adblock check

Обзор Sony Xperia Tablet Z2 LTE

Самый тонкий, легкий и водонепронецаемый — это всего лишь небольшой список прилагательных, которые очень точно опишут планшет от компании Sony, а именно — Xperia Tablet Z2. Во всем этом ряду есть еще одно словосочетание — самый дорогой, ну или почти самый дорогой из всех представленных на рынке планшетов. И конечно же, пожалуй, один из самых лучших планшетов 2014 года. Действительно ли это так и оправданна ли его цена?

Технические характеристики:

  • Материалы корпуса: стекло, алюминий, пластик
  • Цвета корпуса: черный, белый
  • Операционная система: Android 4.4.2 (запланирован выход Android 5.0)
  • Сеть: GSM 850/900/1800/1900, HSDPA 850/900/1700/1900/2100, LTE 700/800/850/900/1700/1800/1900/2100/2600, в зависимость от версий могут быть вариации
  • Процессор: четырехъядерный Qualcomm MSM8974AB Snapdragon 801, 2.3 ГГц
  • Оперативная память: 3 ГБ
  • Память для хранения данных: 16 ГБ + Micro SD (до 64 ГБ)
  • Экран: емкостной, IPS, 10.1 дюймов, 1920х1200 точек, противоударное стекло
  • Камера: 8.1 МП основная с автофокусом, 2.2 МП фронтальная
  • Дополнительно: Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac, GPS, ГЛОНАСС, Bluetooth 4.0, NFC, водонепроницаемый корпус стандарта IP58
  • Батарея: 6000 мАч
  • Размеры: 266x172x6.4 мм
  • Вес: 439 г
  • Цена устройства: 26000 руб. / 8500 грн.

Комплектация

Коробка выполнена в стандартном для компании Sony стиле.

Комплектация:

  • Зарядное устройство
  • microUSB 2.0 кабель
  • Набор инструкций и гарантийный талон
  • В зависимости от модели, возможно наличие гарнитуры

Несмотря на премиальность и дороговизну устройства, комплектация тестового устройства оказалась очень скудной, гарнитура в комплекте могла бы изменить ситуацию. Стандартная зарядка выдает ток в 1,5 ампер, соответственно аккумулятор планшета при полной разрядке заряжается около четырех часов.

Внешний вид и удобство использования

Sony остается верна своему стилю и в Xperia Tablet Z2 легко узнаются черты любого флагмана японской компании. Скелет планшета выполнен из алюминия, что и позволяет добиваться столь малого веса устройства. Кстати, в сравнении со своим предшественником, устройство стало на 50 грамм легче. Кроме небольшого веса, всего в 439 грамм, удивляет еще и толщина устройства — 6.4 мм, это на миллиметр, а иногда даже несколько меньше чем у всех конкурентов.


Планшет выглядит просто потрясающе. Использование на задней панели софт-тач пластика стало небольшим отступлением от стиля OmniBalance, где обычно использовалось стекло, но это нисколько не навредило внешнему виду.

Обзор Sony Xperia Tablet Z2 LTE

Чувство когда держишь Xperia Tablet Z2 в руках просто незабываемо, сложно сказать, что пред тобой именно 10-дюймовое устройство. Оно действительно очень легкое и тонкое, при этом без использования трюка со скругленными краями, которые скрывают настоящую толщину корпуса, Z2 нечего прятать.

На передней панели размещен 10-ти дюймовый TFT-дисплей, защищенный противоударным стеклом собственной разработки компании Sony. Покрытие очень стойкое к царапинам.Рамки вокруг экрана необычно широкие, поэтому визуально экран кажется меньше чем есть на самом деле.

Обзор Sony Xperia Tablet Z2 LTE

Над экраном расположен серебристый логотип компании, 2.2 МП фронтальная камера и еле заметный датчик освещенности.

Обзор Sony Xperia Tablet Z2 LTE

Справа и слева от экрана можно заметить небольшие прорези, это стерео-динамики.

Обзор Sony Xperia Tablet Z2 LTE

На верхней грани устройства можно заметить черную вставку с закругленными краями — это ИК-порт для управления бытовой техникой. Рядом с ней находится отверстие дополнительного микрофона и еще пара заглушек.

Обзор Sony Xperia Tablet Z2 LTE

Под заглушками расположены разъем microUSB 2.0, слот для карты памяти и сим-карты. Заглушки являются частью системы защиты от попадания воды.

Обзор Sony Xperia Tablet Z2 LTE

Заряжать планшет можно и без подключения кабеля. Для этого понадобятся специальная док-станция и разъем, который располагается на нижней грани устройства.

Обзор Sony Xperia Tablet Z2 LTE

Кроме того, в нижней части располагается и 3,5 мм разъем для подключения гарнитуры. Ему там явно не место, вовремя использования гарнитуры планшет постоянно хочется перевернуть “вверх ногами”.

Обзор Sony Xperia Tablet Z2 LTE

На левой стороне размещена фирменная кнопка блокировки и качелька регулировки громкости.

Обзор Sony Xperia Tablet Z2 LTE

Прямо в центре задней панели находится логотип компании, в правом верхнем углу 8 МП основная камера, а немного ниже от нее — логотип NFC.

Обзор Sony Xperia Tablet Z2 LTE

Как уже было сказано выше, планшет защищен от воды и пыли по стандарту IP58. Согласно стандарту IP58, устройство можно погружать на длительное время на глубину более 1 метра.

Обзор Sony Xperia Tablet Z2 LTE

Качество сборки отличное, каких-то скрипов или подобных недостатков здесь нет.

Экран

Sony Xperia Tablet Z2 оборудован 10.1-дюймовой IPS-матрицей с разрешением 1920 на 1200 пикселей. Количество точек на дюйм — 224, это меньше чем у iPad Air (264) или Galaxy Tab Pro 10.1 (299). Четкость экрана достаточная, однако с маркетинговой точки зрения она является уже недостаточной, ведь в прошлом поколении устройства используется точно такое же разрешение.

Обзор Sony Xperia Tablet Z2 LTE

При создании экрана были использованы технолгии Triluminos и X-Reality Engine, перекочевавшие с телевизоров Sony Bravia. Конечно же, по заявлениям компании здесь самая лучшая цветопередача, максимально приближенная к реальности. Triluminos отвечает за улучшенную глубину цветов, а X-Reality анализирует фото и видео и автоматически подстраивается под них.

Цветопередача здесь действительно на высоте, для тех, кому она может показаться не такой, в параметрах планшета настройка баланса белого. Углы обзора максимальные, при этом экран не тускнеет и не меняет оттенки.

Конечно же здесь есть олеофобное покрытие которое призвано отталкивать жирные отпечатки пальцев и облегчить вытирание экрана. Антибликовое покрытие здесь тоже есть, однако со своей задачей оно справляется не идеально. Под прямыми солнечными лучами экран кажется слишком глянцевым, из-за большого количества бликов читать с планшета становиться затруднительно.

Обзор Sony Xperia Tablet Z2 LTE

Диапазон яркости очень широкий, что позволяет комфортно пользоваться устройством практически при любом освещении. Функция автоматической регулировки подсветки работает адекватно и без резких скачков. В настройках есть пункт “Умная подсветка”, который блокирует отключение экрана пока вы на него смотрите.

Мультитач поддерживает 10 одновременных касаний, работает быстро и без огрехов.

Система

Sony Xperia Tablet Z2 работает под управлением системы Android версии 4.4.2 KitKat. Производитель пообещал, что уже скоро появится и прошивка для совсем недавно вышедшей Android 5.0, доступной пока только в Developer Preview варианте.

Обзор Sony Xperia Tablet Z2 LTE

Интерфейс планшета имеет фирменный вид, но стоит сказать, что изменения по сравнению со стоковой версией минимальны. Компания ограничилась перерисовыванием стандартных элементов, использованием собственного шрифта и клавиатуры. В “чистоте” системы Sony уступает, пожалуй, только лишь Motorola, которая поставляет свои смартфоны со стоковым Android.

Обзор Sony Xperia Tablet Z2 LTE

Самым крупным различием будет только наличие правой панели в главном меню, “вытащив” которую можно настроить сортировку и вид этого меню.

Обзор Sony Xperia Tablet Z2 LTE

Фирменная клавиатура Sony выглядит очень стильно, но в остальном это просто клавиатура.

Обзор Sony Xperia Tablet Z2 LTE

Производительность

Сердцем Sony Xperia Tablet Z2 является процессор Qualcomm MSM8974AB Snapdragon 801, собрат Snapdragon 800 с увеличенной на 30% графической производительностью. Количество оперативной памяти — 3 Гб. Таких характеристик достаточно для самых требовательных игр с максимальными настройками графики. На данный момент просто не существует игр, которые могли бы полностью раскрыть потенциал чипсета. В паре с фирменным джойстиком Dualshock 3 планшет становится серьезной игровой платформой.

Обзор Sony Xperia Tablet Z2 LTE

Результаты тестирования в различных бенчмарках:

Antutu Benchmark 5.1: 39992

Quadrant 2.1.1: 17683

RL Benchmark SQL 1.3: 21.392 sec

BenchmarkPi 1.11: 154 ms

Linpack 1.2.8: 714.689 MFlops

Sunsiped Chrome 1.0.2: 1017.8 ms

Epic Citadel UHQ 1.07: 52.1 fps

Basemark ES 2.0 Taiji 1.2: 59.59 fps

Basemark X High 1.1: 12554

Basemark OS II 1.0.1.0: 1070

Обзор Sony Xperia Tablet Z2 LTE Обзор Sony Xperia Tablet Z2 LTE
Antutu и Quadrant
Обзор Sony Xperia Tablet Z2 LTE
Basemark X High
Обзор Sony Xperia Tablet Z2 LTE
Real Racing 3
Обзор Sony Xperia Tablet Z2 LTE
Dead Trigger 2

Автономность работы

Емкость аккумулятора Sony Xperia Tablet Z2 — 6000 мАч, что примерно на 30% меньше чем у конкурентов. Несмотря на это, система энергопотребления спроектирована чтобы выжимать все соки из батареи и использовать её настолько эффективно, насколько это возможно.

Обзор Sony Xperia Tablet Z2 LTE

Оптимизация системы позволила опередить всех конкурентов по времени автономной работы. Наши тесты показали, что в режиме веб-серфинга через Wi-Fi планшет способен выдержать 13 часов 35 минут работы на одной зарядке.

Камера

Основная камера оборудована 8 МП сенсором с технологией Exmor RS. Интерфейс камеры почти идентичен интерфейсу топовых смартфонов компании. В настройках можно изменять ISO, баланс белого и другие настройки.

Обзор Sony Xperia Tablet Z2 LTE

Кроме привычных режимов съемки, таких как панорама, серия, обнаружение лиц и улыбок, есть несколько экзотических:

  • Расфокусировка заднего плана — позволит делать фото почти как у профессиональных фотографов с большими объективами. Функция работает вполне сносно, хотя иногда косячит;
    Обзор Sony Xperia Tablet Z2 LTE
  • Дополненная реальность — добавляет в кадр какие-то объекты. Программа постоянно совершенствуется и туда добавляют много новых шаблонов;
    Обзор Sony Xperia Tablet Z2 LTE
  • Social streaming — позволяет транслировать видео прямо в ваш Facebook* профиль;
  • Timeshift — что-то вроде серийной съемки, но за всего 2 секунды мы получаем 61 фото, потом можно выбрать самое удачное.

Приложение камеры теперь позволяет напрямую подключать различные приложения, такие как Vine, Evernote, PDF-сканер и другие.

Обзор Sony Xperia Tablet Z2 LTE

Несмотря на широкий функционал, камера делает достаточно средние снимки. Здесь отчетливо видно нехватку детализации и глубины цвета, а при плохом освещении количество шумов очень велико. До камер топовых смартфонов ей очень и очень далеко.

Фронтальная камера имеет разрешение 2.2 МП и полностью справляется со своими задачами.

Пример фото с основной камеры:


На минимальном фокусном расстоянии
Обзор Sony Xperia Tablet Z2 LTE
Все фото кажутся слегка размытыми

Фото с фронтальной камеры:

Обзор Sony Xperia Tablet Z2 LTE

Связь и датчики

Планшет поставляется в нескольких различных вариациях — как с LTE модулем, так и без него. Wi-Fi модуль поддерживает стандарты a/b/g/n/ac, может работать с DLNA и Wi-Fi Direct, которые позволяют показывать видео в домашней сети, например, на вашем телевизоре.

Обзор Sony Xperia Tablet Z2 LTE

Bluetooth 4.0 с A2DP поддерживает работу в режиме ультра-низкого энергопотребления ANT+, который обычно используется для различных спортивных аксессуаров и подобных приблуд.

Xperia Z2 Tablet поддерживает стандарт NFC который сейчас только набирает популярность.ИК-порт позволяет управлять любой домашней техникой, начиная от кондиционера и телевизора, закачивая самыми модными и навороченными аудио-системами. В приложении действительно огромный каталог устройств.

Обзор Sony Xperia Tablet Z2 LTE

Планшет поддерживает работу со стандартным джойстиком от PlayStation 3 — Dualshock 3.

Итог

Sony имеет большой опыт в проектировании замечательных устройств и Sony Xperia Tablet Z2 тому пример. В статье неоднократно повторялись слова “тонкий” и “легкий” — это, пожалуй, самая яркая отличительная черта этого планшета. Вкупе с отличным дизайном, Xperia Tablet Z2 создает то самое впечатление премиального и дорогого продукта, а водонепроницаемость является его особенной фишкой. Вы еще никогда не использовали свой планшет у бассейна или на кухне?

Обзор Sony Xperia Tablet Z2 LTE

Конечно же, без минусов тоже не обошлось. Камера, которая является слабым местом любого планшета, здесь тоже не стала исключением. Очевидно, что качество камеры было принесено в жертву в погоне за уменьшением толщины корпуса.

Без сомнения, планшет станет хорошей покупкой и вполне оправдывает свою стоимость.

Плюсы:

  • Водонепроницаемый корпус
  • Вес и дизайн
  • Время автономной работы
  • Широкий функционал

Минусы

  • Среднее качество камеры
  • Несовершенное антибиликовое покрытие
  • Высокая стоимость

Устройство предоставлено представительством компании Sony в Украине.

* Деятельность Meta* (соцсети Facebook* и Instagram*) запрещена в России как экстремистская.

Rost Rost
Администратор ⭑⭑
38 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
svoloch 9 лет
Классный аппарат!
id141430076 9 лет
Конечно же, по зпявлениям компании
Rost 9 лет
Автор
Спасибо, исправил.
Всё-таки iPad Air 2 лучше. ИМХО
ViktorSR 9 лет
Минусы можно было не писать
JDS2 9 лет
Читаете CHIP?
Rost 9 лет
Автор
Я думал его уже перестали печатать. А что?
Tumbler 9 лет
да.
Xran 9 лет
Даже у nexus 7(2013) плотность больше
NBiWip 9 лет
Ты гонишь? У нексуса семь дюймов, а тут 10.
Shegiva 9 лет
и диагональ как бы меньше, не?
Rost 9 лет
Автор
и?
Xran 9 лет
Ну как бы год назад лучше было
Itiro 9 лет
Чей айфончик? Твой?
narva-a 9 лет
Вот терпеть не могу большие рамки вокруг дисплея!!! Лучше бы потолще сделали, зато рамки бы убрали. Ну что они все гонятся за этой толщиной, я не понимаю. Ну ведь не добавляет же это производительности устройству.
Rost 9 лет
Автор
Так они специально делают их такими широкими, что бы было за что держаться. У айпада они тоже огромные.
narva-a 9 лет
аа, ну впринципе если так, то да. Просто тонкие рамки стильнее выглядят. Ну тогда уж лучше сделать как в lenovo yoga tablet. Там все так сделано, что даже 10 дюймовую версию можно без проблем одной рукой держать, несмотря на вес.
Azhykulov 9 лет
Рамки на планшета нужны, ибо случайно можно касаться экрана если слишком маленькие рамки. Как по мне, рамки идеальные.
Azhykulov 9 лет
Разрешение конечно меня убило, когда у всех 2К, то тут недо FHD. Жду Z3 Tablet.
NBiWip 9 лет
Зажрались.
Rost 9 лет
Автор
Чего недо? У него разрешение 1920х1200, а FullHD - 1920×1080.
Azhykulov 9 лет
Насчет этого да, перепутал.
plombir123 9 лет
У меня 27 дюймовый монитор пк с разрешением FullHD, пиксели видно только с 5-10 см, а тут диагональ почти в 3 раза меньше. За чем здесь 2K?
Azhykulov 9 лет
Качество изображения, вот здесь зачем. Вот 2К на 5 дюймах бред, да. Но на 10 это нужно. FHD на 10 нормально, 2К шедевр для просмотров фильмов
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...