adblock check

Австралийские ученые создали притягивающий луч, который может двигать частицы на двадцать сантиметров

Да, читая название, вы не ошиблись. Ученые сделали функционирующий притягивающий луч, который так любят использовать в научной фантастике, в частности космических операх. Например, используемый в фильмах Star Wars луч на Звезде Смерти для затягивания кораблей, или в игре Космические Рейнджеры такие лучи использовались для сбора ценных материалов и оборудования. И ученые из Австралийского национального университета (Australian National University) сделали еще один шаг к созданию таких лучей, которые смогут оттолкнуть или привлечь столь крупные объекты.

Один из разработчиков луча Веслав Кроликовски (Wieslaw Krolikowski) сказал: «создать полноценный притягивающий луч, это как найти Святой Грааль для лазерных физиков».

Созданный притягивающий луч представляет собой одинокую лазерную струну, с яркими краями и темной серединой. И он может передвигать частицы в сто раз дальше, чем все его предшественники. Между прочим, это первый притягивающий луч дальнего действия. С его помощью ученые смогли переместить частицу стекла диаметром в пятую часть миллиметра на двадцать сантиметров.

Такая технология уже сейчас может помочь человечеству в борьбе с атмосферным загрязнением, путем фильтрации мелких частиц воздуха.

А ученые, тем временем, будут продолжать увеличивать мощность своего притягивающего луча.

Iscorp Iscorp
Автор
8 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Hellion69 9 лет
Осталось ещё сделать возмажным путешествия во времени!
TARANS_ 9 лет
возмажно когда кто то поймёт свою ошибку
Hellion69 9 лет
Возмажно-возмажно
RayDit 8 лет
Кто-то*
denize 9 лет
Путешествие во времени?
__TCAPT__
TARANS_ 9 лет
что за бред?
denize 9 лет
Ты не поймешь, уж точно.
denize 9 лет
Cкоро всё в виртуальности воплотится в реальность. Это весьма отличное изобретение в плане технологий будущего.