adblock check

Обзор Lenovo A859

Lenovo A859 является усовершенствованной версией смартфона Lenovo A850. Оба устройства выглядят практически идентично, разве что по размерам корпуса и весу слегка разнятся. Экран A859 пол-дюйма меньше, но у его младшего брата A850 разрешение и четкость дисплея заметно хуже. Улучшения также коснулись основной и фронтальной камер, чипсеты, как и другие аппаратные характеристики, на обоих устройствах практически одинаковы.

Обзор Lenovo A859

По цене Lenovo A859 расположился на грани бюджетного и среднего ценовых сегментов, по характеристикам — заметно выигрывающий у большинства дешевых смартфонов.

Технические характеристики Lenovo A859:

  • Материалы корпуса: пластик, стекло
  • Цвет: белый
  • Операционная система: Android 4.2.2
  • Сеть: GSM 900/1800/1900, HSDPA 850/900/1900/2100, поддержка двух SIM-карт
  • Процессор: четырехъядерный Mediatek MT6582, 1.3 ГГц
  • Оперативная память: 1 ГБ
  • Память для хранения данных: 8 ГБ с поддержкой Micro SD (до 32 ГБ)
  • Экран: емкостной, IPS, 5 дюймов, 720x1280 точек
  • Камера: 8 МП основная со вспышкой и автофокусом, 1.6 МП фронтальная
  • Дополнительно: Bluetooth 3.0, Wi-Fi 802.11 b/g/n, GPS
  • Батарея: 2250 мАч
  • Размеры: 142x72.5x9.2 мм
  • Вес: 163 г
  • Цена устройства: 9000 руб. / 2500 грн.

Комплект поставки

A859 поставляется в коробке со стандартным для смартфонов компании Lenovo дизайном. Комплект поставки тоже вполне стандартный:

  • Сетевой адаптер на 1А
  • Кабель microUSB
  • Гарнитура
  • Набор инструкций и гарантийный талон

Как и полагается любому бюджетнику, гарнитура здесь самого отвратного качества, сразу после покупки её можно отправить в урну. К сожалению, чехла, как в комплекте Lenovo S660, здесь нет.

Внешний вид и удобство использования

Как уже было сказано выше, дизайн Lenovo A859 до мелочей схож с дизайном Lenovo A850, правда, уменьшилось количество доступных цветов корпуса — теперь смартфон выполнен только в белом цвете, что несколько сужает круг покупателей.

Обзор Lenovo A859

Корпус устройства полностью выполнен из пластика белого цвета с небольшой хромированной вставкой вокруг передней панели. Вставка выступает над экраном на 1-1,5 мм, что защищает экран от царапин когда вы кладете его экраном на стол.

Сама же передняя панель покрыта стеклом. В верхней части присутствует серебристый логтип компании, разговорный динамик, фронтальная камера и еле заметное отверстие для датчиков приближения и света.

Обзор Lenovo A859

Под экраном находятся сенсорные кнопки Назад, Домой и Меню серого цвета. К сожалению, подсветкой они не оборудованы. Зато, они находятся на хорошем удалении от нижней грани устройства, что исключает произвольные нажатия ладонью во время использования смартфона. Под кнопками можно заметить небольшое отверстие — это разговорный микрофон.

На верхнем торце находится кнопка блокировки и гнездо для 3,5 мм наушников. Расположение кнопки блокировки совсем неудачное, чтобы ей пользоваться приходится постоянно переминать телефон в руке, без этого очень трудно дотянуться до нее указательным пальцем. Не совсем понятно почему у компании до сих пор нет единой политики в этом вопросе, например, в том же Lenovo S660 кнопка расположена в отличном месте и лежит прямо под пальцем, здесь же она почему-то оказывается совсем не на своем месте.

Обзор Lenovo A859

Нижний торец устройства занят microUSB-портом для подключения зарядного устройства или ПК. Правее от него можно заметить углубление предназначенное для удобного снимания задней крышки.

Обзор Lenovo A859

Качелька регулировки громкости находится на правой боковине смартфона, именно здесь бы не помешало разместить и кнопку блокировки. Кстати, хорошей функцией прошивки является возможность разблокировки одной из клавиш регулировки громкости, которая хоть как-то скрашивает ошибку в эргономике.

Обзор Lenovo A859

В центре задней панели располагается еще один логотип компании. Прямо над ним находится основная 8 МП камера со светодиодной вспышкой. Камера достаточно сильно выступает над корпусом, но сама линза немного утоплена и защищена от царапин.

Обзор Lenovo A859

В левом нижем углу, под решеточкой, скрыт динамик. На одной грани прорези есть небольшой выступ, главная задача которого — защитить глянцевую заднюю крышку от царапин когда смартфон лежит на столе.

Обзор Lenovo A859

В целом, благодаря скругленным краям, Lenovo A859 приятно лежит в руке, но неправильное размещение кнопки блокировки просто-напросто убивает всю эргономику устройства. Качество сборки на очень хорошем уровне, щелей между задней крышкой и корпусом нет, скрипов и люфтов замечено не было.

Экран

Lenovo A859 оборудован 5-дюймовым IPS-дисплеем с разрешением 720x1280 точек, что означает плотность экрана почти в 300 пикселей на дюйм. Плотность экрана достаточна комфортного чтения, по числовому значению практически равна стандарту Apple Retina.

Обзор Lenovo A859

Минимальная яркость экрана, которую можно выбрать в настройках, оказалась слегка завышенной, что вызывает дискомфорт при чтении текста в темном помещении. Верхний предел яркости тоже достаточно большой, но это только плюс, экран очень хорошо читается в яркий солнечный день.

Контрастность изображения хорошая, а вот оттенки цветов слегка сдвинуты в сторону холодного тона и слегка синит, но этим очень часто страдают смартфоны компании Lenovo.

Обзор Lenovo A859

Передняя панель имеет олеофобное покрытие, благодаря которому палец легко и приятно скользит по экрану, а появляющиеся отпечатки пальцев легко стираются. Мультитач поддерживает работу с пятью одновременными касаниями.

Обзор Lenovo A859


Система

Актуальная версия системы для Lenovo A859 — Android 4.2.2. В качестве оболочки используется фирменный лаунчер от Lenovo, описание которого мы опустим, ведь он недавно рассматривался в обзоре Lenovo S660.

Обзор Lenovo A859 Обзор Lenovo A859


Производительность

В качестве аппаратной платформы используется очень популярный четырехъядерный чипсет — Mediatek MT6582 с тактовой частотой 1.3 ГГц. Графический ускоритель Mali-400 MP2 и 1 ГБ оперативной памяти позволяют неплохо справляться со всеми современными играми, требовательными к графике.

Обзор Lenovo A859 Обзор Lenovo A859

Конечно же, при максимальных настройках графики можно заметить некоторый недостаток FPS, так что смартфон игровым назвать нельзя. В Dead Triger 2 при максимальных настройках графики становится не совсем комфортно играть, подмораживания хорошо заметны.

Обзор Lenovo A859
Real Racing 3
Обзор Lenovo A859
Dead Trigger 2

Результаты тестирования в различных бенчмарках:

  • Antutu Benchmark 5.1.5: 18387
  • Quadrant 2.1.1: 5916
  • RL Benchmark SQL 1.3: 30.342 sec
  • BenchmarkPi 1.11: 349 ms
  • Linpack 1.2.8: 238.567 MFlops
  • Sunspider Chrome 1.0.2: 1469.2 ms
  • Epic Citadel HQ 1.07: 46.3 fps
  • Basemark ES 2.0 Taiji 1.2: 20.54 fps
  • Basemark X High 1.1: 1625
  • Basemark OS II 1.0.1.0: 215
Обзор Lenovo A859 Обзор Lenovo A859
Antutu и Quadrant
Обзор Lenovo A859
Epic Citadel

Автономность работы

Lenovo A859 оборудован съемным аккумулятором с емкостью 2250 мАч. По данным нашего стандартного теста, смартфон в режиме веб-серфинга через Wi-Fi при 50% уровне яркости разряжается за — 8 часов 17 минут.

Обзор Lenovo A859

При слабой нагрузке, смартфона вполне хватает на 2 дня без подзарядки.

Камера

Основная камера Lenovo A859 имеет 8 МП сенсор и вспышку, фронтальная — 1.6 МП. Снимки с основной камеры не изобилуют деталями и при плохой освещенности достаточно сильно шумят, но для устройств подобного класса это стандартный показатель.

Обзор Lenovo A859

Хотелось бы, конечно, иметь больший уровень контрастности снимков. Фотографии с близкого расстояния со вспышкой получаются не засвеченными, цвета практически не изменяют оттенки, это очень хороший показатель для камер от Lenovo. Макроснимки получаются отличные, минимальное фокусное расстояние позволяет запечатлеть множество деталей.

Фронтальная камера удовлетворительного качества, снимки получаются формата 4:3, поэтому ближе к краям кадра нет сильной дисторсии.

Примеры фото с основной камеры:

Фото с минимального фокусного расстояния
Обзор Lenovo A859

Пример фото с фронтальной камеры:

Обзор Lenovo A859

Связь и датчики

Устройство оборудовано стандартным набором датчиков и модулей связи. Wi-Fi работает в стандартах b/g/n, Bluetooth использует слегка устаревшую версию протокола — 3.0, но поддерживает A2DP. Модуль связи поддерживает попеременную работу с двумя сим-картами в режимах GSM 900/1800/1900, HSDPA 850/900/1900/2100 (3G).

Обзор Lenovo A859

GPS модуль работает достаточно шустро, за 30 секунд легко увидел 17 спутников и работал с 8 из них.

Обзор Lenovo A859

Внешний динамик можно назвать очень громким, при этом звук достаточно чистый и не репит.

Итог

Стартовая цена смартфона казалась завышенной, но сейчас, с оглядкой на значительно просевший ценник, можно уверенно сказать — смартфон стоит своих денег. Lenovo A859 нельзя назвать устройством для геймеров или же чемпионом по автономности работы, нет, это просто рабочая лошадка с хорошим экраном и вполне достойным качеством камеры за приемлемую цену.

Основные выводы:

  • Хорошее соотношение цена/качество
  • Приемлемое качество камеры
  • Плохая эргономика
  • Высокая максимальная яркость экрана
  • Нагрев корпуса

Устройство предоставлено официальным представительством компании Lenovo в Украине.

Rost Rost
Администратор ⭑⭑
15 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
DonnieDarko 9 лет
Lenovo A828T - та же цена, другой проц и акум 2500... Ах да, и внешне он намного красивей чем этот
legos 9 лет
А мне кажется лучше купить например jiayu g2f
imrangamzaev 9 лет
9000 за что?!
root1 9 лет
Not bad… Вот бы у них нормальная поддержка CyanogenMod-а была… Тогда для учёбы сошло бы…
grisha2055 9 лет
Использовать СМ для учебы равно как пить газировку через нос.
Rost 9 лет
Автор
CyanogenMod для учебы, что-то новенькое.
root1 9 лет
Я имел ввиду использовать более или менее не лагающий UI. Для школьного времени не нужны мощный устройства. Для соц.сетей или Chrome этого вполне хватает.
id215581491 9 лет
Вот бы вам официальное посольство самсунга предоставило на обзор ноут 4)
Itiro 9 лет
Редкостное гавно, за такие деньги можно Нексус 4 и еще нормальных вариантов куча
Degtyar0 9 лет
ну да.именно в таком же ценовом сегменте.у меня в городе 859й стоит меньше 8к.а ну подскажите пожалуйста где некс 4 взять за такую цену???
Itiro 9 лет
На эбее, в магазинах города
erta 9 лет
У меня в городе стоит 9 новый, на ебее можно еще.
Rost 9 лет
Автор
Нексус 4 с 4 часами автономности, о чем речь.
Itiro 9 лет
Вариантов куча, но этот телефон ужасен за свои деньги.
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...