adblock check

Обзор игры "RETRY" — не дай самолету упасть!

Приветствую вас, дорогие читатели и пользователи лучшего мобильного портала под названием Трешбокс.ру. Компания Rovio уже достаточно выжала соков из фирменной популярной франшизы Angry Birds и недавно известным издателем была выпущена новая игра, которая, как подумали многие, стала очередной итерацией злых птиц, но так не случилось. RETRY — не что-то совершенно новое, но заслуживает некоторого внимания, особенно если учесть, что разработчиком игры является Rovio. Обо всем по порядку. Читайте полный обзор под катом.

Итак, RETRY от компании Rovio — это новейшая игра, которую в большинстве случаев ошибочно сравнивают с мегапопулярным хитом Flappy Bird. Сравнивают даже несмотря на то, что RETRY и Flappy Bird имеют очень мало общих черт. Была выпущена для операционных систем Android и iOS от имени LVL11 — это одно из подразделений Rovio, которое занимается разработкой экспериментальных игр. Давайте узнаем, что из себя представляет новинка RETRY и почему она ставится в прямое сравнение с легендарным творением Дона Нгуена.

Обзор игры "RETRY" — не дай самолету упасть!
Обзор игры "RETRY" — не дай самолету упасть!

RETRY ставит пользователя в следующее положение: вы в кабине вышедшего из-под контроля самолета, и все что у вас есть — это ряд препятствий, которые необходимо преодолеть для того, чтобы добраться до финиша и пройти уровень. Если RETRY сравнивают с Flappy Bird, то вы наверняка подумали, что этот процесс будет достаточно сложным, но это не так — неуправляемым самолетом, как это бы странно не звучало, управлять легче, чем маленькой зеленой птичкой Флэппи.

ПОЛЕТ. АВАРИЯ. ПОВТОР. Никто не говорил, что будет легко.

Игра выполнена в двумерном стиле с использованием олдскульной 8-битной ретрографики (стилизация под старые консольные и компьютерные игры) — поприветствуем далекие восьмидесятые. Обычно использование подобной графики для современных игр примитивно, но в RETRY это на удивление разнообразно. Помимо управления самолетом вам необходимо собирать монеты и стараться не разбиться о землю. Главная и приоритетная задача для игрока — долететь целым и невредимым до конца уровня и приземлиться на специальное место для посадки. Возможно, оно и глупо с одной стороны, но чтобы полноценно пройти уровень — нужно приземлить самолет именно на это самое специальное место. Пролетев чуть дальше или наоборот ваш результат не будет засчитан.

Обзор игры "RETRY" — не дай самолету упасть!
Обзор игры "RETRY" — не дай самолету упасть!

В RETRY есть несколько десятков уровней, и каждый из них становится длиннее и сложнее в процессе их прохождения. Управление самолетом самое что ни на есть непослушное: при малейшей ошибке встречайте мгновенную смерть. С точки зрения геймплея нужно быть очень терпеливым, но управление не достигает уровня Flappy Bird и ей подобных аналогов. Если нажать на экран, то самолет поднимается вверх, если отпустить — падает в штопор, а если удерживать, то начинает кружить петлей. Имея определенную сноровку, игрок может приземлиться не только на некоторых поверхностях, но и даже на воде. После, переведя дух, можно без тревоги и волнений продолжить полет к месту назначения.

ОТ ВИНТА! Петля, бочка, свечка — освой трюки или повторяй вечно.
Обзор игры "RETRY" — не дай самолету упасть!
Обзор игры "RETRY" — не дай самолету упасть!

Вместе с уворачиванием от препятствий вы также должны собирать монеты в уровне. Они будут встречаться пользователю по мере прохождения той или иной локации. Большинство из них труднодоступно, но вы должны справиться. Монеты играют роль сохранения вашей жизни — собрав их, вы сможете остановиться на опорных ангарах посреди уровней. Таким образом, каждый уровень имеет несколько контрольно-пропускных пунктов, которые требуют одну монету. Одно сохранение — соответственно, одна монета. Если денежных средств внезапно не осталось, вам придется просмотреть рекламный видеоролик длительностью 30 секунд — куда ж без этого. Совершение покупок новых самолетов или пауэрапов не предусматривается.

Другое дело заключается в собирательстве серебряных орехов — да, именно так. Так называемые серебряные орехи встречаются гораздо реже, чем монеты, и их еще труднее достичь. Орехи необходимы для покупки одной из трех специальных способностей в игре. Первая способность дает дополнительные жизни — вы сможете удариться обо что-то и не умереть сразу. Вторая способность замедляет время до следующего чекпоинта. Третья же способность превращает вас в магнит, который неостановимой силой притяжения притягивает к себе монеты.

Обзор игры "RETRY" — не дай самолету упасть!
Обзор игры "RETRY" — не дай самолету упасть!

Кроме того, каждый уровень имеет три звезды, которые вы можете заработать и затем использовать, чтобы разблокировать новые уровни. Звезды присуждаются игроку за такие вещи, как полноценное завершение уровня, завершение уровня с определенным количеством перезапусков и катастроф, завершение уровня с определенным пройденным расстоянием и так далее. Поскольку уровни становятся более сложными, все эти дополнения так же еще более труднее достать.

Обзор игры "RETRY" — не дай самолету упасть!
Обзор игры "RETRY" — не дай самолету упасть!

Когда вы потерпите крушение самолета, то есть умрете, вам станет доступен выбор: повторить уровень или перезапустить его с самого начала. Повтор будет означать перезапуск уровня с последнего чекпоинта. Перезапуск, соответственно, начнет игру с самого начала и ваша статистика будет начата заново.

Но не плачь, всегда можно ПОВТОРИТЬ.

RETRY определенно жесткая, но не настолько сложная, насколько о ней говорят. Это — тот самый момент, когда я называю сравнение RETRY с Flappy Bird совершенно необоснованным. Популярный вирус Flappy Bird заключался во всего лишь одном трюке, и только совершая его каждый раз вы могли преодолевать все большее и большее количество труб. RETRY — это аналогичный процесс, но в более жесткой, интересной и занимательной форме, нежели бессмысленной, как в случае с Flappy Bird.

Обзор игры "RETRY" — не дай самолету упасть!

Конечно, есть в RETRY и некоторые встроенные покупки (IAP). Вы можете покупать за реальные деньги виртуальные монеты и орехи. На самом деле это вовсе необязательный фактор — проходя уровни в игре, вы будете находить достаточное количество монет, чтобы всегда иметь под рукой несколько контрольных точек. Что касается орехов, я никогда по-настоящему не использовал ни одного из них. А теперь пора подвести традиционные итоги сегодняшнего обзора.

Новая игра RETRY от компании Rovio — это не клон Flappy Bird, о чем абсолютно уверенно заявляю. Геймплей в RETRY намного более сложный, чем в Flappy Bird, и что более важно — управление неуправляемым самолетом может быть веселее, чем вы думаете. Новинка затягивает. RETRY от Rovio распространяется бесплатно, но имеет, как вы уже осведомлены, встроенные покупки. Я настоятельно рекомендую вам попробовать новую игру RETRY, независимо от того, была ли она сделана Rovio или нет, или вы вообще думаете, что это клон Flappy Bird. Наши удобные кнопки к вашим услугам. Дерзайте, и не забывайте писать классные комментарии!

Загрузите на Google PlayЗагрузите в App StoreСкачать на Trashbox.ru
IvS IvS
Администратор ⭑
12 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
BaZaShich 9 лет
очень напомнило bluetooth biplanes, только ее можно было вдвоем играть
mnopkat 9 лет
А на андроид нету? А то игра была очень классная.
Senpai 9 лет
Слова «нету» нет.
Souch 9 лет
Все новое — хорошо забытое старое.
MrGamer 9 лет
«Маленькой зелёное птичкой Флеппи?» ОНА ЖЕЛТАЯ!!!
Souch 9 лет
И женского рода еще.
saibaken 9 лет
Она меняет цвет
MrGamer 9 лет
Не замечал…
Senpai 9 лет
Какие орехи? Эта серая штука деталью называется.
Пруф
__TCAPT__
Mr_LaL 9 лет
Орехи вместо деталей. В играх возможно все
TARANS_ 9 лет
уже почти всю игру прошёл.
Hellion69 9 лет
Прикольная игрушка
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...