adblock check

Обзор Huawei E8278s

Беспроводных роутеров-свистков, которые могли бы работать не только в LTE, но и 3G и 2G сетях совсем немного. А тех, что могут ещё и раздавать Wi-Fi и того меньше. Сегодня мы рассмотрим устройство от компании Huawei — E8278s, одно из немногих, подходящее по всем параметрам автомобилистам — судя по отзывам на Яндекс.Маркете модель отлично для них подходит не только своими техническими качествами, но и удобством пользования. Расммотрим устройство поближе.

Внешний вид

Обзор Huawei E8278s

Внешне Huawei E8278s очень похож на стандартный модем, отличие лишь в размере — E8278s немного больше. Технически всё просто — стандартный разъем для SIM-карты, слот для карт памяти microSD и два разъема pigtail для внешней антенны.

Обзор Huawei E8278s

Два так как в сетях LTE применяется технология разнесенного кодирования сигнала, в котором передача данных осуществляется как минимум с помощью 2-х антенн (две антенны на базовой станции и две антенны в модеме).

Обзор Huawei E8278s

Каждый разъём закрыт специальными заглушками, для того, чтобы вставить SIM-карту, нужно сдвинуть переднюю крышку модема.

Обзор Huawei E8278s

Корпус E8278s выполнен из белого глянцевого пластика. USB-разъем можно зафиксировать в двух положениях: 90 и 180 градусов. Под логотипом Huawei три светодиодных индикатора: индикатор работающей сети WiFi, непрочитанных сообщений и индикатор мобильной сети. Зеленый цвет последнего означает работу в сети GSM/EDGE, синий – 3G/UMTS, бирюзовый – в сети LTE. Это стандартная цветовая палитра модемов Huawei.

Обзор Huawei E8278s
Обзор Huawei E8278s Обзор Huawei E8278s

В общем, сам роутер выглядит довольно просто и дешево, но мне кажется, что внешний вид для такого устройства не самая важная характеристика.

Программное обеспечение

Обзор Huawei E8278s

E8278s универсален, он поддерживает передачу данных в сетях EDGE, 3G (DC-HSPA+ до 42,2 Мбит/сек) и LTE (до 100 Мбит/сек).

Роутер поддерживает работу модема не только на Windows-ноутбуках, но и на MacOS X. Если на вашем ПК Windows ниже «семерки», то это не страшно, ведь в память модема зашиты специальные драйвера. В случае с эмуляцией сетевой карты все управление модемом происходит через web-интерфейс по адресу 192.168.1.1, поэтому нет необходимости работать в противнных программах от провайдера.

Настройки, осуществляемые через web-интерфейс, применяются для обоих режимов: «модем» и «роутер». В них вы можете настроить нестандартную точку доступа (APN), если ваш оператор предоставляет вам статический IP-адрес. Выбор режима сети ограничен пунктами «Автоматически», «только 2G», «только 3G», «только 4G». Есть возможность принимать и отправлять SMS, что очень удобно, если вам нужно подключить или отключить какие-либо услуги.

В небольшой корпус Huawei E827 разработчики помимо прочего смогли уместить Wi-Fi-маршрутизатор. Производителем заявлено поддержка до 10 подключенных Wi-Fi пользователях. На практике у меня нашлось лишь три устройства, которые я смог подключить (планшет, ноутбук и смартфон), так что остаётся лишь поверить Huawei.

Блок питания

Обзор Huawei E8278s

Зарядить роутер можно от любого устройства, у которого есть USB порт. Это может быть ноутбук, компьютер, настольный монитор с USB-хабом, сетевой адаптер или даже портативный аккумулятор. В случае с последним E8278s может автономно работать даже вдали от розетки.

В инструкции к E8278s строго-настрого рекомендуется подключать роутер к сети только через фирменный сетевой адаптер Huawei Charger, так как использование сторонних адаптеров приводит к потере гарантий. Однако я думаю подойдет любая зарядка для телефона.

Для подключения E8278s через прикуриватель можно использовать любой USB адаптер с 12 на 5 вольт. Такой адаптер должен быть у большинства водителей. В общем то, удобство использования роутера в машине напрямую зависит от расположения самого гнезда прикуривателя или USB-порта. В некоторых автомобилях гнездо расположено не в самом лучшем месте.

Можно подключить E8278s в USB-порт на лицевой части автомагнитолы. Но опять же, если порт расположен слишком близко к рулю, вы будете задевать его либо руками, либо коленом.

Подведём итоги

На сегодняшнем рынке выбор роутеров-свистков критически мал.

Сейчас, когда многим водителям хочется иметь удобный карманный роутер в свой автомобиль, Huawei E8278s отличный и функциональный вариант. Компактный WiFi-роутер в форме USB-модема можно убирать в карман, выходя из машины, и не беспокоиться о лишних раздражающих проводах.

Плюсы:

  • Отличная работа в режиме LTE-модема
  • Компактные размеры
  • Единый web-интерфейс для настроек устройства (роутер/модем)
  • Наличие разъемов под внешние антенны
  • Стандартная SIM-карта

Минусы:

  • Высокая цена

Astramak Astramak
Раз в пару лет перехожу с айфона на андроид и наоборот
Mi A1
8 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
SmartN 9 лет
Я год назад искал подобное устройство, не нашел в нашем городе…