adblock check

Apple просит удалить из приложений слишком большие и функциональные виджеты

Одним из главных нововведений операционных систем iOS 7 и 8 стала поддержка виджетов в выдвигающейся панели уведомлений. Разработчикам теперь можно создавать отдельные приложения-виджеты, с которыми можно полноценно взаимодействовать на экране блокировки. Один из таких виджетов присутствует в приложении PCalc, но компании Apple он не понравился.

Формально виджет соответствует всем требованиям компании Apple и операционной системы iOS, но выглядит выглядит он довольно странно, хоть и используется удобно. Виджет из PCalc представляет собой полноценный мини-калькулятор, который помещен на «шторку» уведомлений в iOS. Таким образом, смахнув центр уведомлений вниз, можно получить быстрый доступ к полноценному калькулятору, что вполне удобно. Однако калькулятор на некоторых устройствах, а особенно iPhone с небольшими дисплеями будет занимать львиную долю дисплея.

Apple просит удалить из приложений слишком большие и функциональные виджеты Apple просит удалить из приложений слишком большие и функциональные виджеты

Судя по всему, именно по этому компания Apple связалась с разработчиком приложения PCalc и потребовала от него удалить виджет, иначе программа больше не будет доступна в App Store. В сообщении компании Apple утверждается, что виджет не соответствует основным правилам их дизайна в iOS: «Виджеты приложений должны иметь минималистичный интерфейс, ограниченное число элементов управления, и они не должны являться мини-версиями основных программ». Но на самом деле PCalc нарушает их только частично.

На программу PCalc уже наложены «санкции» в виде снятия приложения из «Featured» своей категории, но калькулятор пока доступен в App Store. Стоит отметить, что ранее компания Apple убрала из AppStore приложение Launcher, виджет которого позволял прямо из центра уведомлений совершать звонки и отправлять твиты. Политику Apple сложно назвать неправильной, ведь если позволять разработчикам делать отдельные приложения в виде виджетов, то центр уведомлений iOS превратится в что-то действительно странное и неудобное для использования.

Загрузите в App Store
Vincent_Vega Vincent_Vega
Пользователь
7 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
По-моему пользователь имеет право сам выбирать, какой дизайн ему нравится, а какой нет.
DedFez 9 лет
Это в случае с android и другими ос, ios — за тебя выбирают что и как тебе должно нравиться
MOHOMAX 9 лет
Поэтому я не люблю ios
Kill_Paris_q 9 лет
Сами родили, сами потихоньку закопают…
narva-a 9 лет
Да не все ли равно им. Пользователю, может и нравиться. Ему нормально. Разработчикам то от этого все равно хуже не станет.
ilyakoni 9 лет
Наверное для дроблений в жопу куку показалось это большим (извините я еще не отошел от прошлого топика)
Senpai 9 лет
О хоспаде, что за бред?