adblock check

15 передовых военных исследовательских проектов DARPA

Агентство передовых оборонных исследовательских проектов (Defense Advanced Research Projects Agency, DARPA) служит Министерству обороны Соединенных Штатов Америки и отвечает за разработку новых технологий для использования в вооруженных силах. В большинстве случаев инженерами агентства создаются значимые научные и технологические прорывы мирового масштаба, которые можно с уверенностью назвать инновациями.

В прошлый раз мы решили написать о 15 инновационных технологиях. Сегодня речь пойдет снова об интересном — о 15 передовых военных исследовательских проектах, которые изменят нашу жизнь. Традиционно нами были отобраны самые лучшие проекты DARPA и сегодня вы узнаете о том, какое будущее нас может ожидать. Ступайте под кат и приготовьтесь к новой порции интересной и занимательной информации — это мы вам обещаем.

Замена сложным и бесполезным интернет-паролям

15 передовых военных исследовательских проектов DARPA

Проект под названием Active Authentication (Активная аутентификация) стремится оказать чрезмерно полезную помощь в полном и окончательном отказе от устаревшего способа вхождения в учетные записи в интернетах — паролей. DARPA считает, что пароли сложны для запоминания и легки для взлома, поэтому этот способ необходимо исключить.

В собственности у Агентства передовых оборонных исследовательских проектов новая технология биометрической проверки. Вообще DARPA желает иметь возможность сделать аутентификацию пользователей без каких-либо дополнительных аппаратных средств. Принцип этой технологии очень прост: каждый человек использует компьютер по-разному. Доступ к нему может получаться так же по-разному и основываться на том, как человек использует устройство — например, через мышь или с помощью контакта с сенсорной панелью. Это очень интуитивно, просто и понятно.

Гипс, способствующий заживлению сломанных костей

15 передовых военных исследовательских проектов DARPA

Военные постоянно утверждают, что самое часто встречаемое для них в ходе работы — это травматические повреждения. Порой незначительные, а бывают и сильные переломы костей. Одними из самых сложных травм в плане лечения являются как раз-таки переломы костей — их лечение, восстановление и заживление требуют большого количества времени.

Ампутации не каждый человек будет согласен, а винты, пластины и различные стержни, необходимые для успешного лечения, в дальнейшем могут привести к серьезным осложнениям. DARPA хочет разработать специальный гипс, который сможет залечивать сложные переломы. Проект несет название Fracture Putty и принцип его работы очевиден: гипс будет не только устанавливать кость в определенное положение, но и способствовать быстрому заживлению.

Машина по производству универсальных кровяных клеток

15 передовых военных исследовательских проектов DARPA

В крови человека находятся красные кровяные тельца. Они служа для переноса кислорода по всему. Когда солдат ранен, одной из самых важных вещей с медицинской точки зрения является восстановление количества красных кровяных клеток до нормализированного уровня.

К сожалению, трудности транспортировки крови и ограничение в поставках являются основными проблемами для вооруженных сил. Программа DARPA, получившая название Blood Pharming, располагает новыми технологиями, позволяющими вырабатывать эритроциты. Конечная цель проекта — использование человеческих клеток и дальнейшее создание автоматизированной машины по производству универсальных клеток крови.

Технология устранения языкового барьера

15 передовых военных исследовательских проектов DARPA

Программа Broad Operational Language Translation (BOLT) представляет собой универсальную технологию для устранения так называемого языкового дифференса или языкового барьера для людей, не изучающих и не знающие иностранные языки.

Начальные фазы программы направлены на оказание помощи солдатам и чиновникам при активном переводе родного английского языка на язык слушателя и наоборот. Поздняя стадия программы может включать в себя активный перевод английской речи на язык слушателя. В конечном итоге BOLT будет служить в качестве устранителя языкового барьера между людьми, которые не знают ни слова из языка друг друга.

Компьютерная программа, понимающая и логически интерпретирующая речь

Программа Deep Exploration and Filtering of Text (DEFT) может стать важным шагом для автоматизации человеческой речи.

Эта программа находится все еще на стадии планирования, но уже она, похоже, играет значительную роль. DARPA хочет создать программу, которая сможет не только читать и принимать информацию, но и также осуществлять вывод голосовых команд.

DEFT может оказаться недостающим звеном между Siri — голосовым ассистентом Apple — и HAL, когда речь идет о компьютерном понимании того, что люди пытаются сказать.

Программное обеспечение для транскрипции речи

15 передовых военных исследовательских проектов DARPA

Как можно заметить, программное обеспечение для осуществления транскрипции речи в наше время является довольно глючным. Бесспорно, технология прогрессирует не по дням, а по часам, но автоматическая транскрипция в фоновом режиме еще очень далека от идеала.

Агентство передовых оборонных исследовательских проектов планирует усовершенствовать технологию транскрипции речи с новым проектом — он называется Robust Automatic Transcription of Speech (RATS).

Цель амбициозна: ребята хотят разработать программу с идентификацией диктора, идентификацией языков и способностью обнаруживать речь даже при комнатном шуме. Это бы очень пригодилось для государственных учреждений, медиа-групп и судебного разбирательства.

Супер-сильное углеродное волокно

15 передовых военных исследовательских проектов DARPA

Военные используют углеродное волокно для ракетных двигателей, крыльев самолетов и ракетных технологий. Углеродное волокно не подвергалось совершенствованию с далеких 1980-х годов (11 новых технологий того времени), когда и было изобретено.

Программа DARPA под названием Advanced Structural Fiber стремится изменить это. Цель состоит в том, чтобы разрабатывать и производить волокна с увеличением прочности и жесткости на 50%. В настоящее время DARPA работает над этим аспектом на атомном уровне. В итоге: более легкие и эффективные самолеты и ракеты и огромное влияние в коммерческой области, а также аэрокосмической и обрабатывающей промышленностях.

Способ увеличения срока годности холодильной крови

15 передовых военных исследовательских проектов DARPA

Как известно, срок годности холодильной крови (хранящейся в плазмах) зависит от консерванта и может составлять от 21 до 35 суток. После истечения этого срока донорская кровь становится непригодной для использования, и DARPA планирует увеличить этот показатель.

Для этого был создан специальный проект — Long Term Storage of Blood Products. Таким образом, DARPA намеревается продлить срок хранения человеческой крови. Агентство уже узнало, что лиофилизированные тромбоциты могут жить около двух лет при комнатной температуре, будучи помещенными в вакуум.

Программа для превращения жаргона в «нормальную» понятную речь

В речи между людьми существуют некоторые проблемы, и среди них определенно стоит отметить так называемый жаргон — весьма специфичный способ общения с окружающим миром. Тут-то на помощь и придет программа машинного считывания (Machine Reading) от DARPA.

В планах Агентства передовых оборонных исследовательских проектов находится создание программного обеспечения, которое сможет считывать и обрабатывать сложные и жаргонные слова, словосочетания, выражения и предложения, а также экспортировать информацию, которую обычные люди способны понимать. Эта технология будет полезна в правовом, медицинском и инженерном направлениях.

Обустройство детсадовцев на работу в DARPA

15 передовых военных исследовательских проектов DARPA

DARPA беспокоится о том, что значительно малое количество людей изучают науку, технологии, инженерию и математику. Ребята из Агентства думают, что очень молодые ученики не готовы пользоваться и изучать точные науки.

Для устранения этой проблемы DARPA сейчас работает над специальной программой, которая будет вдохновлять новое поколение ученых изучать различные области наук и в будущем поступать на работу в Агентство передовых оборонных исследовательских проектов. Суть — интерактивная игра на основе технологий с учениками не ниже 3 класса для развития естественнонаучных знаний на ранней стадии.

Способ дешевого производства титана

15 передовых военных исследовательских проектов DARPA

Министерство обороны Соединенных Штатов Америки по понятным причинам в любви с титаном. Титан — это высокая прочность, коррозионная стойкость и исключительно баллистические характеристики.

DARPA нашла способ дешево и доступно производить титан. С помощью фирменного способа Агентство передовых оборонных исследовательских проектов хочет довести ценник титана до 4 долларов (180 рублей) за 1 фунт (450 грамм). Это будет ни чем иным, как революцией. Если DARPA удастся реализовать свою идею, то производство титана мгновенно взлетит, и на рынок начнут выходить долговечные изделия из этого благородного материала.

Химическое вещество для массового производства биотоплива

15 передовых военных исследовательских проектов DARPA

Агентство передовых оборонных исследовательских проектов интересуется биотопливом. Новая программа, называющаяся C3G, должна стать важным шагом в процессе выяснения и решения проблемы относительно возможности массового производства биотоплива.

По существу, целлюлозу (углевод, полимер, белое твердое вещество) в растениях на данный момент времени очень затруднительно разбить на простые клетки сахара, ведь это молекулярно-кристаллическая решетка. Программа же фокусируется на двух бактериях, которые имеют способность особенно хорошо растворять целлюлозу, и DARPA пытается определить конкретные химические вещества, которые они выделяют для работы. Об успехах пока ничего неизвестно.

Технология быстрого обучения

15 передовых военных исследовательских проектов DARPA

Вооруженные силы на постоянной основе обучают и воспитывают новобранцев для служения своей стране, но для этого полезного дела дается совсем не большое количество времени. Ускоренная программа обучения DARPA — это оптимизация и изучение принципов работы мозга, а также манипулирование сознанием с целью более эффективного изучения нового и неизведанного.

Ученые из Агентства хотят испытать новый подход к неврологии человека и надеятся произвести двукратное увеличение скорости обучения на основе задач человека. Бесспорно, проект Accelerated Learning сможет повысить не только качество стандартной системы образования, но и скорость обучаемости, показатель которой сегодня не впечатляет.

Опреснение воды в любой точке планеты

15 передовых военных исследовательских проектов DARPA

Совсем незначительный процент воды, которой нас снабжает правительство, является питьевой, пресной и пригодной для использования. Это, между тем, создает серьезную проблему для вооруженных сил — солдаты попадают в самые разные, порой труднодоступные или просто далекие уголки нашей любимой планетки, поэтому поддерживать уровень воды в организме становится сложнее.

DARPA планирует исправить данную ситуацию с новой программой — Materials with Novel Transport Properties (MANTRA). Конечной целью этой программы является разработка портативной системы опреснения воды с коэффициентом полезного действия (КПД) 99%. Есть надежда, что высокотехнологичные портативные опреснители позволят войскам использовать морскую воду, не являющуюся пресной.

Лечение птичьего гриппа

15 передовых военных исследовательских проектов DARPA

Агентство передовых оборонных исследовательских проектов работает над полным вылечиванием вирусной эпидемии гриппа H1N1 (в народе кличат как птичий грипп) посредством целого ряда различных проспектов. Программа, в рамках которой лежит вся проделанная работа, называется «Blue Angel» или в переводе с английского языка «Голубой ангел».

Ребятами уже был узнан и разработан способ, с помощью которого можно узнавать, кто может заболеть, а кто не станет больным после воздействия вируса на основе анализа крови. Также в настоящее время в процессе разработки находится набор лекарственных средств. Вирус H1N1 признан угрозой национальной безопасности, поэтому DARPA затрагивает и эту область.

Теперь пора подводить итоги — сегодняшний материал подошел к своему логическому завершению. Это была вторая виртуальная поезда в Агентство передовых оборонных исследовательских проектов DARPA (если вы не побывали в первой виртуальной поездке, то вам стоит прочесть первую статью). Сегодня, вдобавок к 15 инновационным технологиям, вы узнали еще и о 15 передовых военных исследовательских проектах. Удачи.

IvS IvS
Администратор ⭑
8 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Harmattan 9 лет
Технология быстрого обучения заинтересовала, легко учить и запоминать различные материалы невероятно круто.
Mr_LaL 9 лет
Тетка на быстром обучении очень пугает
id215581491 9 лет
классно картинки подобраны.+
MOHOMAX 9 лет
Мне тоже много чего хочется!
DedFez 9 лет
по логике, тут «11 новых технологий того времени» должна быть ссылка, но ее нет
IvS 9 лет
Автор
Да, я забыл про нее. Сейчас залинкую.
VALVIX 9 лет
Not bad,not bad.Проекты ничего, статья интересная-плюс.
Streck 9 лет
эта жы палитика!!1!!!!11 как вы магли(((9(99(