adblock check

ВадБокс №4: Всё про Андроид и не только

Всем привет, ВадБокс уже готов с вами поделиться информацией. На этот раз я расскажу, о знакомом нам всем Андроиде, но с другого ракурса, с ракурса разработчика. История, интересные факты, создание программ и игр, сравнения с другими ОС, самые популярные игры, самые интересные устройства — обо всём этом вы прочтёте под катом!

С чего всё начиналось…

ВадБокс №4: Всё про Андроид и не только

В 2003 году была основана независимая компания Android Inc., которая выпустила всего две версии системы Андроид. Вскоре закончились финансы и пришлось продать компанию. Долго не могли найти покупателя. И тут поисковой гигант Google постучался в дверь компании… Ему понравилась дружная команда, идея да и вообще. Если говорить короче, 17 августа 2005 года была приобретена Android Inc. поисковиком Google. Это начало новой истории системы Андроид (примечательно, что Гугл не стал переименовывать Android OS в Google OS, например). Процесс создания удобной платформы для мобильных устройств ускорился… Вскоре была создана Android 1.6 и Android 2.0. Многим система пришлась по-вкусу, что только спровоцировало нервную реакцию у Apple и Symbian. В то время в корпорации работали изобретатели Рич Майнер, Энди Рубен, Крис Уайт и Ник Скирс, именно они начали новую эпоху в мире мобильных устройств.

Первое устройство на ОС Андроид в мире

ВадБокс №4: Всё про Андроид и не только

Многим известно, что первым устройством на Андроиде является смартфон с QWERTY-клавиатурой Google HTC Dreame (T-Mobile G1). Он выпускался, чтобы создать конкуренцию среди мобильных платформ, где и так было тесно. Apple и Symbian завидуют успешности нового игрока на рынке ОС. Но смартфон не пользовался популярностью, т. к. iPhone превосходил новинку по нескольким параметрам. Тем не менее, за полгода было продано более 1 миллиона устройств, что по мнению Google не плохое начало. Что же представлял из себя сей девайс:

  • Android 1.1
  • Оперативная память — 192 мб
  • Встроенная память — 256 мб
  • Процессор — Qualcomm MSM7201A, 528 МГц, ARM11
  • Вес — 158 грамм
  • Экран — TFT, 3.5 дюймов
  • Габариты — 117,7х55,7х17,1 мм
  • Камера 3.2 мп, автофокус

Как мы видим, смартфон по техническим характеристикам не очень выделялся из устройств того времени. Изюминкой смартфона стала сама система Android 1.1. На момент выхода телефона в продажу было выпущено всего 35 программ, написанных на смеси Linux и Java.

А Вы об этом знали?

ВадБокс №4: Всё про Андроид и не только

1. Представьте себе, что сейчас бы не было никакой ОС для мобильных устройств типа Андроид, а были бы обычные цифровые фотоаппараты на этой ОС. Да, именно фотоаппараты, Android Inc. до приобретения Google разрабатывала систему не для смартфонов. И только тогда, когда Google решила купить компанию стали работать на мобильную ОС. Как мы знаем, Google стала соперничать с Apple, может это натолкнуло их на идею воплощения системы для фотиков в мобильную платформу. Теперь Андроид стремительно развивается, захватывая различные рынки, в т. ч. и рынок фотоаппаратов.

2. Ежемесячно продаётся около 20 миллионов Андроид-устройств, это значит, что каждую секунду общее количество проданных устройств увеличивается на 8 штук. Это огромный плюс в борьбе против Apple. Когда-то Джобс заявил: «Гугл хочет нас уничтожить, но мы ему этого не позволим!» С тех пор ничего не изменилось… Может это и к лучшему, т. к. ОС Андроид поддерживает свежий дух соперничества.

3. Всего лишь 27% пользователей Андроид являются женщинами. Почему так? Лично я тоже заметил, вот у всех моих знакомых женщин либо Windows Phone/8/RT либо iOS.

4. Вы видели когда-нибудь строки какой-нибудь программы? Там строчек 100-2000. А первая версия Андроида состояла из 12 миллионов таких строчек! Я бы не смог столько терпения и сил вложить, чтобы написать хотябы 1 миллион.

5. За авторское право относительно Андроида, Google платит Microsoft больше, чем составляет прибыль с собственной системы. Это невероятно! Теперь, пользуясь сервисами Google вы будете знать, что платите ещё и Microsoft.

Самые популярные игры для Андроид

На разных сайтах разный ТОП-3, что пробивает сомнение у некоторых пользователей, которые хотят скачать полезную игру, а не набор лагов и вирусов. Так вот, я сделал анализ игр со всех сайтов и выяснил, что в ТОП-3 проходят:

1-ое место

Subway Surfers

ВадБокс №4: Всё про Андроид и не только

Игра раннер, в котором нужно бежать вперёд и вперёд от злого полицейского и его пса. Смотрите, не врежьтесь в поезда и различные препятствия! Собирайте монеты и бонусы, на которые можно купить много чего в этой замечательной игре, например, летающий ранец. Скачать игру можно на TrashBox: https://trashbox.ru/link/subway-surfers-android

2-ое место

Minecraft PE

ВадБокс №4: Всё про Андроид и не только

Всем известная игра-песочница, в которой есть два режима: выживание и конструирование. В режиме выживания уже всё построено, вам нужно только путешествовать по миру, уничтожать монстров, не падать с большой высоты. В режиме конструирования у вас есть возможность построить свой мир, достаточное количество блоков, предметы, животные… Всё это предлагает нам популярная игра Minecraft PE. Страница игры на TrashBox: https://trashbox.ru/link/minecraft-pocket-edition-android

3-е место

GTA SA

ВадБокс №4: Всё про Андроид и не только

Завершает наш ТОП-3: игры на Андроид знаменитая игра GTA SA, вышедшая на Андроид 19 декабря 2013 года. Окунитесь в преступный мир с головой, гоняйте на байках, уничтожайте конкурентов, знакомьтесь с новыми друзьями, выполняйте различные задания. Это лишь маленькая часть возможностей, которые ожидают вас в этой игре.

Сравнение с другими операционными системами

Windows Phone 8 vs Android

Сравнивая различные ОС надо сказать, что каждая из них является уникальностью и подойдёт совершенно разным пользователям. Давайте выясним, для кого лучше WP 8, а для кого Андроид (версии выше 4.0).

Внешний вид

ВадБокс №4: Всё про Андроид и не только ВадБокс №4: Всё про Андроид и не только
Справа WIndows 8, слева Android

Из чего состоит родной лаунчер Андроид. Из пяти рабочих столов с одними обоями, виджетов, ярлыков. В WP 8 есть только один рабочий стол, удлинённый вниз, обои не установишь, нормальные виджеты не разместишь. Кнопка ПУСК в Андроиде показывает все программы и игры, установленные на устройстве, в WP 8 кнопка ПУСК запускается автоматически и представляет из себя похожий функционал. В Андроиде всё более «подвижное», нежели в WP 8, я имею в виду расположение виджетов и ярлыков.

Игры и приложения

Официальный магазин софта Windows Store очень скудный, насчитывает порядка 80 000 наименований. В Андроид Марекете эта цифра составляет свыше 800 000, кроме этого более 75% софта бесплатно, в WP 8 этот процент значительно ниже. Если вам нужна мощность от игры, скорость и графика то здесь лидируют устройства на WP 8.

Удобство

У системы Андроид, по-моему, настроек значительно больше, чем не дотягивает WP 8. Это делает работу с системой для новых пользователей труднее. Например, запустил Bluetooth, а другие устройства его не видят. Через какое-то время пользователь находит, что не включена видимость. В WP 8 всё проще, нажал на значок и всё, Bluetooth включился.

Итог

Из этих двух систем для ценителей кастомизации, любителей всё чётко настраивать, отчаянных игроманов подойдёт Андроид. Если вы любите быстроту, лёгкость работы, вам не важно оформление, и вы не играете в разные игры — берите смартфон на ОС WP 8, не разочаруетесь!

Symbian vs Андроид

Многие скажут, что сравнивать новейшую систему Андроид с каким-то там средневековым Symbian глупо. Но всё же, я очень кратко опишу плюсы и минусы этих систем.

Внешний вид

ВадБокс №4: Всё про Андроид и не только
Symbian Belle

Оформление, конечно, лучше у Андроида, есть возможность кастомизации, живые обои. У Symbian ничего этого нет, поэтому интерфейс довольно прост и понятен в использовании.

Игры и приложения

Опять же, Андроид лидирует по количеству софта на Маркете, чем не может похвастаться Symbian. У последней во всех приложениях и играх графика отстаёт от лидера — Андроид. Скорость работы, безусловно, выше у Андроида.

Удобство

Минималистика Symbian сказывается на аккумуляторе — он долгое время работает без подзарядки. Андроид хвастается тем, что с каждым днём батарея слабеет. В итоге приходится заряжать её чуть ли не по три раза в день. Настроек и надстроек больше у Андроида, это плюс к нему и минус Symbian.

Итог

В наше время с минималистикой Symbian делать нечего, но устройства на этой ОС выполнены качественнее и мощнее. Андроид же лучше всего иметь каждому, как никак лучше, чем Symbian. Устройства последней стоит взять как дополнительное, вдруг у вашего друга Дроида сядет зарядка, и тут к вам на помощь придёт неубиваемая звонилка Симба.

Android vs iOS

Как вы заметили из Истории Андроида, он создавался исключительно как конкурент iPhone. Поэтому, разработчики из Google старались во всём быть первее Apple. Итак, рассмотрим основные отличия этих двух мобильных гигантов.

Внешний вид

ВадБокс №4: Всё про Андроид и не только
iPhone 3G

Последние версии iOS всё больше и больше похожи на Андроид. Но дизайн системы пока лучше у последнего. У iOS меньше возможности настроек в панели уведомлений, это значит, что система в области графического интерфейса немного отстала.

Игры и приложения

Всем известно, что большинство игр и программ выпускаются одновременно (или почти одновременно) на двух ОС — на iOS и на Android. Но большинство бесплатных приложений для Андроид оказываются платными в магазине Apple Store. Что касается размера софта, то в iOS исходный код гораздо «тяжелее», чем у соперника Android. Но качество у первого лучше, быстрота действий, графика — во всём этом превосходит iOS

Удобство

В Андроиде можно копировать любой файл с любого устройства (Bluetooth, WiFi, USB), в iOS просто так ничего не выйдет. Например, музыкальные файла можно перекачать в само устройства только через приложение iTunes.

Итог

Я не сказал о категории цен, на Андроид они неприлично низкие (если можно так выразиться). На iPhone 6 в России цена составит 39990 рублей, хотя производительность и у того и у другого одинаковая. Когда люди слышат об iPhone сразу представляется роскошь и удобство. Так что iOS подойдёт тем, кто готов вложить любые деньги в дизайн и бренд.

Самые интересные устройства на Андроид

Духовка на Андроиде

ВадБокс №4: Всё про Андроид и не только

В 2013 году была представлена первая в мире духовка Davar Discovery, работающая под управлением ОС Android 4.0. Спрашивается, зачем духовке Андроид? Объясняю. Встроенное приложение Discovery IQ Controller позволяет искать нужные рецепты с пошаговыми инструкциями и управлять духовкой удалённо через свой Андроид-девайс. Я думаю, что не стоит говорить о другой бытовой технике на Андроид, она сейчас довольно распространена (холодильники, мультварки, электроплиты).

Самый большой Андроид планшет — 65 дюймов

ВадБокс №4: Всё про Андроид и не только

Большая сенсорная панель, поддерживающая до 2-х касаний одновременно. Но работать может такой монитор только с подключенным к нему обычным планшетом. Характеристики: 3G, WiFi, USB и HDMI порты, 1 гб оперативной и 16 гб встроенной памяти. Удивительно, не так ли?

Самый странный смартфон на Андроиде

ВадБокс №4: Всё про Андроид и не только

Motorola Milestone XT720 очень необычное решение, которое так и не сыскало популярности. 8-ми мегапиксельная камера с ксеноновой вспышкой была не нужна — не было установленного ПО. Снимки получались кривыми, видео (HD) не дотягивало до своего уровня качества. Складывается впечатление, что разработку этого аппарата довели только до середины. Этим он и интересен, на мой взгляд.

Практика создания программ на ОС Андроид

Я думаю, вам известно о наборе программ Android SDK или Android Studio? Эти комплекты предназначены для разработчиков Андроид софта. Об этом чуть позже. А пока я расскажу об одном веб-конструкторе приложений и игр для Андроид.

AppsGeyzer.ru

Это онлайн-сервис на мой взгляд является самым простым из всех возможных. Данный конструктор представляет из себя набор шаблонов (около 20 штук), которые вы можете редактировать по своему усмотрению. С помощью этого ПО у вас появится возможность создать следующие виды программ: Браузер, HTML-приложение, Документ Word, Игры, Приложение для открытия одного веб-сайта, Онлайн-ТВ/РАДИО, YouTube-канал/видео и т. п. Сервис полностью бесплатный, надо только зарегистрироваться для хранения ваших приложений. На сайте-конструкторе можно опубликовать свой софт на их маркете, имеется также инструкция по добавлению приложений в Google Play.

Давайте создадим простенький браузер для открытия сайтов ТрешБокс, Яндекс, Google и Wikipedia.

Шаг 1: Открываем сайт http://appsgeyser.ru и нажимаем на СОЗДАТЬ СЕЙЧАС (приложение).

ВадБокс №4: Всё про Андроид и не только

Шаг 2: Выбираем шаблон, в нашем случае БРАУЗЕР

ВадБокс №4: Всё про Андроид и не только

Шаг 3: Настраиваем параметры: Стиль Браузера

ВадБокс №4: Всё про Андроид и не только

Шаг 4: Настраиваем параметры: Ссылки на Главной. Вводим Яндекс и адрес: yandex.ru. Добавим ещё ссылку: нажмите на Add link.

ВадБокс №4: Всё про Андроид и не только

Шаг 5: Введите Title — Trashbox и URL — trashbox.ru. Нажмите далее.

ВадБокс №4: Всё про Андроид и не только

Шаг 6: Отмечаем все галочки и нажимаем NEXT (Далее).

ВадБокс №4: Всё про Андроид и не только

Шаг 7: Введите название вашего приложения (пример: My TrashBox). Стоит учитывать, что некоторые названия существуют. Нажмите NEXT.

ВадБокс №4: Всё про Андроид и не только

Шаг 8: Введите Description для вашего приложения. Нажмите NEXT.

ВадБокс №4: Всё про Андроид и не только

Шаг 9: Теперь вы выбираете иконку для программы. Если вы не хотите добавить свою, выберите Default icon. Если вы сделали иконку, нажмите на Custom icon и загрузите свою. Нажмите NEXT.

ВадБокс №4: Всё про Андроид и не только

Шаг 10: Нажмите на кнопку CREATE APP.

ВадБокс №4: Всё про Андроид и не только

Шаг 11: Регистрация. Просто вводите ЛОГИН, ЛОГИН 2, э-почту, ПАРОЛЬ, ПОВТОР ПАРОЛЯ и отмечаете все галочки. Нажмите на SIGN UP.

ВадБокс №4: Всё про Андроид и не только

Шаг 12: Внизу страницы нажимаете на SUBMIT.

ВадБокс №4: Всё про Андроид и не только

Шаг 13: Приложение готово! Нажмите на ссылку для загрузки, чтобы скачать его на устройство. Также эту ссылку можно копировать в соцсетях, блогах, форумах. И на TRASHBOX. Вот ссылка приложения: http://www.appsgeyser.com/1374204. Появится следующее окно, нажимаем на DOWNLOAD APP.

ВадБокс №4: Всё про Андроид и не только

О создании приложения в ANDROID STUDIO и ANDROID SDK расскажу в другой раз. Спасибо, что читаете мой ВадБокс! Всего доброго!

Fastiks Fastiks
Пользователь
41 комментарий по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
BoobyBoo85 9 лет
Весь топик — бред какой-то
BoobyBoo85 9 лет
Потому, что сама идея и содержания никому наружная фигня, имхо. Уже раз 10 видел первое устройство на Андроиде, сколько женщин пользуется Андроидом нафиг никому не сдалось, твои сравнения с другими ОС вообще полный бред. А самые странные устройства это вообще отдельная тема: если Моторола выпустила смарт, который не может выполнять предназначенных себе функций называть странным — это идиотизм, ну а про духовку я вообще молчу. Есть намного больше интересных устройств от носков до кепок
Fastiks 9 лет
Автор
Что бред, где бред, когда бред? Я бред, статья бред, тема бред? Я имею введу объясни, почему, весь топик бред, при чём не какой-нибудь, а какой-то бред? Я говорю бред?
Kill_Paris_q 9 лет
Ты сломал мой бред мозг
Fastiks 9 лет
Автор
Извини, просто мой мозг уже заполнен бредом. Каким-то бредом. А впрочем, я кажется нафлудил, с бредом-бредовым.
Kill_Paris_q 9 лет
Я бы тебя убил за такое сравнение
Fastiks 9 лет
Автор
Этот топик про андроид, я старался найти положительные моменты в Андроиде. Будет топик про wp найду плюсы в этой ОС.
plombir123 9 лет
Gta sa для мобильных ос вышла не в 2012, а в конце 2013.
Fastiks 9 лет
Автор
Дата выхода GTA SA на Андроид 19 декабря 2013 года. СПС, +
plombir123 9 лет
Кстати, выпуск самый интересный из четырех, +
Fastiks 9 лет
Автор
Спасибо, плюс.
Fastiks 9 лет
Автор
Сейчас уточню.
plombir123 9 лет
Лол, ты сказал это как сотрудник госдепа сша (шутка!).
Senpai 9 лет
Убери ссылку на этот кал.моб.уа
ARM_v6 9 лет
Норм.
Fastiks 9 лет
Автор
см. выше, написано, что весь топик бред-бредовый. Это так?
gypsssy_anton 9 лет
Почему Minecraft Pe на 2-ом месте? Мне всегда казалось, что на первом. И гта са должна быть на втором. Ну это ладно.
У меня возник вопрос: публика сможет увидеть твою программку именно в апгейзер? Если сможет, то как?
Очень интересный выпуск. Держи заслуженный плюс
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...