adblock check

В Теннесси роботы жили под видом людей более 6 лет

В конце 20-го века активно начала развиваться робототехника. Поначалу люди представляли робота в виде человекоподобного «куска железа и схем», в основном благодаря таким прекрасным фильмам, как «Терминатор», «Робокоп», «Короткое замыкание» и многим другим. И вот, роботы для производства были готовы и работали во всю, и, куда всегда ведет прогресс, люди хотели упростить бытовую жизнь обычного человека с помощью роботов.

Поначалу все было замечательно: знания в сфере робототехники значительно увеличились; стали появляться даже детские кружки, на которых дети учились конструировать и программировать роботов; роботы даже играли в футбол. Но это дело в один миг все позабыли. Буквально за год популярность смартфонов из-за революционным iOS и Android настолько возросла, что все большие компании сразу переключились на создание смартфонов, даже дети стали хотеть на Новый год iPhone, а не робота на радиоуправлении.

Но правительство штата Теннесси не забыла про роботов, а наоборот — использовала их на протяжении 6 лет для научного эксперимента, суть которого заключалось в том, что бы сравнить: на сколько люди в США тратят больше электроэнергии, чем если бы она стоила намного дороже и им бы приходилось экономить её.

В Теннесси роботы жили под видом людей более 6 лет

Для роботов создали 3 дома, идентичные домам простых смертных (разве что в новые дома добавили автоматический «климат-контроль» чтобы возродить среду, привычную для человека), в которых они жили как обычны люди: смотрели телевизор, открывали холодильник, включали кондиционер и т.п. Отличалось только тем, что некоторые машины были запрограммированы на энергосбережение: использование электричество по минимуму.

Исследования показали, что люди в состоянии использовать электричество в 4 раза меньше, чем используют каждый день, не ограничивая себя «удовольствиями», а просто выключая свет, когда выходят из комнат, не открывать холодильник попусту, выключать за собой компьютер и т.п.

BoobyBoo85 BoobyBoo85
Без вести проспавший
7 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
novikoff 9 лет
Интересно сколько энергии они потратили на работу самих роботов?
Souch 9 лет
Тот же вопрос. Дешевле будет просто быть внимательным
novikoff 9 лет
Зачем эксперимент с роботами, когда счета за электричество каждый месяц тебе и так показывают забыл ли ты выключить свет, комп или просто не закрыл холодильник?
BoobyBoo85 9 лет
Автор
Они взяли именно роботов, а не людей, для того, чтобы провести наиболее точные исследования и лучше всего сэкономить энергию (люди не смогли бы точно по роспорядку 6 лет выполнять это)
novikoff 9 лет
Ну да, мы — люди иногда едем на природу, в путешествия и дома все выключаем (потребление 0) )))
lllMlll 9 лет
И я их отшлёпаю
BoobyBoo85 9 лет
Автор
Что?