adblock check

Обзор Huawei P7

Ещё год назад никто бы и не подумал, что на тот момент малоизвестная компания Huawei займёт третье место по результатам продаж, уступив таким корпорациям как Apple и Samsung.

И вот уже в этом году в Париже состоялась мировая презентация нового флагмана Huawei Ascend P7. Ещё не отойдя от положительного впечатления о Huawei Ascend P6s (купил), который обновили и улучшили практически во всём, я ожидал от компании чего-то действительно стоящего. И мои ожидания оправдались.

Huawei Ascend P7 смело можно назвать лучшим из всей линейки Huawei Ascend P — он воплотил в себе отличные дизайнерские решения и мощные технические характеристики. Ascend P7 получил более мощный процессор, более качественный дисплей, аккумулятор с большим объёмом и поддержку LTE.

Давайте рассмотрим подробнее, что же из себя представляет флагман китайской компании.

Комплектация

Смартфон пришёл к нам «голым» — без всего. Такова уж особенность, однако если вы будете покупать телефон в магазине, то он будет упакован в небольшую коробку из плотного белого картона. Дизайн коробки минималистичный: минимум информации по бокам крышки.

Открыв её, вы увидите сам смартфон, адаптер, гарнитуру, microUSB-кабель и документацию (гарантийный талон, инструкция).

В общем-то, всё, что необходимо для использования смартфона, никаких дополнительных аксессуаров.

Внешний вид

Обзор Huawei P7

Ascend P7 внешним видом напоминает своего предшественника Ascend P6s, но всё же дизайнеры немного усовершенствовали кое-какие элементы. Так, например, лицевая сторона теперь полностью покрыта защитным стеклом, что предаёт смартфону дорогой и красивый вид. Но металлическая окантовка всё так же обрывается перед пластиковым закруглением, оставшемся внизу корпуса.

Обзор Huawei P7

Смартфон очень тонкий, у него острые углы, практически без закруглений. Несмотря на то, что он выполнен из сочетания пластика, стекла и металла, смартфон удобно лежит в руке, и даже 5-дюймовый дисплей не делает его громоздким.

Обзор Huawei P7 Обзор Huawei P7

Теперь кнопки на торцах металлические, а не пластиковые, и кнопка питания округлой формы, вместо вытянутой. Решение безусловно стильное, но как мне показалось — не очень удобное.

Обзор Huawei P7

Несмотря на то, что обе стороны смартфона покрыты стеклом (Gorilla Glass 3) благодаря его олеофобным свойствам, Ascend P7 совсем не маркий. Присмотревшись, на задней панели можно увидеть сложный рисунок подложки, выполненный с помощью лазерной гравировки.

Обзор Huawei P7

На лицевой панели вы не обнаружите сенсорных клавиш, так как программные кнопки управления вынесены на экран. Сверху находятся датчики, фронтальная камера и светодиодный индикатор, оповещающий о статусе зарядки и входящих звонках/сообщениях.

Обзор Huawei P7

На задней панели сверху расположены основная камера, обрамлённая металлической окантовкой и светодиодная вспышка.

Справа на торце расположены кнопки питания и регулировки громкости, слоты для Micro SIM- и microSD- карт.

Обзор Huawei P7
Обзор Huawei P7 Обзор Huawei P7
Обзор Huawei P7 Обзор Huawei P7

Снизу на торце находится микрофон и разъем Micro-USB. 3,5-мм разъем для наушников находится сверху.

Обзор Huawei P7

Смартфон доступен в двух цветах: белом и чёрном.

Дисплей

Обзор Huawei P7

5-дюймовый экран с разрешением 1920×1080 точек и плотностью пикселей 440 ppi, оснащён сенсорной IPS-матрицей с технологией In-Cell.

Обзор Huawei P7

Яркость дисплея выставлена автоматически, но её можно настроить вручную. Экран обрабатывает до 10 одновременных прикосновений.

Обзор Huawei P7

Благодаря датчику приближения, экран блокируется при поднесении его к уху.

При выборе в настройках способности реагировать на прикосновения в перчатках, будьте осторожны, так как чувствительность экрана становится очень высокой.

Обзор Huawei P7

Экран имеет хорошие углы обзора и антибликовые свойства, благодаря которым считывать текст с смартфона будет несложно и при ярком солнечном свете. У дисплея отличная цветопередача, яркие насыщенные цвета. В меню настроек можно изменить цветовой баланс, выбрав «холодные» или «тёплые» оттенки.

Звук

Обзор Huawei P7

Вот, что действительно хорошо выполнено в Ascend P7. Динамики выдают хороший чистый звук при любом уровне громкости. При звонке голос собеседника слышен отлично. В музыкальном проигрывателе из настроек только возможность включить или выключить технологию улучшения звука DTS.

FM-радио возможно подключить только с помощью наушников, выступающих в роли антенны. Также есть диктофон, служащий для создания звуковых заметок, помимо этого можно даже записывать телефонные разговоры, для этого нужно лишь нажать кнопку на экране, во время разговора. Прослушать запись можно прямо из списка совершенных звонков.

Камера

Обзор Huawei P7

Ascend P7 оснащёна основной камерой в 13 Мп, и фронтальная в 8 Мп. Последняя делает снимки с максимальным разрешением 1836×3264, а видео снимает с разрешением 1080р.

Основная имеет датчик изображения Sony BSI CMOS четвертого поколения и максимальную диафрагму F2,0. Камера оснащена автофокусом и односекционной LED-вспышкой. Получаются с снимки с максимальным размером 4160×3120 или 4160×2336.

Для того, чтобы сделать «быстрый» снимок из заблокированного состояния, достаточно дважды нажать на на кнопку уменьшения громкости. Функция, обеспечивающая максимально быструю готовность камеры к съёмке (за 1,2 секунды) получила название Ultra Snapshot.

Обзор Huawei P7 Обзор Huawei P7 Обзор Huawei P7 Обзор Huawei P7

Режимов съёмки довольно много, но изначально на основной камере стоит «умный» режим, а на фронтальной режим «улучшения», делающий ваше лицо похожим на фарфоровое.

В принципе, камера неплохая, но всё же не отличная. Страдает резкость изображений, не самый лучший выбор экспозиции, фотографии выходят немного замыленными. Но всё же отсутствуют какие-либо шумы.

Основная камера снимает видео с разрешением 1920×1080. Снимая видео, вы параллельно можете сделать несколько снимков.

Связь

Смартфон поддерживает сети 2G GSM и 3G WCDMA и LTE. Также есть поддержка технологии NFC.

Так как есть поддержка подключения внешних устройств, подключенные через OTG-переходник флэш-накопители могут служить и использоваться в качестве дополнительного хранилища.

Навигационный модуль поддерживает как GPS, так и отечественный Глонасс и работает без каких-либо проблем.

Программное обеспечение

Huawei Ascend P7 работает на Google Android 4.4.2 и имеет фирменную обложку Huawei — Emotion UI 2.3. О ней я уже много раз говорил, но повторюсь ещё раз — основная фича — иконки всех приложений автоматически выкладываются прямо на рабочие столы вперемешку с виджетами. Большинство предустановленных приложений заботливо разложено по тематическим папкам самими разработчиками, но можно создать свои папки и группы. Как и всегда, на рабочем столе есть несколько предустановленных виджетов, самым полезным из которых является виджет погоды.

Обзор Huawei P7 Обзор Huawei P7 Обзор Huawei P7 Обзор Huawei P7

Меню настроек разбито на два раздела: «Общие», в котором собраны все функции, которыми пользователи чаще пользуются и «Все», в котором полный список настроек. Навигация между ними осуществляется с помощью полоски выбора в верхней части экрана.

Обзор Huawei P7 Обзор Huawei P7 Обзор Huawei P7 Обзор Huawei P7

Можно выбрать стиль рабочего стола: «обычный» или «упрощённый», можно убрать с экрана нижнюю панель навигации. Меню уведомлений раскрывается в два этапа, в нём можно изменить уровень яркости экрана. Есть поддержка управления жестами, поддерживается обновление ПО по воздуху (ОТА).

Появилась программная кнопка управления, которая вызывает контекстное меню, выглядящее как полукруг, прилепленный к любому из краев экрана. В этом меню можно быстро переходить к стандартным телефонным приложениям и задействовать режим администратора, в котором можно создавать правила выбора паролей, отслеживать попытки снятия блокировки экрана и даже мгновенно удалить все личные данные без предупреждения путем сброса настроек.

Железо

За процессор отвечают четыре ядра ARM Cortex-A9 с максимальной частотой 1,8 ГГц, за графику — четырехъядерный процессор Mali-450.

Обзор Huawei P7 Обзор Huawei P7 Обзор Huawei P7
Обзор Huawei P7 Обзор Huawei P7 Обзор Huawei P7

Объем оперативной памяти — 2 ГБ, внутренней — около 12 ГБ, поддерживаются карты памяти формата microSD объемом до 32 ГБ. Есть возможность подключать внешние флэш-накопители, клавиатуры и мышки, используя специальный переходник в режиме OTG.

Обзор Huawei P7 Обзор Huawei P7 Обзор Huawei P7 Обзор Huawei P7

Huawei Ascend P7 дал средние результаты, немного выше, чем Huawei Ascend P6s, но всё же не самые высокие. Процессор продемонстрировал лучшую стабильность, но он далек от результатов Qualcomm Snapdragon 800/801, на котором базируются большинство флагманов.

Батарея

В Ascend P7 стоит аккумулятор ёмкостью 2500 мАч. Больше, чем у его предшественника, но у флагмана увеличились размер и разрешение экрана. Именно поэтому в тестах Ascend P7 показал практически идентичные результаты Ascend P6s.

Обзор Huawei P7

Huawei обещает, что смартфон может проработать до 14 часов в режиме разговора в сети WCDMA, а до 400 часов в режиме ожидания.

Функция управления энергосбережением должна экономить энергию батареи, отключая неиспользуемые приложения. А с помощью энергосберегающего режима Ascend P7 перестраивает работу системы, когда заряд батареи падает ниже 10%: экран тускнеет, рабочими остаются только голосовой вызов и телефонная книга. Это позволит работать с оставшимся зарядом на протяжении до 24 часов в режиме ожидания.

Подведём итоги

Обзор Huawei P7
Обзор Huawei P7 Обзор Huawei P7
Обзор Huawei P7 Обзор Huawei P7

За 17900 Huawei предлагает вполне конкурентоспособный флагман, не уступающий своим более именитым конкурентам. Хорошие материалы, отличный дизайн, неплохая производительность и дополнительные особенности в виде возможности работы с экраном в перчатках, поддержки LTE и подключение внешних устройств в режиме OTG — бескомпромиссные плюсы устройства, ради которых на него стоит обратить внимание.

Astramak Astramak
Раз в пару лет перехожу с айфона на андроид и наоборот
Mi A1
7 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Rost 9 лет
Не только обладатели айфонов теперь горят в аду со скрепками.
Astramak 9 лет
Mi A1
Автор
Часто ты симку достаешь из айфона?
Rost 9 лет
Редко, но бывают дикие проблемы где-то заграницей, когда нужно срочно сменить симку, а скрепки под рукой нет.
NFS 9 лет
можно и без неё
id141430076 9 лет
Его дизайн это микс из iPhone и Sony Xperia Z2…
Seintte 9 лет
Хороший телефон… Хороший обзорчик :) +
svoloch 9 лет
Сильно смахивает на семейства Z от Xperia