adblock check

Венгрия первой в мире вводит налог на интернет

В Венгрии Михай Варга (министр экономики) во вторник передал на рассмотрение в парламент проект о изменении налогового режима, который начнет действовать с 2015 года, главное его изменение заключается в том, что теперь за каждый скачанный гигабайт информации придется платить налог в 150 форинтов, или 24 рубля.

Позже на пресс-конференции он объяснил столь странное нововведение тем, что многие люди не хотят тратить деньги на звонки и смс, в связи с чем пользуются бесплатной интернет-связью (скайп, соц. сети и т.п.). Но и это еще не все, платить налог будет обязан провайдер, что повлечет за собой рост цен на интернет для пользователей, которые конечно же этим не довольны и уже создали группу в facebook*, всего за пару часов набравшую более 7 тыс. человек, а так же петицию об отмене принятия налога, собравшую более 100 000 подписчиков.

Недовольство выразил и самый популярный оператор связи в Венгриие — Magyar Telekom сказав, что из-за этого развитие высокоскоростного интернета в стране будет парализовано. Кстати, три года назад налоги так же были установлены на СМС и телефонные звонки.

По словам госсекретаря Петера Банаи этот налог может добавить в бюждет Венгрии примерно 20 млрд. форинтов, или 3.4 млрд. рублей, пресс-служба правительства так же заявила, что опасаться нечего.

Будем надеяться, что в нашей стране до такого не додумаются.

* Деятельность Meta* (соцсети Facebook* и Instagram*) запрещена в России как экстремистская.

DedFez DedFez
Платиновый комментатор
Серебряный издатель
9 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Гори в аду, мразь.
dashat 9 лет
А ведь создатель интернета хотел, чтобы он был доступен всем бесплатно…
Duh_VINNI44 9 лет
Тоже могут сделать, слышал уже такие бредоидеи.
JDS2 9 лет
__TCAPT__
ferator_q 9 лет
Дибилы
BIGKILLER 9 лет
Мир катиться назад…
DedFez 9 лет
Автор
или Венгрии не хватает денег
timblaer 9 лет
tsya.ru
grisha2055 9 лет
Хм…