adblock check

Обзор альфа-версии браузера будущего от Яндекс

Приветствую вас, дорогие гости, читатели и старожилы лучшего мобильного портала Трешбокс.ру. 27 ноября 2014 года, то есть сегодня, отечественная IT-компания Яндекс провела собственную презентацию, где элите, журналистам, а также другим средствам массовой информации был официально представлен такой концепт браузера Яндекс.Браузер, каким его видит компания в будущем. Читайте детальный обзор под катом.

Предыстория

Обзор альфа-версии браузера будущего от Яндекс

Веб-браузер Яндекс.Браузер от одноименной российской технологической компании был официально представлен в 2012 году. Основывается и базируется на базе браузера с открытым исходным кодом Chromium, свободном движке WebKit и технологии сжатия данных Opera Turbo. По состоянию на сентябрь 2014 года количество пользователей составляет более 24 миллионов. Последняя актуальная версия для операционных систем Windows и OS X: 14.10 от 29 октября. Сегодня мы посмотрим на альфа-версию концептуального браузера Яндекс. Что ж, начнем.

Обзор

Обзор альфа-версии браузера будущего от Яндекс

После скачивания установочного файла и дальнейшего его открытия для, собственно, осуществления установки, процесс будет длиться несколько минут — все как обычно. Одним из сразу же первых очевидных удобств является подхватывание браузером прямо на лету всей пользовательской информации и данных: закладки, история просмотров, куки и так далее. Соответственно, переход с, например, Opera на альфа-версию Яндекс.Браузера будет максимально безболезненным процессом — на большинство сохраненных веб-сайтов не придется заходить через учетную запись повторно.

При первом открытии пользователя встречает стартовая страница. Она выглядит просто, лаконично и красиво. На этой странице пользователю предоставляются поисковая строка, закладки самых часто посещаемых веб-сайтов, панель открытых вкладок, а также быстрые настройки по необходимости. Интересной вещью можно отметить фон стартовой страницы — им может служить как изображение от компании Яндекс, так и полноценный видеоролик от того же источника. Так как это альфа-версия, понятное дело пока все эти плюшки бывает подлагивают в работе.

Обзор альфа-версии браузера будущего от Яндекс

Стартовая страница настраивается. Отдельная кнопка для открытия настроек Табло (именно так называет эту функцию компания Яндекс) находится в специальном месте — о нем вы узнаете чуть позже. Там вы можете настроить сами плитки (избранные веб-сайты), естественно и фоновое изображение. Всего пользователю доступно 12 тем оформления, некоторые из которых имеют красивую анимацию. Если вам это не нужно, то анимацию можно отключить — для этого есть специальная кнопка с логотипом паузы.

Обзор альфа-версии браузера будущего от Яндекс

Поисковая строка, выполненная в фирменном стиле Яндекса, может быть подвержена настройке. Вы можете настроить поисковую систему Яндекс на любую желаемую — на выбор предоставляется Google, Mail.Ru или Википедия. При вводе поискового запроса прямо под строкой появляются возможные результаты поиска — здесь в общем-то ничего удивительного и инновационного.

Согласно заявлениям разработчиков браузера будущего, каждый сайт в новом концептуальном Яндекс.Браузере открывается как полноценное отдельное приложение, а не простая веб-страница. После закрытия программы и повторного открытия через некоторое время, открытые вкладки останутся на месте — удобно это или нет решать вам, потому что некоторые, возможно, посчитают подобное решение только лишней тратой оперативной памяти. Панель вкладок, как уже упоминалось ранее, переместилась вниз, а адресная строка для ввода URL и вовсе была убрана — на ее месте теперь находится омнибокс с уже известными вам доступными поисковыми системами.

Вкладки, которые относятся к одному веб-сайту, группируются, и им назначается единый фоновый цвет. Неактивные вкладки группируются в одно целое. В выпущенной альфа-версии перемещение вкладок недоступно, и причина тому не известна.

Обзор альфа-версии браузера будущего от Яндекс
Обзор альфа-версии браузера будущего от Яндекс

Активный бар с заголовком является интерактивным и имеет эффект блёра (полупрозрачность), поэтому он меняет свой цвет в зависимости от цветовой палитры фона открытой веб-страницы и, конечно, в процессе ее прокрутки. Если нажать на строку с заголовком, то откроется стартовая страница с введенным адресом URL и различными возможными опциями, которые можно применить: распечатать, добавить, отправить в закладки, скопировать, поделиться, найти или добавить на стартовый экран. Не совсем привычно, но с течением времени это становится нормальным.

Обзор альфа-версии браузера будущего от Яндекс
Обзор альфа-версии браузера будущего от Яндекс

Положительной стороной альфа-версии браузера будущего от Яндекс является открытие веб-страниц в целостном формате — сайты «залезают» в окно программы полностью. Кстати, для окрашивания верхней панели в цвет открытой странички разработчикам предоставят прикладные программные интерфейсы (API). По умолчанию она является прозрачной. С первого взгляда, признаюсь вам честно, я ее вообще не заметил.

Обзор альфа-версии браузера будущего от Яндекс
Обзор альфа-версии браузера будущего от Яндекс

Основные элементы управления браузером в версии для операционной системы Windows вынесены в верхний правый угол в специальную кнопку. По нажатию пользователь может эксплуатировать стандартные браузерные функции: изменить масштаб страницы, открыть настройки браузера, просмотреть историю посещений, заглянуть на страницу загруженного контента, зайти в закладки, открыть дополнения, а также включить синхронизацию и сделать много чего еще по повторному нажатию на вкладку «Дополнительно».

Как и в случае с конкурентом в лице Google Chrome, открыв сайт, содержащий материал не на русском языке, браузер будущего от Яндекс предложит автоматический перевод с помощью специального сервиса Яндекс.Перевод. По желанию, опять же, как и в Google Chrome, пользователь, конечно, может включить постоянный автоматический перевод, отключить его только на открытой веб-странице или отключить совсем.

Обзор альфа-версии браузера будущего от Яндекс

Ну и напоследок стоит сказать о том, что изменилась иконка — вы можете увидеть ее выше.

Итог

Обзор альфа-версии браузера будущего от Яндекс

В целом, впечатления от использования альфа-версии нового Яндекс.Браузера только положительные. Веб-страницы, открытые в полной мере, относительно плавная и стабильная работа (и это в альфа-версии, что не может не радовать), приятный пользовательский интерфейс и удобство эксплуатации — это краткое описание того, что предлагает браузер будущего от отечественной компании. Подводя итог, скажу, что у Яндекс действительно получилось создать концепт желаемого — после перехода с популярных браузеров вы непременно ощутите разницу и, возможно, даже увидите недостатки в них.

Скачать альфа-версию нового Яндекс.Браузера для Windows и OS X можно на официальном сайте.

IvS IvS
Администратор ⭑
29 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
немного потупому сделано — такое же название, как и у обычного яндекс-браузера

__TCAPT__
Black_Bento 9 лет
Но с анимированным задним фоном интересно сделали, я такого не видел ещё :)
id215581491 9 лет
Обжаю Яндекс браузер за прорутку страницы вверх при нажатии на вкладку
Яндекс- будущее интерфейсов в их отсутствии.
Ozzzi 9 лет
в точку
по сути так и есть, зачем интерфейс если можно сразу получить информацию?
Fast_Man 9 лет
Браузер — среднячок, но за статью +
goldberg467 8 лет
сделайте функцию установки своего фонового изображения! вкладки внизу верните наверх или сделайте их сбоку справа! верните значек загрузки
Kred 9 лет
• Закладки спрятали подальше, чтоб меньше пользовались. Чтобы ВСЁ у них спрашивали и заодно рекламу смотрели :)
Opera тоже закладки в новой версии убрали, потом срочно возвратили.
• логотип браузера стал красивее
TARANS_ 9 лет
Знаю что уже некропост некий, но всё же, только что в php верстал информационный блок (информация о браузере, ип и так далее) и слегка удивился увидев что браузер состоит из херовой тучи движков, короче скрины смотрите
__TCAPT__


Решил проверить, вдруг у меня такая лажа вышла? зашёл на trashbox.ru/info
__TCAPT__
FlangeMine 9 лет
Очень хороший, профессиональный обзор. +
в целом, вкладки внизу — тупее и не придумаешь, я думал, до этого додуматься способны только дауны из майкрософта с их планшетной виндой, но в яндексе тоже кто-то решил переиграть проверенный временем механизм.

В целом есть положительные моменты, но есть и глупости — одна из них еще — то, что при нажатии на адресную строку реальное поле ввода появляется в другом месте. Когда мне нужно, например, исправить ошибку в адресе или поменять цифру, скажем, я жму сразу на нее, чтобы ее отредактировать, но реальное поле ввода в другом месте и другого размера, и приходится снова искать то место, которое я хотел отредактировать.

Опять же, скрытие адреса страницы будет на руку фишерам и разным обманщикам, это очень небезопасно. Идея помечать разными цветами вкладки — неплохая, но в том же ие10+ это сделано лучше и удобней.

Если говорить в целом, то положительные моменты есть, но много и тупостей и регресса, многие вещи сделаны хуже, чем в проверенных UI
Nikizys 9 лет
Просто великолепный браузер, жаль что в альфа версии нельзя поставить
своё фоновое изображение, а то бы я поставил в качестве фона Арт с фурриком
Itiro 9 лет
"Отдельной кнопки для открытия настроек, если я правильно понял, нет, и чтобы открыть их нужно потащить за одну из плиток избранных веб-сайтов пользователя. По крайней мере, по-другому это меню никаким образом не открывается."
Вот же
__TCAPT__
IvS 9 лет
Автор
Спасибо, не заметил. Исправим. )
Jimmy_Pop 9 лет
полупрозрачность — полупрозрачность
а blur — размытие
BoobyBoo85 9 лет
о. Джимми вернулся :)
"После закрытия программы и повторного открытия через некоторое время, открытые вкладки останутся на месте" — у меня такое было на Опере в 2007.
Jimmy_Pop 9 лет
Они висят в оперативке и после повторного открытия браузера сразу будут готовы к работе, как я понял, а не начнут загружаться заново.
Ааа, ну тогда понятно.
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...