adblock check

Обзор NVIDIA SHIELD Tablet

Очень часто мы слышим такие громкие рекламные лозунги как «Первый в мире игровой смартфон» или «Игровой планшет невероятной мощности», которые по факту остаются фикцией, поддерживающей лишь ряд игр. Но планшет SHIELD с чипсетом NVIDIA предлагает нам не только стандартны Android игры, он умеет стримить игры с компьютера непосредственно на сам планшет, и помимо этого запускать портированные консольные игры или транслировать происходящее на экране в Twitch. UPhouse предложили нам его на тестирование и мы не могли отказаться.

Характеристики

  • Операционная система: Google Android 4.4.2
  • Процессор: 4 ядра, 2.2 ГГц, NVIDIA Tegra K1
  • Оперативная память: 2 ГБ
  • Память для хранения данных: 16/32 ГБ
  • Интерфейсы: Wi-Fi (b/g/n/) Mimo 2x2, Bluetooth 4.0, mini-HDMI, 3.5 мм для гарнитуры, microUSB 2.0+OTG
  • Экран: емкостный, IPS-LCD 8" с разрешением 1920x1080 точек
  • Камера: 5 МП (основная), 5 МП (фронтальная)
  • Дополнительно: LTE, акселерометр, сенсор освещения, стилус
  • Батарея: несъемная, литий-полимерная (Li-Pol) емкостью 5200 мАч
  • Габариты: 221х126х9,2 мм
  • Вес: 390 граммов

Комплектация

В комплект поставки, помимо самого планшета, входит сетевой адаптер и гарантийный талон. Не густо. За отдельную плату предлагаются чехол на магнитных застёжках и контроллер. В нашей комплектации чехла нет.

Внешний вид

Обзор NVIDIA SHIELD Tablet

Дизайн SHIELD вполне типичный: соотношение сторон 16:9, закругленные углы, задняя панель выполнена из темно-серого пластика, боковые грани выполнены в чёрном цвете и тоже немного скошены в сторону задней панели, по центру которой красуется огромная надпись «SHIELD» на тот случай, если вы вдруг забудете. Рамки у дисплея стандартные: по 9 мм сверху и снизу (в горизонтальном положении) и по 23 мм по бокам.

В официальном источнике не указано ни наличие олеофобного покрытия ни каким защитным стеклом покрыт планшет, но за то время, что я его использовал, никаких ссадин и царапин не осталось, а следы легко стирались.

Обзор NVIDIA SHIELD Tablet

На лицевой стороне по бокам расположены динамики, прикрытые тонкой дырчатой пластиковой накладкой. По бокам продублированы отверстия спикеров, прикрытые тёмной металлической сеточкой: правый находится по центру, а левый смещен вправо, из-за фронтальной камеры.

Обзор NVIDIA SHIELD Tablet

Снизу находятся два отверстия, предназначенные для установки в них чехла на магнитах.

Обзор NVIDIA SHIELD Tablet

Сверху на корпусе расположены кнопка питания, клавиша-качелька регулировки громкости, слот под microSD-карту.

Обзор NVIDIA SHIELD Tablet

Если у вас устройство с LTE, то справа также находится microSD-разъем для microSIM.

Обзор NVIDIA SHIELD Tablet

На правом углу в корпус спрятан стилус, о котором я расскажу ниже. Слева находятся 3.5 мм аудиовыход, mini-HDMI и micro-USB.

Обзор NVIDIA SHIELD Tablet

При размерах 221х126х9,2 мм весит 8-дюймовое устройство 390 грамм. Сборка выполнена отлично: корпус не имеет никаких щелей, не скрипит, не прогибается и не люфтит.

Дисплей

Обзор NVIDIA SHIELD Tablet

Когда я думаю об идеальном игровом планшете, то представляю себе устройство с большим, чем 8-дюймовый, экраном. Мне кажется, для комфортной игры «геймплей» должен быть на большом экране для удобного управления. К тому же прошлый планшет SHIELD отличался только одним — 5-дюймовым дисплеем.

В общем, как понимаете, я был удивлён, получив устройство с диагональю экрана 8 дюймов. К тому же антибликовое покрытие оставляет желать лучшего (если оно вообще есть): я вижу практически всё в отражении экрана своего планшета.

Обзор NVIDIA SHIELD Tablet

Тем не менее, экран имеет IPS матрицу с разрешением 1920х1200 точек. Несмотря на широкие углы обзора, изображение всё же искажается, приобретая фиолетовый оттенок. Это не критично, но всё же заметно.

Обзор NVIDIA SHIELD Tablet

Что касается яркости, то она тоже не самая лучшая. В помещении изображение отличное, но стоит только появится солнечным лучам, как чувствуешь недостаток яркости: прочитать информацию можно, но картинка блеклая.

Обзор NVIDIA SHIELD Tablet

Технология мультитач поддерживает до десяти одновременных касаний. Чувствительность отличная.

Стилус

Обзор NVIDIA SHIELD Tablet
Обзор NVIDIA SHIELD Tablet Обзор NVIDIA SHIELD Tablet

Как упоминалось выше, стилус спрятан в корпусе планшета, и без труда от туда извлекается. Стилус пассивный, SHIELD не обладает функциями дигитайзера, но так как его аппаратное обеспечение довольно мощное, можно порисовать в специальном приложении, эксперементируя с разными степенями нажатия, накладыванием эффектов, светотеней, регулировкой их с помощью настроек освещения и т.п.

Обзор NVIDIA SHIELD Tablet

При извлечении стилуса на экране появляется меню со списком программ на выбор:

  • NVIDIA Direct Stylus
  • Write
  • Evernote
  • JustWhite

Батарея

Обзор NVIDIA SHIELD Tablet

NVIDIA SHIELD Tablet получил аккумулятор ёмкостью 5200 мАч. Как заверяет производитель, такой батареи должно хватить на 10 часов HD-видео и до 4 часов в режиме игр.

Обзор NVIDIA SHIELD Tablet

На деле планшет проработал на нашем тесте 7 с половиной часов, почти восемь.

Не этого ждешь с батареей в 5200 мАч.

Что касается обычной работ планшета, при автоматически регулируемой яркости, один час игр в день, просмотр виде на YouTube и включённый Wi-Fi — батареи хватало на 12 часов.

От адаптера планшет заряжается за 3 часа, от USB — долго. Очень долго. Как, впрочем, и любые планшеты.

Связь

Обзор NVIDIA SHIELD Tablet

В продаже доступны две версии планшета: одна поддерживает только Wi-Fi, вторая работает с LTE (имеет слот под SIM-карту).

Поддержка Wi-Fi 802.11n 2,4 и 5 ГГц с Mimo 2x2 (метод пространственного кодирования сигнала, позволяющий увеличить полосу пропускания канала), Bluetooth 4.0 LE, mini-HDMI 1.4a, USB 2.0 с функцией «юсб-хоста», GPS/ГЛОНАСС (очень высокая чувствительность, легко определяет 10-15 спутников даже возле окна) и Miracast.

Размер встроенной памяти зависит от модели: в «Wi-Fi+LTE» – 32 ГБ, а в «Wi-Fi» – только 16 ГБ. Во втором устройстве пользователю доступно только 12 Гб, но есть слот под microSD, максимальный объём которой 128 ГБ.

SHIELD поддерживает такие USB-устройства как наушники, динамики, клавиатуру, мышь и может быть подключен к другому устройству, например, к ПК для передачи файлов.

Камера

Обзор NVIDIA SHIELD Tablet

Обе камеры в 5 Мп, только основная с с автофокусом и диафрагмой F1.4, а фронтальная с фиксированным фокусом и диафрагмой F1.7. Обе без вспышки.

Обзор NVIDIA SHIELD Tablet Обзор NVIDIA SHIELD Tablet Обзор NVIDIA SHIELD Tablet

Качество фотографий на основную на удивление хорошее: точный баланс белого, хорошая резкость, отличная цветопередача, практически нет шумов даже при слабом освещении. Это, конечно, не камера флагманских смартфонов, но всё же хорошая, особенно для планшетов.

Фронтальная камера отлично подойдёт для видео-чатов. Умеет работать только с HD-разрешением. Если не хотите, чтобы изображение было мутным, лучше перед съёмкой её протирать.

Обзор NVIDIA SHIELD Tablet Обзор NVIDIA SHIELD Tablet
Обзор NVIDIA SHIELD Tablet Обзор NVIDIA SHIELD Tablet

В самой программе камеры слева вверху находятся настройки, чуть ниже – сетка (трети, золотое сечение, трисекции и квадрат), уровень, вход в галерею. Справа вверху расположена кнопка – фото, «большая кнопка», серийная съемка, таймер, съемка с интервалом, стабилизация и панорама. Далее – переключение между фото и видео, настройки баланса белого и экспозиции, включение и выключение фронтальной камеры.

Железо

И вот мы подошли к, пожалуй, самому интересному пункту меню. В новом SHIELD используется чипсет NVIDIA Tegra K1 под кодовым именем NVIDIA Logan.

Обзор NVIDIA SHIELD Tablet

Чип Tegra K1 имеет два варианта с разными микроархитектурами процессоров: первый, используемый в SHIELD, – четырехъядерный процессор ARM Cortex-A15 “r3” (28 нм) с архитектурой NVIDIA 4-Plus-1 с теневым ядром-компаньоном, второй – двухъядерный ARMv8-совместимый процессор на частоте 2.5 ГГц.

Обзор NVIDIA SHIELD Tablet Обзор NVIDIA SHIELD Tablet
Разные настройки производительности процессора
Обзор NVIDIA SHIELD Tablet

Подробнее о NVIDIA Logan можно узнать на официальной страничке NVIDIA. Здесь кратко описана суть архитектуры NVIDIA Kepler.

Обзор NVIDIA SHIELD Tablet Обзор NVIDIA SHIELD Tablet

Графический процессор – NVIDIA Kepler с 192 ядрами NVIDIA CUDA. Процессор GeForce 5 ULP поддерживает DirectX версии 11.1, OpenGL 4.4 и ES 3.1, OpenCL версии 1.2.

Операционная система

Обзор NVIDIA SHIELD Tablet Обзор NVIDIA SHIELD Tablet Обзор NVIDIA SHIELD Tablet

Итак, что же может планшет на таком чипсете:

  • Играть на планшете в обычные Android приложения без глюков и тормозов
  • Использовать беспроводной контроллер SHIELD
  • Подключать планшет к ТВ в режиме консоли
  • «Стримить» игры с ПК на планшет
  • Транслировать игры в Twitch — ведущий сайт видеостриминговой платформы, где основная тема стриминга — игровое видео и стриминг киберспортивных турниров
Обзор NVIDIA SHIELD Tablet Обзор NVIDIA SHIELD Tablet Обзор NVIDIA SHIELD Tablet Обзор NVIDIA SHIELD Tablet Обзор NVIDIA SHIELD Tablet Обзор NVIDIA SHIELD Tablet

Есть одно ключевое «но»: для «стриминга» игр необходимы определенные системные требования для ПК. А именно:

Основными требованиями является Wi-Fi маршрутизатор и современный игровой ПК на основе GeForce GTX 650 или поздней версии GPU для настольного ПК

  • GeForce GTX 650 или выше
  • Intel Core i3-2100 с тактовой частотой 3,1 ГГц или AMD Athlon II X4 630 тактовой частотой 2,8 ГГц или выше
  • Память: 4 ГБ или больше
  • Windows 8 или Windows 7
  • Приложение GeForce Experience™ и последние версии драйверов GeForce
  • Маршрутизатор стандарта 802.11a/g (минимум). Двухполосный маршрутизатор 802.11n (рекомендуется)
Обзор NVIDIA SHIELD Tablet Обзор NVIDIA SHIELD Tablet

Плюс ко всему, благодаря чипсету NVIDIA Tegra K1 можно записывать все происходящее на экране планшета без проседания производительности.

Обзор NVIDIA SHIELD Tablet Обзор NVIDIA SHIELD Tablet Обзор NVIDIA SHIELD Tablet Обзор NVIDIA SHIELD Tablet Обзор NVIDIA SHIELD Tablet Обзор NVIDIA SHIELD Tablet

Подводя итоги, можно сказать, что с трансляцией игр с ПК на планшет все отлично, но для этого нужен мощный компьютер и хороший роутер, а игр, оптимизированных для чипа, не так много, как хотелось бы. Но любые игры из Google Play пойдут на планшете SHIELD без каких-либо проблем.

Подведём итоги

Итак, можно с уверенностью сказать, что SHIELD может понравится любому геймеру: он поддерживает Android игры, игры, оптимизированные под чипсет NVIDIA, стримит игры с ПК и к нему подключается оригинальный контроллер, при помощи которого легко управляться в играх.

Но есть и свои минусы. Например, игр, оптимизированных для планшета NVIDIA SHIELD не так много. Да и стриминг ПК игр не всех заинтересует (и не у всех заработает).

Но даже если вы не геймер, NVIDIA SHIELD — это мощный планшет с хорошей камерой, громкими динамиками и вроде как неплохой автономной работой.

Стоимость нашей версии планшета составляет 20500 рублей.

Плюсы

  • Производительность
  • «Стриминг» ПК игр на планшет
  • «Скринкастинг»
  • «Стриминг» игр в Twitch
  • Громкие стереодинамики
  • Стилус
  • Android версия 4.4.2 с гарантированным обновлением до Android L
  • Поддержка LTE

Минусы

  • Автономная работа
  • Не самая качественная IPS-матрица экрана

Astramak Astramak
Раз в пару лет перехожу с айфона на андроид и наоборот
Mi A1
32 комментария по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
DedFez 9 лет
Ток не говорите, что вы его будете разыгрывать. Меня ж из института отчислят хD
pacan 9 лет
лооол
artemka_fun 9 лет
прошлый SHIELD имел 15 дюймов? может быть 5?
Astramak 9 лет
Mi A1
Автор
Да, исправлено
Mecheniy 9 лет
5?! Это уже смартфон, ты ничего не путаешь?
Revenant 9 лет
«На правом углу в корпус спрятан стилус, У котором я расскажу ниже»
Astramak 9 лет
Mi A1
Автор
Спасибо, исправил
ViewSonic 8 лет
Как он греться будет…
Хочу еще устройств с этой огромной надписью сзади. Очень уж приглянулась
drotermund 9 лет
Если у вас устройство с LTE, то справа также находится microSD-разъем для microSIM.
Исправьте
Degert 9 лет
Вечная беда консолей — игор нет
denosaur 9 лет
Что лол? А ну-ка скажи, для чего консоли создаются?
MiCRO 9 лет
Для просто так, ведь гидрант сказал что игр нету
Degert 9 лет
Тут три игры только, дундук. Толку покупать консоль, на которой три игры?
NickMeller 9 лет
Был же вроде обзор?
Astramak 9 лет
Mi A1
Автор
Был перевод
uranium238 9 лет
Специально на неё Half-Life 2, портировали, и portal 2, ради них 20 тысяч не жалко
erta 9 лет
Уверен? Страшная тайна:GPU дрова, эмулирующие тергу, прекрасно ставятся и игры спокойно играются с геймпадом(точно, что это работает на г2).А вообще, эти игры давно на ПК есть.Да и кастомы для него делают неохотно, не хочется в итоге сидеть без обнов.
Xzed 9 лет
Razer edge, куда лучше для игр, и разница в цене не такая уж и большая.
mc_zz 9 лет
А можно взять норм пк за 30к и угарать в тонны клёвых игр, а не только две.
TARANS_ 9 лет
Наконец то адекватный комментарий!!!
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...