adblock check

Обзор Galaxy on Fire: Alliances

В последнее время дела у Fishlabs шли ни шатко, ни валко. После дикого триума Galaxy on Fire 2, компания была на грани банкротства. Однако недавно закончился период тестирования у очень многообещающей стратегии — Galaxy on Fire: Alliances. Что получилось — однозначно сказать все еще сложно, однако взглянуть на этот продукт все равно стоит. Прошу под кат!

A long time ago, in galaxy far, far away...

Обзор Galaxy on Fire: Alliances
Обзор Galaxy on Fire: Alliances

Игра происходит в той же вселенной Galaxy on Fire, правда на этот раз действие переносится в местечко с говорящим названием «Туманность Исхода» (Shroud Nebula). После эпичного ролика нам дают выбор из трех фракций — Земляне (Terrans), Нивелийцы (Nivelians) и Восски (Vossk). Конфедерация Мидо, которую мы с Кейтом Максвеллом так долго и упорно спасали в Supernova, очевидно, канула в небытие, ибо в игре нет ни одного упоминания об этих товарищах. Поэтому теперь игра еще больше похожа на Star Trek 60-х годов — только замените Клингонов и Ромулян на Воссков и Нивелийцев. Текстуры пепелацев последних, кстати говоря, очень напоминают Galaxy Empire и компанию.

Обзор Galaxy on Fire: Alliances

Однако, пора переходить к делу. После выбора фракции и пола, нас посылают в нашу же «домашнюю систему». Забегая вперед, скажу, что в ней мы находимся в полной безопасности от всех внешних явлений, так что основная база по-любому будет располагаться там. Затем местный адмирал, пол которого будет противоположен полу, который мы выбрали, вводит нас в курс дела и дает различные обучающие миссии, в ходе которых мы строим базу, флот, армию, копаем ресурсы и изгоняем непонятно откуда взявшихся гопников с соседней планеты.

Прокачка over80

Обзор Galaxy on Fire: Alliances

Сам игровой процесс представлен в первую очередь прокачкой своих собственных планет — в первую очередь Homeworld, а затем — отправляемся завоевывать галактику.

В игре существуют 3 вида ресурсов — металл, газ и кристаллы + донатская валюта, куда же без нее. За все эти дела можно построить добывающие станции, верфи для производства кораблей, казармы — для солдат, лабораторию, биржу, систему обороны, сканер — вот, в общем — то, и все. Каждую постройку можно апгрейдить — но, разумеется перед этим нужно прокачать штаб. Все апгрейды требуют ресурсов и времени — а время, как и во всех таких играх, скипается за донатские кредиты. Но это не единственное ограничение — на одной планете в одно время можно строить или прокачивать только одну постройку, причем даже очередь задать нельзя.

Обзор Galaxy on Fire: Alliances

Система распределения ресурсов, к слову сказать, одна из самых удобных в фермах вообще — для каждой планеты расписывается полная статистика, вплоть до того, через сколько времени заполнятся склады.

Обзор Galaxy on Fire: Alliances
Обзор Galaxy on Fire: Alliances

Немного расскажу про менеджмент планет. GoF:A, пожалуй, единственная стратегия, отошедшая от классического квадратного поля. Теперь у нас есть планета, но со строго определенным количеством слотов (которое для планет во внешних системах рандомно), в которые мы можем запихивать постройки. Может, и не слишком оригинально, но уж точно не так уныло, как в различных клонах Clash of Clans. Планеты бывают разных типов — земные, вулканические, пустынные и так далее. Это не влияет ровным счетом ни на что, но глаз все равно радует.

Обзор Galaxy on Fire: Alliances

Разумеется, одной планетой дело не ограничивается. После прохождения обучения нам доступно 3 планеты, для каждой из которых при желании можно подобрать разные специализации. Между планетами с помощью космических кораблей можно перетаскивать ресурсы, но это требует время, да и поначалу максимальное количество перевозимых ресурсов очень мало.

Галактика в огне

Обзор Galaxy on Fire: Alliances
Обзор Galaxy on Fire: Alliances

Конечно же, сидеть в одной только своей системе невесело, поэтому на помощь нам приходит такой девайс, как ретранслятор. Он используется для перемещения флотов между системами. После каждого использования ретранслятор охлаждается 10 минут.

Обзор Galaxy on Fire: Alliances
Обзор Galaxy on Fire: Alliances

Стоит немного рассказать про флоты. Сам космический флот базируется на авианосце, в котором размещаются корабли поменьше. Количество размещаемых там кораблей ограничено, но чем лучше авианосец, тем больше добра туда влезает, и тем быстрее он долетит до пункта назначения. Еще авианосец можно прокачивать с помощью арефактов. После этого он будет переливатся соответствующим цветом.

Обзор Galaxy on Fire: Alliances

Мелкие корабли — различные перехватчики, бомбардировщики, истребители — собираются на верфи в гораздо больших количествах, и у каждого есть свои плюсы и минусы, как и степени прокачки. Также есть грузовые корабли — на них перевозятся ресурсы или наземные войска. Комплектовать флот можно абсолютно по-разному. Стоит отметить, что количество произведенных кораблей ограничено — очевидно, для предотвращения всяких zerg rush'ей и overpower'ов. По ходу прокачки ограничение уменьшается.

Обзор Galaxy on Fire: Alliances Обзор Galaxy on Fire: Alliances

Конечно, флот создается с целью завоеваний, однако космическим боям отведена не самая большая часть игры. Чтобы принять решение о нападении, неплохо просканировать с помощью дронов-разведчиков планету потенциального врага. Чем больше дронов, тем больше шанс того, что вы получите нужные сведения, но и тем выше шанс, что вас спалят. Для того, чтобы начать бой, нужно выбрать планету, затем флот, укомлектовать его всякими убийственными штуками и запустить. Через некоторое время нам придет сводка о сражении. Также сводки приходят, если нападут на вас.

Обзор Galaxy on Fire: Alliances
Обзор Galaxy on Fire: Alliances
Обзор Galaxy on Fire: Alliances

Сводка достаточно подробная — там что возможностей для анализа масса. Еще можно запустить «Просмотр боя». Там, конечно, ничего не понятно, но выглядит все равно очень круто и эпично. И скринится с артефактами.

Сама механика боя абсолютно исключает рандом — это очень важный положительный момент. Победит тот, у кого лучше и больше корабли. Но даже если флот побежден, наземные войска все еще могут отбить нападение.

Сила — в единстве

Обзор Galaxy on Fire: Alliances

Очень важной частью в игре является социальная составляющая. Игроки могут объединятся во флоты численностью до 49 человек. Флоты могут объявлять войну другим флотам, заключать пакты о ненападении — в общем, возможностей масса.

Обзор Galaxy on Fire: Alliances

Разумеется, переписка во в флоте тоже присутствует.

Обзор Galaxy on Fire: Alliances

Разумеется, после вступления во флот на галактической карте будут отображатся наши союзники, враги, просто нейтральные флоты или нейтральные системы. Пока что игроки еще не очень прокачались, поэтому в основном придерживаются мирной политики. Но есть исключения — я, например :) Кстати, после того, как флот будет полностью контролировать систему, она окрасится в цвет флота.

Скажу немного про графику. Она здесь реально крутая — HD — текстуры, закаты на планете, постройки — все выглядит великолепно и напоминает о предыдущей части.

Вот и подошел к концу обзор. Конечно, многое еще не сказано, но это и не так важно. Лично у меня игра оставила неоднозначное впечатление — да, вроде все круто, куча прокачек, отличная графика — но некой глубины игре, на мой взгляд, не хватает. Да и существуют вполне значительные баги, пусть их и немного — например, нельзя пройти миссию со вступлением во флот. Но однозначно, игра стоит того, чтобы поиграть и составить о ней свое мнение. Поэтому мне интересно: какого будет ваше мнение об этой игре?

Загрузите на Google PlayСкачать на Trashbox.ruЗагрузите в App Store
XCapitan XCapitan
Серебряный комментатор
Комментариев пока нет
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...