из Испании обнаружили, что путем введения маленьких «островков» из свинца, или, точнее, атомов свинца, в гексагональную структуру графена, они могут сделать данный материал очень магнитным.

Испанская команда поместила атомы свинца на кристаллическую основу иридия, а затем эта конструкция была покрыта слоем графена. В результате получилась картина, которую вы можете видеть на рисунке. Материал как будто находится под воздействием магнитной катушки.

Учёные нашли способ намагнитить графен

Проблема заключается лишь в том, что ученые пока не могут контролировать вращение электронов. Это следующий шаг для испанской команды. Когда работа буден закончена, новой модификации графена найдется очень много применений: от накопителей информации, до пуленепробиваемых магнитных жилетов.

Iscorp Iscorp
Автор
13 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
MaXi_ 9 лет
Про жилет бредятина какая-то. Как то смотрел передачу «разрушители мифов» про магнитные часы бонда. Выяснилось что даже десяток сверхмощных магнитов выстроенных в линию никак не влияют на траекторию полета пули мимо них.
Sertekbon 9 лет
«суперг-гибким»
Опечатка.
Lookattheroot 8 лет
Не жилет, а голубая мечта! Автомат держать не надо — прилипнет к жилету, хрен оторвешь. И десантник с танка не упадет, его никаким взрывом не сбросишь. А когда к жилету притянутся все гвозди из окружающей среды, запасные магазины, гранаты (свои и сослуживцев) и прочие защитные предметы, то счастливому обладателю жилета даже снаряд с обедненным ураном не страшен.
NoMoreNames 9 лет
Б — Будущее
svoloch 9 лет
Четко сказал! Даже добавить нечего.
ViktorSR 9 лет
намагниченный пуленепробиваемый броне жилет — очень жуткая вещь!
MOHOMAX 9 лет
Будет притягивать пули и плющить их!
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...