adblock check

Windows 10 Technical Preview: полный список известных нововведений

До 2015 года компания Microsoft занята разработкой и тестированием фирменной операционной системы Windows нового поколения — масштабного обновления под названием Windows 10 Technical Preview (обзор). Новый билд был выпущен буквально на днях, и сегодня я решил объединить в один материал все новые функции и нововведения, которые были реализованы в первой предварительной технической версии, а также в свежем обновлении за 21 октября.

Релиз новой версии операционной системы Windows намечен на середину следующего года. Компания Microsoft планирует регулярно выпускать обновления и пускать их в свободный доступ для установки пользователями и дальнейшему получению обратной связи. Как далеко операционная система сможет развить свои способности в течение следующих девяти месяцев? В настоящее время, конечно, никто даже не догадывается как, но давайте начнем о новинках.

Актуальный и полный обзор финальной версии Windows 10 доступен по данной ссылке.

Windows 10 Technical Preview, билд 9841

Новое меню Пуск: это, наверное, самая известная и долгожданная функция в Windows 10. Новое меню Пуск сочетает в себе основы, которые мы знаем и любим по версии Windows 7, но в тоже время имеет расширенную боковую панель, которая способна включать в себя приложения, выполненные в дизайне Metro.

Windows 10 Technical Preview: полный список известных нововведений
Режим «Континуум»

Для планшетных компьютеров в Windows 10 появится новый режим работы, получивший название «Континуум». Континуум — это режим работы, благодаря которому планшетный компьютер конвертируются и переключается из режима классического рабочего стола (с помощью клавиатуры и мыши) в пользовательский интерфейс планшета (только сенсорный экран) — новое меню Пуск при этом будет выглядеть совершенно иначе.

Windows 10 Technical Preview: полный список известных нововведений

Виртуальные рабочие столы: аналогично операционной системе Mac OS от компании Apple, в Windows 10 появится долгожданная возможность создания нескольких виртуальных рабочих столов. В панели задач для этой функции отведена специальная клавиша. По нажатии ее пользователю откроется меню, в котором будут показаны открытые рабочие столы — там же осуществляется и переключение между ними.

Усовершенствованная функция Windows Snap: функция разделения пространства рабочего стола на несколько частей при открытии более одного приложения, впервые дебютировавшая в Windows 8, в Windows 10 будет работать и в режиме рабочего стола. С Windows Snap 2.0 вы сможете открыть до четырех приложений как рабочего стола, так и интерфейса Metro, на одном экране.

Домашняя папка: в Проводнике Windows 10 Technical Preview была найдена домашняя папка, которая содержит в себе все последние данные: это могут быть часто используемые приложения и программы, последние открытые файлы или папки, а также много другое. Если вам вдруг не понравится эта идея, то пользователю доступна возможность отключения этой функциональной папки, располагаемой в Проводнике.

Windows 10 Technical Preview: полный список известных нововведений

Кнопка «Share» в Проводнике: еще одно дополнение, найденное на просторах Проводника — это кнопка «Share». Она была найдена совершенно случайно и, как сообщается, позволяет пользователю поделиться файлом по электронной почте, локальной сети, сервису облачного хранения данных OneDrive или при помощи других приложений.

Windows 10 Technical Preview: полный список известных нововведений

Клавиша открытия глобального поиска: в панели задач, помимо клавиши добавления и просмотра открытых виртуальных рабочих столов, появилась функция открытия глобального поиска. Новый глобальный поиск позволяет пользователю ввести поисковой запрос одним словом или целой фразой, после чего осуществится обработка данных и покажутся результаты с вашего компьютера и из Интернета. Также функция включает в себя новости от Bing и, вероятно, там появятся некоторые функции голосового ассистента Cortana.

Windows 10 Technical Preview: полный список известных нововведений

Универсальные приложения: это — будущее всех приложений для абсолютно всей экосистемы Windows. Магазины приложений Windows будут объединены, а сами приложения будут разрабатываться таким образом, что смогут быть запущены и работать на персональном компьютере, планшете, мобильном устройстве, игровой приставке или даже телевизоре.

Предварительные билды: новое дополнение в Windows Update. Функция «Предварительные билды» позволяет искать и устанавливать последние версии Windows 10 Technical Preview. Последняя сборка на данный момент имеет числовой индекс 9860 и была выпущена 21 октября 2014 года. Также была добавлена возможность выбора «скорости» получения доступа к новой версии — выбрав «Быстро» вы сможете устанавливать последние сборки быстрее, но рискуете спотыкаться на потенциальных ошибках, а выбор «Медленно» задержит ваш доступ к новинкам, но обеспечит более стабильную работу.

Windows 10 Technical Preview, билд 9860

Доступ к новым сборкам: как уже упоминалось ранее выше, в новом билде Windows 10 Technical Preview вы можете настроить скорость получения доступа. «Быстро» — быстрое получение новых сборок, «Медленно» — соответственно, более медленное получение доступа для получения большей стабильности.

Windows 10 Technical Preview: полный список известных нововведений

Уведомления в Центре уведомлений: в Windows 10 Technical Preview (9860) появился полноценный интегрированный в операционную систему Центр уведомлений. Он будет отображать абсолютно все уведомления приложений и самой Windows. На панели задач располагается специальная клавиша для открытия этой функции. Компания Microsoft сообщает, что новинка была позаимствована и вообще аналогична Windows Phone 8.1.

Windows 10 Technical Preview: полный список известных нововведений

Функция Data Dense: впервые данная функция дебютировала в мобильной операционной системе Windows Phone с обновлением под номером 8.1. В новом билде Windows 10 Technical Preview в настройках персонального компьютера внезапно была обнаружена та же самая вещь. Data Sense показывает, сколько данных было использовано посредством ваших индивидуальных сетевых соединений. Будет особенно полезной для устройств, использующих сотовые подключения к Интернету.

Windows 10 Technical Preview: полный список известных нововведений

Функция Battery Saver: как вы уже могли догадаться, эта функция тоже была впервые представлена с выпуском крупного обновления Windows Phone 8.1 и до сих пор была доступна только в мобильной итерации Windows от Microsoft. Battery Saver — функция, служащая для увеличения срока службы аккумулятора, вдобавок демонстрирующая пользователю соединения для передачи данных и по желанию способная ограничить его. Она может быть активирована вручную или пользователь может настроить ее так, чтобы она функционировала автоматически.

Улучшенные сенсорные функции: теперь, когда вы будете находиться на рабочем столе, например, в Блокноте или адресной строке браузера Internet Explorer, будет самостоятельно появляться экранная клавиатура. Кроме того, проведя вниз от верхней части экрана в полноэкранном режиме при использовании приложения это отключит строку заголовка — так вы сможете легко выходить из полноэкранного режима или закрывать приложение на сенсорном устройстве.

Windows 10 Technical Preview: полный список известных нововведений

Когда будет выпущена следующая сборка Windows 10 Technical Preview компания Microsoft, к сожалению, не сообщила, но если учесть период, прошедший с выпуска первого билда, а прошло чуть более двух недель (20 дней), мы можем ожидать следующее обновление уже в середине ноября-месяца. Пишите в комментариях ниже, являетесь ли вы пользователем Windows 10 Technical Preview, как она вам и что скажете по поводу нового меню Пуск, функций и других нововведений.

IvS IvS
Администратор ⭑
10 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Sherlockmc 9 лет
Большинство этих нововведений давно есть в Linux.например виртуальные столы и глобальный поиск.
__TCAPT__
__TCAPT__
Окна без рамок? Где же я это видел? Ах да...
__TCAPT__
Ну не буду все перечислять. Можете хоть минусами закидать, мне все равно.
timblaer 9 лет
Ну, как видишь, то, что большинство новинок винды уже давно есть в убунте, не придало последней ошеломительного успеха.
FlangeMine 9 лет
Windows 10 Enterprise x64-x86 Tech Preview [v.07.10] by DDGroup™ [Ru-En]:
(билд не знаю) rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4840651 (торрент)
IvS 9 лет
Автор
Билд 9841 — старовато, ведь для скачивания уже доступен 9879.
FlangeMine 9 лет
Я знаю, но это русифицированная версия. Спасибо за информацию.
FlangeMine 9 лет
А, всё, узнал: Windows 10 Tech Preview Build 9841 by DDGroup
yarik2000 9 лет
Windows 10 — самая ожидаемая система, лично я пользуюсь ей уже более месяца. Вот мои комментарии:
1. Работает даже при минимальной оперативной памяти (без труда установил на смартфон вместо Android 2.3 с памятью 512 мб)
2. Мне очень понравилась «окно без рамок» и небольшая тень вокруг него (при включении Windows 8 стало не привычно видеть большие рамки окон)
3. Виртуальные рабочие столы, неплохо, но было бы интереснее, когда по-умолчанию задаёшь рабочий стол со своими параметрами (например, свои файлы, собственные обои) и также задаёшь рабочий стол 2 с другими параметрами (уже другие файлы, другие обои, другие шрифты). И чтобы созданные рабочие столы уже не удалялись, а были бы всегда, при каждом включении.
4. Возвращение к меню Пуск меня радует, удобно. Кому не понравилось возвращение может легко поменять на запуск отдельного окна Start (Пуск) из свойств панели задач.
5. Оконный режим Современных приложений: полезно, например, я играю в Асфальт 8 и могу одновременно смотреть видео, просто сделав Асфальт немного меньше.
6. Мне нужны Гаджеты, которые были в семёрке. Чтобы их запускать нужно установить специальное приложение. Хотелось бы, чтобы функция Гаджетов была доступна в системе без дополнительных накруток.
7. Мне понравилась функция глобального поиска. Но для людей, которые не пользуются интернетом не очень удобно. Файлы, расположенные на других жёстких дисках (не на системном) не находит. Хочется иметь возможность в поиске выбирать диск или все диски и производить поиск именно на необходимом источнике.

Вот, это моё мнение относительно Windows 10, находящегося на стадии тестирования.
BoobyBoo85 9 лет
Ага, а я Виндой 10 на Нокии 3310 уже пол года пользуюсь
denize 9 лет
На днях я сомневался — устанавливать windows 10 beta или оставить мою семёрку. После прочтения этой статьи у меня уже нет сомнений — я установлю!
Diafys 9 лет
Ни одной, по настоящему новой или полезной функции. Все эти «нововведения» можно было сделать, как очередной апдейт к 8-ке, а не дурить людям голову аж с 10-той версией, тем более, что ядро то же самое.
Если будет она бесплатная для владельцев Windows 8 можно будет установить, а так ни о чем.