adblock check

WRO 2014. Сочи

Буквально позавчера закончились 11 соревнования роботов — WRO 2014, и Россия удостоилась чести провести соревнования у себя. И выбор пал на Сочи, обновленный после олимпиады город прекрасно подошел по критериям. И огромнейшее помещение, и курорт (участникам дают 2-3 дня на отдых пока представители государств и оргкомитет решат вопрос проведения следующего WRO). Конечно, этот год стал плодовитым (5 комплектов медалей) но не таким как в прошлом году (я тогда завоевал 2 место, 1 заняла команда из города Миасс, Челябинская область, а также была завоевана еще куча медалей).

В рамках соревнований проходили категории: младшая (надо было создать робота который соберет ракету и поднимет ее в вертикальное положение)

WRO 2014. Сочи

средняя (робот вылетает с земли и должен собрать неисправные спутники и мусор не задевая работающие спутники и скинуть все в орбитальную фабрику

WRO 2014. Сочи

старшая (роботу необходимо заменить неработающие солнечные батареи на действующие и повернуть в сторону солнца неправильно повернутые.)

WRO 2014. Сочи

Футбол (команда состоит из 2 роботов: вратаря и нападающего. роботы ориентируются на мяч при помощи инфракрасного света, а на ворота противника при помощи «компаса»(очень сложная категория, особенно с точки зрения программирования. Робот считает азимут после получения мяча)

WRO 2014. Сочи

P.S. Следующие соревнования будут проходить в Дакаре

P.P.S. Фотография победителей прошлого WRO

WRO 2014. Сочи

mrlolru mrlolru
Серебряный комментатор
5 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Rost 9 лет
По картинке видно, что для создания роботов используются уже какие-то готовые комплекты, это Lego, или я ошибаюсь?
justmax437 9 лет
Вот этот корейский скафандр
__TCAPT__
justmax437 9 лет
Да, это Lego и специальный мини-компьютер на базе Ardruino. Один такой набор как говорят в минимальной комплектации стоит 18к
Был я на этой выставке — ожидал большего чем роботы-конструкторы повсюду. Хотя вот корейцы додумались из него собрать… то ли скафандр, то ли экзоскелет… До сих пор не понимаю как они собрались обеспечивать его герметичность.
Доберусь до ПК — выложу пару фотографий.
(Единственное, что лично меня там заинтересовало — сколковский экзоскелет — он единственный не был собран полностью из Lego.
mrlolru 9 лет
Автор
насчет скафандра — создается только примерная модель.
mrlolru 9 лет
Автор
новый, ev3, стоит 18. старый nxt подешевел и щас можно на авито найти тысяч за 5-8