adblock check

Обзор Lenovo S660

Доброго времени суток всем читателям Трэшбокса. Сегодня ко мне в руки попал смартфон Lenovo S660. На данный момент данная китайская компания занимает первое место среди крупнейших производителей персональных компьютеров мира. Но не одними ПК живет Lenovo. Компания выпускает ноутбуки, нетбуки, мониторы, видеокарты, различные аксессуары для ПК, сумки и чехлы, мобильные телефоны, наконец. Плюс, продукты сопровождаются софтом собственной разработки. Что не менее важно, количеству соответствует качество. Но не будем отвлекаться, ведь у нас в руках двухсимочный смартфон Lenovo S660, который ждет своего обзора.

Технические характеристики Lenovo S660:

  • Материалы корпуса: алюминий с матовым шлифованным металлом на задней стороне
  • Цвет: титан
  • Операционная система: Android 4.2.2
  • Сеть: GSM 900/1800/1900, WCDMA 900/2100, поддержка двух SIM-карт
  • Процессор: четырехъядерный Mediatek MT6582M, 1.3 ГГц
  • Оперативная память: 1 ГБ
  • Память для хранения данных: 8 ГБ с поддержкой Micro SD (до 32 ГБ)
  • Экран: емкостной, IPS, 4.7 дюймов, 540х960 точек
  • Камера: 8 МП основная со вспышкой и автофокусом, 0.3 МП фронтальная
  • Дополнительно: Bluetooth 3.0, Wi-Fi 802.11 a/b/g/n, GPS
  • Батарея: 3000 мАч
  • Размеры: 68.8х137х9.95 мм
  • Вес: 151 г
  • Цена устройства: 3500 грн. / 10000 руб.

Комплектация

Устройство поставляется в обычной картонной коробке. На фронте все просто: название и картинка. Да, и еще приметочка: магический чехол в подарок. Сзади же нам еще раз напомнили, что мы держим в руках Lenovo, что это китайская компания.

Стандартная комплектация:

  • Зарядное устройство
  • Наушники
  • Чехол
  • microUSB-кабель
  • Инструкция и гарантийный талон

Чехол в комплекте не простой в нем используется гибкий магнит (технология flip stand).

Обзор Lenovo S660 Обзор Lenovo S660

Так что можно ставить устройство на стол и спокойно смотреть кино.

Обзор Lenovo S660

Наушники не самые худшие. Первую неделю, до покупки нормальной гарнитуры, они могут послужить.

Внешний вид и удобство использования

Стоит заметить, что тестовый экземпляр оказался не самым лучшим в плане сборки или уже был хорошо потрепан другими журналистами. Бока устройства скрипели, а задняя крышка продавливается, а нижний правый угол крышки люфтит. Что еще удивило, на внутренней стороне задней крышки нарисована инструкция по отсоединению этой самой крышки. Уникально, не правда ли?

Дизайн – стандартный. Выглядит практически так же, как и все устройства от Lenovo. Смартфон поставляется всего в одном цвете — титан.

Размер экрана – 4.7 дюйма. Телефон обладает довольно компактными габаритами, что позволяет ему хорошо лежать в руке, а в случае использования стандартного чехла и вовсе намертво сидеть в руке ;-).

Передняя панель выполнена из пластика, но вокруг нее есть алюминиевая окантовка, стандартно выступающая над экраном миллиметра на 1.5, что защищает экран от царапин когда смартфон лежит экраном вниз. Конечно, для дополнительной защиты не мешало бы купить защитную пленку.

Обзор Lenovo S660

Бесцветные сенсорные функциональные кнопки расположены под экраном. Они имеют подсветку, которая часто включается уже после того, как нащупаешь нужную. От боковых краев кнопки достаточно удалены, чтобы не было случайных срабатываний при использовании аппарата.

Обзор Lenovo S660

Разговорный динамик расположен над экраном, справа от него фронтальная 0.3 МП камера, а слева — датчики приближения и света.

Обзор Lenovo S660

На верхней грани устройства присутствует 3.5 мм разъем для подключения гарнитуры, а на нижней – microUSB-порт. В нижней части телефона на окантовке можно заметить маленькое отверстие для разговорного микрофона.

Обзор Lenovo S660
Обзор Lenovo S660

Качелька регулировки громкости и кнопка блокировки находятся на правом торце устройства. Расположение довольно удобное, кнопки лежат прямо под пальцами.

Обзор Lenovo S660

Задняя панель – металлическая. В нижней части задней панели расположен динамик. В верхней части находится светодиодная вспышка и 8 МП камера. Под камерой и вспышкой находится логотип Lenovo.

Обзор Lenovo S660

Если открыть заднюю крышку, то можно увидеть аккумулятор на 3000 мАч, два слота для установки сим-карт и разъем для карты памяти microSD. Между прочим, слоты SIM-карт расположены один под другим.

Обзор Lenovo S660

Экран

Смартфон оборудован 4.7-дюймовым емкостным IPS-дисплеем с разрешением 540х960 пикселей. Подобная четкость экрана далеко не самая высокая для 4.7-дюймовых экранов, однако, качество при этом на хорошем уровне. Увидеть отдельные пиксели можно, но достаточно сложно.

Обзор Lenovo S660

Цветопередача достойная. При максимальных углах обзора цвета не блекнут и не меняют оттенок. В яркий солнечный день смартфоном пользоваться можно, максимальный уровень яркости позволяет. Минимальный уровень яркости тоже довольно хорошо отбалансирован. Авторегулировка яркости плавная и адекватная.

Обзор Lenovo S660

Олеофобного покрытия смартфон не имеет, поэтому отпечатки пальцев будут обильно накапливаться на экране. Мультитач работает хорошо, реагирует четко и быстро, и распознает до пяти одновременных нажатий.

Обзор Lenovo S660

Система

Lenovo S660 работает под управлением системы Android 4.2.2. Оболочка системы оказалась достаточно нестандартной как для Android-смартфонов. По функционалу интерфейс стал схожим с iOS, то есть теперь здесь нет “Рабочего стола”, только меню с иконками приложений, в которое можно добавлять виджеты.

Обзор Lenovo S660 Обзор Lenovo S660

Для неискушенных пользователей это будет очень непривычно, ведь кроме как на Xiaomi подобный интерфейс встретить нельзя. Также имеются фирменные приложения: Lenovo SHAREit, Lenovo SECUREit, Lenovo SYNCit, Lenovo Weather. Погода, синхронизация с компьютером, антивирус — ничего оригинального.

Обзор Lenovo S660 Обзор Lenovo S660

Прошивка имеет возможность обновления через OTA, поэтому вы легко сможете обновиться через Wi-Fi одним нажатием кнопки. Раздел настроек немного изменен внешне, но имеет самый стандартный набор функций.

Обзор Lenovo S660 Обзор Lenovo S660

Производительность

Смартфон оборудован четырехъядерным процессором MediaTek MTK 6582m с частотой до 1,3 ГГц на каждое ядро, графическим ускорителем Mali-400MP2 и 1 ГБ оперативной памяти.

Обзор Lenovo S660 Обзор Lenovo S660

Обыденные для наших тестов игрушки Real Racing 3 и Dead Trigger 2 смартфон принял с максимальными настройками качества без притормаживаний и нехватки FPS. С учетом среднего по размерам разрешения экрана (540х960), запаса мощности хватит что бы легко справляться с любыми играми в ближайшие полтора-два года.

Результаты тестирования в различных бенчмарках:

  • Antutu Benchmark 5.1: 20544
  • Quadrant 2.1.1: 5529
  • RL Benchmark SQL 1.3: 29.468 sec
  • BenchmarkPi 1.11: 326 ms
  • Linpack 1.2.8: 240.609 MFlops
  • Sunsiped Chrome 1.0.2: 1578 ms
  • Epic Citadel HQ 1.07: 56.2 fps
  • Basemark ES 2.0 Taiji 1.2: 31.89 fps
  • Basemark X High 1.1: 1638
  • Basemark OS II 1.0.1.0: 226
Обзор Lenovo S660
Real Racing 3
Обзор Lenovo S660
Dead Trigger 2
Обзор Lenovo S660 Обзор Lenovo S660
Antutu и Quadrant
Обзор Lenovo S660
BaseX Mark

Автономность работы

Lenovo S660 оборудован съемным аккумулятором с емкостью 3000 мАч. Емкость аккумулятора очень хорошая для 4.7 дюймовых устройств.

Обзор Lenovo S660

В нашем фирменном тесте смартфон держит заряд в режиме Wi-Fi серфинга 9 часов 46 минут. Результат очень приемлемый, при активном использовании заряда аккумулятора будет уверенно хватать на 2 дня.

Камера

Lenovo S660 оборудован 8 МП основной камерой с автофокусом и вспышкой и 0.3 МП фронтальной. Качетсво основной камеры вполне стандартно для смартфонов среднего ценового сегмента. Камере явно не хватает резкости кадра, как для панорамных снимков, так и для предметных с близкого расстояния. Фото вспышкой меняют оттенок в сторону синего цвета. Качество фронтальной камеры просто ужасное.

Обзор Lenovo S660

Картинка с фронтальной камеры почему-то постоянно притормаживает и даже при малейшем движении смартфона и объекта съемки снимки получаются очень смазанными. Ну а чего в Lenovo ждали от 0.3 МП?

Пример фото с основной камеры:

Обзор Lenovo S660
Снимку явно недостаточно резкости
Обзор Lenovo S660
Фото со вспышкой немного засвечены
Обзор Lenovo S660 Обзор Lenovo S660 Обзор Lenovo S660

Пример фото с фронтальной камеры:

Обзор Lenovo S660

Связь и датчики

Lenovo S660 поддерживает работу в сетях GSM 900/1800/1900 и 3G. Радиомодуль, естественно, один, поэтому в активном режиме работает только одна карточка.GPS-приемник работает достаточно шустро, за 30 секунд увидел 13 спутников и работал с сигналом 10 из них.

Обзор Lenovo S660

На работу модулей Wi-Fi и Bluetooth 4.0 никаких нареканий нет.

Итог

Смартфон Lenovo S660 не обладает какими-то особыми свойствами. Технические характеристики на уровне других устройств среднего класса. Фронтальная камера на уровне бюджетника. Качество сборки тестового образца немного нас расстроило, поход в ближайший магазин электроники показал, что подобные проблемы присутствуют в определенном, хотя и не большом, количестве случаев.

Обзор Lenovo S660

К сильным сторонам S660 можно отнести: хороший дизайн, интересный и полезный чехол, хорошую автономность. Но мне, все же, не понятно за что такая цена?

Плюсы:

  • Чехол
  • Автономность работы
  • Дизайн

Минусы:

  • Наличие экземпляров с плохой сборкой
  • Фронтальная камера
  • Непривычная оболочка системы

Устройство предоставлено представительством компании Lenovo в Украине.

Iscorp Iscorp
Автор
42 комментария по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
erta 9 лет
За 10к это можно охарактеризовать только 1 словом-убожество.Дорогое, отвратное по характеристикам убожество.
nikiolei 9 лет
За 10К SIII можно легко купить. Супер.
Rost 9 лет
Зато чехол в подарок ;-)
MurgasTyom 9 лет
Обзор отличный, но сам смартфон не очень, да и вообще Lenovo грубо говоря зажрались в последнее время.)
plombir123 9 лет
Что-то с Леново не так. Вроде и хар-ки не выдающиеся, а цена великовата. Хотя 3000 мач и мтк — это неплохая автономность. Дизайн кстати тоже хорош. Обзор отличный
erta 9 лет
У Note 2 тоже неплохая автономность, но он не на МТК.Да и выглядит он, ИМХО, лучше и по характеристикам лучше и по поддержке и стоит столько же.
plombir123 9 лет
Да, note 2 лучше.
Макро, кстати, хорошо снимает
Androider720 9 лет
Не совсем, пересвечено чуть.
Androider720 9 лет
На одной монете пересвет, а на другой недосвет.
mrlolru 9 лет
похож на леново с580. скоро на него обзор буду делать
wsx 9 лет
Еще добавьте минус, устаревшая операционная система.
Mecheniy 9 лет
Которую вряд ли обновят, к тому же
Mecheniy 9 лет
За такую цену не очень. Sony Xperia ZR с дисплеем 4.6 1280*720, снапом с4 про 1.5 ггц на 4 ядра, 2мя гигами оперативы, Adreno 320, камерой 13 мп,Android 4.4.4(ожидается Android L) стоит 10500 рублей. Единственное, чем он хуже Леново, это пластиковым корпусом
root1 9 лет
Красавчик) мой телефон)
erta 9 лет
За такую цену можно Nexus 4,Note 2 взять.
winphonetim 9 лет

Вы пробовали или что да и причем тут note 2
erta 9 лет
Просто Note 2 пример устройства за ту же цену с лучшей поддержкой и характеристиками.Мне хватило 2 смартов на МТК, чтобы понять, что за цену выше 6к их нет смысла брать.
winphonetim 9 лет
гривен или рублей
erta 9 лет
Рублей.
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...