adblock check

Обзор смарт-часов teXet TW-120

Многие производители, выпуская смарт-часы под своим брендом, пытаются перенести на них как можно больше функций гаджетов. Но компания teXet в модели TW-120 решила подойти к этому вопросу немного по-другому.

teXet TW-120 представляют собой классические часы, получившие минимум возможностей от смарт-часов и умеет лишь оповещать о событиях разным цветом индикатора. Какие в этом подходе есть преимущества и недостатки мы рассмотрим в обзоре.

Технические характеристики

Обзор смарт-часов teXet TW-120
  • тип механизма: кварцевый MIYOTA, диаметр циферблата 1,25’’;
  • пыле- и влагозащита: по стандарту IP67;
  • функции: часы, будильник, таймер, LED-индикация событий;
  • габариты: 42 х 50 х 14 мм;
  • вес: 110 граммов;
  • съёмная батарея CR2032 (не перезаряжаемая, 3 В) — для Bluetooth
  • съёмная батарея SR626SW (не перезаряжаемая, 1,55 В) — для часового механизма;
  • синхронизация со смартфоном по протоколу Bluetooth 4.0 LE и выше

Комплектация

Обзор смарт-часов teXet TW-120

teXet TW-120 пришли к нам в небольшой коробке, внутри которой оказались сами часы, инструкция и гарантийный талон. Немного непривычно не видеть даже маленького кабеля microUSB, но это ведь практически классическая модель часов.

Внешний вид

Обзор смарт-часов teXet TW-120

Классика выдержана и в дизайне: на корпусе из нержавеющей стали сбоку расположены кнопки управления и колесико перевода стрелок, верхняя кнопка отвечает за подключение по Bluetooth, нижняя выполняет больше функций, в зависимости от настроек софта. Чёрный силиконовый ремешок, прошитый белой ниткой. Мне ремешок не понравился — он слишком жесткий и маркий.

Обзор смарт-часов teXet TW-120 Обзор смарт-часов teXet TW-120

В общем-то, отличить teXet TW-120 от обычных часов не так-то просто. Разница заключается лишь в цифре 12, которая является LED-индикатором и меняет четыре цвета: белый, зелёный, синий и красный. Но о нём подробнее позже.

Обзор смарт-часов teXet TW-120
Обзор смарт-часов teXet TW-120 Обзор смарт-часов teXet TW-120

Часы соответствуют IP67 стандарту: циферблат покрыт ударопрочным стеклом, полная пыленепроницаемость и водонепроницаемость, благодаря которой можно не только принимать душ, не снимая часов, но даже погружаться в воду на глубину до метра.

Обзор смарт-часов teXet TW-120

teXet TW-120 довольно массивные и немного тяжёлые. На тонком запястье (типа моего ;) ) они смотрятся громоздкими.

Работа с часами

Обзор смарт-часов teXet TW-120

Как уже упоминалось выше teXet TW-120 скорее обычные часы, нежели смарт-устройство. У них нет никаких дополнительных функций: ни календаря, ни секундомера, даже подсветки. Фосфоресцирующее покрытие имеют только стрелки и цифры.

Обзор смарт-часов teXet TW-120 Обзор смарт-часов teXet TW-120

При подключении к смартфону через Bluetooth, функциональные возможности часов заметно расширяются, но стоит отметить, что teXet TW-120 работают только под управлением Android 4.3 и выше.

Обзор смарт-часов teXet TW-120 Обзор смарт-часов teXet TW-120

Перед началом работы, вам нужно будет скачать из Google Play приложение TW-120, запустить в нём режим поиска и нажать на три секунды верхнюю кнопку часов.

Затем вы можете настроить саму работу часов, например, выбрать различные типы уведомлений, которые будут напоминать о себе цветом LED-индикатора на циферблате.

Обзор смарт-часов teXet TW-120

Входящие или пропущенные вызовы — красный цвет; новые SMS/email/события в календаре — зелный; события в соц.сетях — синий. Стоит отметить, что для работы уведомлений приложений необходимо внести свои данные, независимо от того, установлены клиенты соц.сетей на вашем смартфоне.

Обзор смарт-часов teXet TW-120

Помимо изменяющегося цвета индикатора уведомления могут обозначаться звуком или вибрацией.

Благодаря функции сопряжённости, теперь найти смартфон не составит труда — нужно лишь нажать кнопку на корпусе и на смартфон придёт уведомление. И тоже самое с часами, если вы положили их куда-то по рассеянности и забыли об этом — смартфон вам в помощь.

Обзор смарт-часов teXet TW-120

Странная функция «Камера» позволяет делать снимок на смартфон посредством часов. Нажимаете на кнопку и получается фотография. Не могу представить зачем и кому это может понадобится.

Соединение между устройствами устанавливается довольно быстро, работа стабильная, без перебоев и «падений»: уведомления поступают на часы своевременно, удалённая съёмка работает без проблем.

Батарея

Обзор смарт-часов teXet TW-120

Основное преимущество данного типа девайса состоит в том, что его не нужно заряжать, а значит нет необходимости заботится об объёме аккумулятора.

В teXet TW-120 используется две съёмные батареи: CR2032 для Bluetooth-модуля и SR626SW для часового механизма. В приложении отображается заряд CR2032.

О таких аккумуляторах можно спокойно забыть на год, и когда они всё же разрядятся, их можно заменить. Не уверен правда — получится ли это сделать самостоятельно.

Подведём итоги

Обзор смарт-часов teXet TW-120

teXet TW-120 представляют собой скорее классические часы с дополнительным функционалом. Они понравятся консерваторам, которые всё же хотят поспевать за технологиями, пусть и не спеша.

Такие часы позволяют не беспокоиться о пропущенных звонках и письмах, с их помощью вы можете быстро найти забытый где-то в доме смартфон. К тому же вам не нужно будет переживать из-за разряженного аккумулятора — батарея прослужит вам год.

teXet TW-120 доступны в продаже за 3 250 рублей, что не очень много. Например Swatch участвующие в нескольких снимках стоят 5500, другое дело — дизайн. Хоть часы и доступны многим пользователям в плане цены, но не всем они понравятся визуально.

Плюсы:

  • долгое время автономной работы
  • защита от ударов, воды и пыли
  • солидный внешний вид

Минусы:

  • отсутствие подсветки
  • ограниченный функционал
  • размеры и вес

Astramak Astramak
Раз в пару лет перехожу с айфона на андроид и наоборот
Mi A1
20 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
У Casio такое было, но только для айфона
AndreyK 9 лет
Не знаю, мне часики очень нравятся, дизайн отличный, о батарее можно забыть, функционал не загруженный. Именно такое я и искал. Одно расстроило — цена большая :(
NickMeller 9 лет
ИМХО , гаджет не очень. Я бы лучше взял те хуавей с чернильным экраном
Hellion69 9 лет
Дизайн на любителя
weles86 9 лет
Календарик как в обычных часах был бы в тему, а так девайс зачетный, особенно функция поиска смарта, ещё бы пульт искал бы, так я его бы купил не задумываясь.
SergKon 9 лет
Всего лишь необычные часы
NeoExorcist 9 лет
Где мой тахометр?
DedFez 9 лет
обязательно было на циферблате про блютус написать и загадить его тем самым… неужели им самим приятно на такой глазеть?
Shegiva 9 лет
если б на андройд вир
Koteika 9 лет
3 тысячи? Ненене, много для них

Лол, Ава типо под НГ?
Koteika 9 лет
ога
G-Man 9 лет
Интересная вещь, я бы подарил такие часы своему отцу, если бы у него был смартфон
plombir123 9 лет
Подари ему смартфон
G-Man 9 лет
Он ему не нужен, его вполне устраивает планшет и мобильный
plombir123 9 лет
Подари эти часы себе )
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...